Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кришна в облике прекрасной женщины и отношения с Ним

  1. #1

    Lightbulb Кришна в облике прекрасной женщины и отношения с Ним

    Харе Кришна!
    Ямуначарья прабху, в ответе Андрей Qrise по ссылке http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post147878 вы говорите:
    Цитата Сообщение от Ямуначарья прабхуджи
    Независимо от того, какой облик принимает Господь во время своих игр ( ... даже прекрасной женщины Мохини Мурти), Он всегда остается наслаждающимся, а живые существа остаются теми, кем наслаждаются.
    В этой связи у меня возник вопрос.
    Простите, пожалуйста, мою обусловленность, но нету ли таких отношений с Господом, где бы я оставался в мужском облике, а Он принимал облик прекрасной женщины, которая наслаждается общением со мной? В Шримад Бхагаватам (кажется 8 Песнь, если не ошибаюсь) я читал, как в подобной ситуации оказался Господь Шива (когда погнался за Мохини-мурти, позабыв даже о Парвати). Но это же сам Господь Шива, а кто я такой...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    И добавление к вопросу.
    Если Кришна всегда остается наслаждающимся, а живые существа - теми, кем наслаждаются, то значит ли это, что в отношениях с Ним удовольствие испытывает только лишь Он Сам? Верно ли я понимаю, что те, кем Он наслаждается, все же тоже испытывают удовольствие от того, что Кришна ими наслаждается? (Причем, это удовольствие, вероятно, гораздо сильнее того, которое испытывает в материальном мире живое существо, пытаясь САМО наслаждаться кем-либо, имитируя Кришну.)

    Прабхуджи, я осознаю, что мои вопросы - это, скорее всего, в значительной степени попытка проекции материальных отношений м. + ж. на духовный мир, Простите меня, пожалуйста, за это. Но решил все-таки спросить.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  3. #3
    Еще добавление: подобные желания с моей стороны - признак демонической личности, об этом говорит в Бг Шрила Прабхупада. С грустью констатировал, что в сердце я - демон...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Харе Кришна, Вячеслав!

    но нету ли таких отношений с Господом, где бы я оставался в мужском облике, а Он принимал облик прекрасной женщины
    Само это желание обусловлено Вашим типом тела. Если бы Вы, гипотетически, были бы разумным говорящим котом, то Ваш материальный ум мог бы привлечься идеей служить Господу в форме кошки. Все это не имеет общего с истинными, духовными расами, в которые вступают Господь и Его чистые преданные.

    как в подобной ситуации оказался Господь Шива (когда погнался за Мохини-мурти, позабыв даже о Парвати)
    Если рассматривать воплощение Господа Мохини-Мурти, мы увидим, что, хотя демоны привлеклись обликом Господа, они не перестали быть демонами, и не вступили с Господом в отношения в одной из рас преданного служения. Господь Шива, как пишет в комментарии к ШБ 8.12.36 Шрила Прабхупада, был введен в заблуждение.

    значит ли это, что в отношениях с Ним удовольствие испытывает только лишь Он Сам? Верно ли я понимаю, что те, кем Он наслаждается, все же тоже испытывают удовольствие от того, что Кришна ими наслаждается?
    Принцип пуруши и пракрити, активного и пассивного начал в материальном мире проявляется в том, что мужчина наслаждается познавая (например, любуясь красотой женщины), а женщина наслаждается, будучи познаваемой (например, осознавая, что ее красотой любуются). Поэтому женщины красятся, а мужчины нет. При этом наслаждаются обе стороны, как в материальном, так и в духовном мире.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Спасибо большое за ответ! Теперь все стало понятно.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Четки. Ним и Туласи: на чём повторять?
    от Stepan в разделе Туласи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 23:11
  2. О каком облике Кришны идёт речь?
    от Чакрини даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 05:28
  3. Гуру, все, что с ним связано
    от Александра в разделе Традиция и современность
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 14:59
  4. Как к ним относиться?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •