Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вопросы о кшатриях

  1. #1

    Вопросы о кшатриях

    Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои поклоны и благодарность за предыдущие ответы. Имеются такие вопросы.

    1. Есть ли в современном обществе кшатрии? Я так понимаю, сейчас трудно найти даже тех, кто принадлежит к кшатра-бандху (поскольку у власти чаще всего даже не кшатра-бандху, а вайшьи и шудры), не говоря уже о кшатриях, которые действительно бы обладали необходимыми качествами.

    2. Если кшатра-бандху обучать быть кшатрием, может ли он когда-либо им стать? Можно ли вообще возродить варну кшатриев, как таковых - на уровне руководителей государства, а не каких-то частных предприятий, где их деятельность переплетена с вайшьями? Брахманы сейчас уже появляются, можно ли в связи с этим сделать заключение, что когда-то появятся и кшатрии?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кшатрии - это руки, а руки не могут действовать без головы. Потому кшатриев обучают брахманы. Брахман Дронаачарья обучал кшатриев Пандавов. Силу кшатриев нужна направить в достойное русло - на защиту Дхармы. Иначе их сила будет направлена на борьбу между собой за превосходство. Без брахманического обучения человек с природой кшатрия будет злоупотреблять своей силой. То есть, брахманы должны привить потенциальным кшатриям правильную систему ценностей. Поэтому сначала должны появиться квалифицированные брахманы-учителя. Сейчас даже они еще в полной мере не сформировались. Они могут быть возвышенными трансценденталистами, но они могут слабо разбираться в вопросах материального поля деятельности. В ИСККОН многие годы пренебрегали вопросами построения организации и потому у нас так много социальных проблем. Буквально только несколько лет назад начались какие-то позитивные подвижки в этом направлении, когда Джи-Би-Си привлекли нескольких преданных, специалистов именно в вопросах построения организации. С тех пор стали раз в два года проходить слеты лидеров в Маяпуре (ILS - ISKCON Leadershiop Sanga) и у преданных стало появляться понятие о том, что такое рабочая структура общества. То есть, лидеры нашего общества (как проповедники, так и управленцы) стали получать систематическое образование по социальным вопросам. То есть, голова наконец осознала, что ей нужны умелые руки для решения практических социальных вопросов.
    Что касается материалистического общества, то у них нет подлинных духовных задач и потому там не может быть настоящих кшатриев, которые защищали бы Дхарму и поддерживали бы в обществе божественные законы. Управленцы стали такими, т.к. современное духовенство потеряло чистоту и духовное видение. Поэтому управленцы не воспринимают церковь в качестве реальных духовных лидеров. Духовность сейчас сильно окрашена патриотизмом и иногда даже национализмом. Во всем этом нет настоящей духовной чистоты и силы. Поэтому современные "кшатрии" не особо склонным прислушиваться к голосу духовенства, видя их материальную мотивацию и зависимость от государства, а не от Бога.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ... Что касается материалистического общества, то у них нет подлинных духовных задач и потому там не может быть настоящих кшатриев, которые защищали бы Дхарму и поддерживали бы в обществе божественные законы. Управленцы стали такими, т.к. современное духовенство потеряло чистоту и духовное видение. Поэтому управленцы не воспринимают церковь в качестве реальных духовных лидеров. Духовность сейчас сильно окрашена патриотизмом и иногда даже национализмом. Во всем этом нет настоящей духовной чистоты и силы. Поэтому современные "кшатрии" не особо склонным прислушиваться к голосу духовенства, видя их материальную мотивацию и зависимость от государства, а не от Бога.
    Верно ли я понял, что исправить такое плачевное положение мы можем на данный момент пока только пытаясь дать обществу настоящих, квалифицированных брахманов (в надежде на то, что, ежели таковые будут, руководители общества возможно станут к ним прислушиваться)? Я только теперь понял, что известное народное выражение "рыба гниет с головы" практически всегда неправильно понимается. Обычными людьми, не знакомыми с системой варн, "голова" воспринимается как руководство, в то же время как это духовенство, в действительности.

    К чему я это пытаюсь спрашивать? Дело в том, что глобальная проблема практически всех духовных организаций (не только ИСККОН) - это почти полная социальная незащищенность. И если представители так называемых "традиционных" религий еще пользуются часто какой-то поддержкой со стороны власть имущих лиц, хоть и на неофициальном уровне, то представители "не наших" традиций не получают даже этого. В то время, как духовный уровень этих якобы "не наших" зачастую значительно превышает "наших"... Это не только какая-то там несправедливость (хоть и она тоже), это просто нонсенс - недоразумение, порожденное невежеством и недальновидностью. Более того, если воспользоваться их советами и правильно обустроить общество, то можно добиться успешного и стабильного благоденствия не только в жизни брахманических особ, а среди самых обычных людей, в обществе, вообще, как таковом. Разумеется, я не призываю, чтобы президенты государств обрели отношения с истинными духовными учителями и стали повторять Харе Кришна... хотя, почему бы и нет? Желаю им этого. Радханатх Свами выступал в британском парламенте, а чем хуже российская Госдума или украинская Верховная рада? Если я не ошибаюсь, Шрила Прабхупада в своих трудах неоднократно подчеркивает, что лидеры современного общества должны обратить на это Общество сознания Кришны самое пристальное внимание. Но, смотря на современных лидеров, я вижу, что они, видимо, еще не выросли с тех времен, когда ИСККОН считался идеологической диверсией ЦРУ или нечто вроде этого... Я маленький человек, обычный гражданин моей страны, но, на мой взгляд, такое отношение с их стороны совсем не оправдано и достойно сожаления

    Я понимаю, что ИСККОН - это сугубо духовная, а не политическая организация. Но дело ведь в том, что пока у нас есть тело, мы должны будем считаться с законами материального мира. И глупо бы было, на мой взгляд, не пытаться никак привести в порядок в том числе законы и материальные. Сейчас даже с материальной точки зрения царит адхарма, даже материальная дхарма соблюдается очень вяло. Что же говорить о санатана-дхарме? И разве то, что мы духовная организация, означает, что на такое нужно смотреть без содроганий в сердце? По-моему для порядочного человека (даже с чисто материальной точки зрения) это просто невозможно.

    И в то же время очень серьезная проблема среди представителей того же ИСККОН (повторюсь, это лишь мое субъективное мнение, но все же) - это частое отсутствие какой-либо достаточной степени именно материальной квалификации. Ведь даже если мы представим, что видные политики заинтересовались бы сознанием Кришны... Они ведь, такие люди, находятся чаще всего на уровне пратьякши. Если им не удастся помацать своими руками ощутимый результат, появляющийся как следствие исполнения тех или иных законов ведической цивилизации, они не поверят, что это работает. Представители брахманического сословия (многие проповедники, в том числе), к сожалению, часто столь много говорят о чистой, не оскверненной ничем на свете духовности, что для обычного, обусловленного (хоть и желающего освобождения и истинного блага живым существам) человека это становится почти полностью непрактичным. А что говорить о еще менее развитых с духовной точки зрения людях? То есть, на мой взгляд, опять же, проблема отсутствия интереса у могущественных с материальной точки зрения особ - это не только проблема их невежества, обусловленности и атеизма. Это часто все-таки обоюдная проблема.

    К примеру, одна только астрология позволяет делать очень качественные прогнозы на те или иные события. И не секрет, что хорошие астрологи среди преданных есть. Но много ли к ним обращается за помощью влиятельных (на уровне государства) лиц? Чаще всего такие лица либо вовсе не знают о существовании подобного феномена, либо же если и слышали, то не верят в это, потому что не пробовали проверить. Ясное дело, поначалу они обращались бы с сугубо материальными проблемами, но раз астролог - преданный, вследствие общения с ним они постепенно бы очистились. Они получили бы вайшнава-сангу, их сознание освятилось бы, у них появился бы шанс обрести отношения с духовным учителем. Он (брахман), консультируя их, смог бы постепенно направить их к гуру.

    Прокомментируйте, пожалуйста, эти мои размышления. Я признаю, что во многом возможно ошибаюсь, я совсем лишь новичок, но возможно есть и какие-то разумные замечания. Мне больно и нестерпимо видеть, как каждый день люди вокруг (не только я один) страдают и не понимают, что происходит. И не каждый из них, к сожалению, способен воспринять спасительное учение Прабхупады напрямую, приобретя его книгу. (К примеру, у меня его книга, пока я стал ее изучать, пролежала около трех лет - и это еще очень хороший пример, у многих до такого не доходит не то что через несколько лет, а никогда!) Если я не ошибаюсь, на одной из лекций слышал, что с момента распада СССР в России было распространено несколько миллионов (МИЛЛИОНОВ!) одних только Бхагавад-гит, но сколько людей из этого количества стали преданными? Может быть проповедники, ставя акцент на проповеди именно обычным людям (надеясь, увеличив среди них количество духовно просвещенных, повлиять таким образом и на общий фон), заходят немного не с той стороны? Ведь Шрила Прабхупада неоднократно упоминает, что образу жизни и мировоззрению того или иного великого человека, даже с материальной точки зрения, обычные люди стараются автоматически следовать и подражать. Если бы просветить в духовном смысле удалось лидеров общества, обычные люди сами собой последовали бы их примеру.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 17.05.2016 в 09:46.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Простите, я очень занятой человек и у меня нет свободного времени комментировать ваши рассуждения. Задайте короткий и ясный вопрос и я постараюсь ответить.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Простите, я очень занятой человек и у меня нет свободного времени комментировать ваши рассуждения. Задайте короткий и ясный вопрос и я постараюсь ответить.
    О, это вы меня простите за мой трёп. Вопрос очень простой: как сделать руководителей государства преданными, чтобы вследствие этого в стране наступили мир и благоденствие? Возможно ли такое в принципе?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Надеюсь, что вы знаете фразу о том, что каждый народ достоин своего правителя. Если правитель начнет проводить программы, совершенно не находящие никакого понимания у людей, то долго такой правитель не протянет. Люди просто не поймут и не оценят. Смысл не в том, чтобы каких-то правителей сделать достойными кшатриями. Смысл в том, чтобы заниматься избирателями, давая им духовное знание, чтобы изменились их цели и желания. Тогда они будут из своей среды выдвигать совсем других лидеров. Иначе будет слишком большая разница между планами партии и планами народа.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что вы знаете фразу о том, что каждый народ достоин своего правителя. Если правитель начнет проводить программы, совершенно не находящие никакого понимания у людей, то долго такой правитель не протянет. Люди просто не поймут и не оценят. Смысл не в том, чтобы каких-то правителей сделать достойными кшатриями. Смысл в том, чтобы заниматься избирателями, давая им духовное знание, чтобы изменились их цели и желания. Тогда они будут из своей среды выдвигать совсем других лидеров. Иначе будет слишком большая разница между планами партии и планами народа.
    Спасибо!

    У меня по ходу дела возник еще такой вопрос: Вот мы сейчас говорим о выборах лидера, как это принято в так называемом демократическом обществе. А можно ли такого лидера считать, собственно, лидером? (Ведь настоящий лидер всегда _завоевывает_ власть, его никто не выбирает.) Такой вот вопрос...

    То, о чем говорим мы - это, получается, что те же шудры будут выбирать из своей среды уже не вора в белом воротничке, а просто более лучшего шудру или вайшью, духовно развитого Конечно, даже это было бы серьезным прогрессом и успехом. Но в таком свете попытки возрождения варны благочестивых кшатриев как бы не происходит и сама эта концепция остается чем-то далеким, давно канувшим в небытие... Простите меня, пожалуйста, я может быть не совсем верно понял, но на мой взгляд это выглядит именно так. То есть что мы пытаемся лечить больную рыбу, начиная не с головы и плавников, а с хвоста и брюха
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Избиратели - не только шудры. Более того, в Кали-югу никто не примет монархию, в которой нет выборов, а есть назначение. Вы мыслите абстрактно правильно, но без учета текущей ситуации. Это называется утопией. Сейчас вы не можете лечить голову общества. Никто вам такого права не даст. Надо просто лечить себя и тех, кто просит о помощи. Если с течением времени увеличится количество людей, стремящихся жить в духовном обществе, тогда они задумаются о духовном лидере.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Избиратели - не только шудры. Более того, в Кали-югу никто не примет монархию, в которой нет выборов, а есть назначение. Вы мыслите абстрактно правильно, но без учета текущей ситуации. Это называется утопией. Сейчас вы не можете лечить голову общества. Никто вам такого права не даст. Надо просто лечить себя и тех, кто просит о помощи. Если с течением времени увеличится количество людей, стремящихся жить в духовном обществе, тогда они задумаются о духовном лидере.
    Да, вы правы. Эх.. Спасибо за ответы!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #10
    Враджендра Кумар прабху, у меня возник еще один маленький вопрос исходя из того, что вы сказали выше. Вы пишете:
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ... Сейчас вы не можете лечить голову общества. Никто вам такого права не даст.
    А кто вообще дает это право, чья это функция?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я имел в виду, что никто нас сейчас официальными "лекарями головы" не считает. Если православный священник может дать совет какому-то политику и это будет воспринято нормально, то вы этого сделать не можете. Поэтому все находится в сфере неформальных отношений. Шрила Прабхупада при своей жизни несколько раз встречался с некоторыми общественными лидерами, но это пока не возымело серьезного эффекта. Все это говорит о том, что пока общество не воспринимает нас как позитивную идеологическую силу, способную помочь обществу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    А, теперь понятно.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Все это говорит о том, что пока общество не воспринимает нас как позитивную идеологическую силу, способную помочь обществу.
    А что, по вашему мнению, нам следовало бы сделать, чтобы изменить ситуацию? То есть как брахманам надо работать над собой, чтобы политики стали слушать не только православных священников и митрополитов, но и нас тоже? Я понимаю, что это наверняка очень многоступенчатая проблема, но все же.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Такие тонкие вопросы решает сам Кришна, когда видит насущную ситуацию. Вы правы: нам нужно становиться чище и думать о том, как помочь обществу. Когда ситуация созреет, Он Сам вдохновит кшатриев искать позитивную альтернативу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Спасибо.

    Я перечитал свой пост, написанный выше. Чего-то я сказал очень странную вещь...
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    (Ведь настоящий лидер всегда _завоевывает_ власть, его никто не выбирает.)
    Просто представил себе, что какой-то человек (не 500 лет назад в Индии, а в наше время в СНГ) начинает собирать армию и завоевывать власть. Как это расценит государственная служба безопасности любой страны? Наверняка как организацию террористической группировки с целью попытки государственного переворота, не иначе В общем говоря, вопрос пока снимается, надо работать над собой, а не ждать манны с небес...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #15
    Возник очередной вопрос на тему руководства.

    Во многих организациях существует стандартная, на данный момент, к сожалению, почти уже классическая ошибка. Она выражается тем образом, когда человеку говорят: "Да таких как ты тут было уже знаешь сколько? Вот мы - это да, это те кто остались, а такие как ты приходят и уходят. От нас не убудет, если мы лишимся такого, новые придут. Незаменимых не бывает". Ни в коем случае не собираюсь отрицать авторитет или значимость "аксакалов", при этом все же замечу, что подобное отношение - это отношение человека, не имеющего личностного подхода во взаимодействии с кадрами, как и не умеющего в достаточной степени заботиться о людях и отвечать за них. Это тлетворный подход, который губит любую организацию. Так говорит не кшатрий и не брахман, а вайшья и шудра, который по причине зависти и ложной гордости пытается имитировать поведение брахмана или кшатрия. Т.е. когда человек хочет быть руководителем, не имея при этом нужных для того качеств. Борются ли с подобным подходом в ИСККОН, и если да, то есть ли успехи на этом поприще? Интересует практический опыт. Спрашиваю не только и не столько для себя, сколько для тех людей, которых в будущем я возможно постараюсь привести туда же, куда пришел сам, и которым подобный подход чужд. Относительно себя подобного подхода, к счастью, пока не встречал, но, тем не менее, мне как новичку хотелось бы все же узнать, как в нашем Обществе с этим обстоит дело. Я стремлюсь остаться в ИСККОН до конца этой жизни, а не бегать туда-сюда как зайчик, поэтому и задаюсь такими вопросами.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 21.06.2016 в 05:52.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    ИСККОН - это брахманическая структура. По меньшей мере, она таковой должна быть. Поэтому никаких кшатриев в ИСККОН нет. Управлять пытаются брахманы или "исполняющие обязанности брахманов". Вопрос управления является одним из самых болезненных в ИСККОН, т.к. обычные методы управления у нас уже не действуют, а что такое духовное руководство, мы знаем только на нескольких удачных примерах реально святых личностей. Когда святости не хватает и ясного материального механизма тоже нет, тогда есть то, что есть. Я отстранился от всякого руководства после многолетних попыток понять, как работает эта система. Поэтому я просто перешел в сферу чисто просветительской деятельности, где нет элемента бюрократии и все основано на вдохновении. Если начать медитировать на организационные недостатки ИСККОН, то разовьется только критическое настроение, а управление от этого не улучшится. Поэтому лучше найти то, что вас вдохновляет в ИСККОН и погрузиться в это. А какие-то организационные улучшения возможны только если мы примем ведическую социальную структуру. По моему скромному мнению, мы приняли философию и практику вайшнавизма, но в социальной сфере у нас полный завал именно потому, что мы не принимаем культуру Дайви-Варнаашрамы. Но это сложная и долгая тема.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #17
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Поэтому лучше найти то, что вас вдохновляет в ИСККОН и погрузиться в это.
    Спасибо. Будем искать (c)
    Маленькое дерево с огромным корнем

  18. #18
    Враджендра Кумар прабху, благодарю за ответы в этой и других темах. У меня очередной вопрос по теме этого топа. Правда ли, что император Акбар знал лично Шрилу Дживу Госвами и покровительствовал ему? Я думал, что это выдумка, но в сети наткнулся на такое вот утверждение:

    "... В 1570 году император Моголов Акбар прибыл во Вриндаван, чтобы встретиться с прославленными Госвами. Получив даршан Нидхуваны и Дживы Госвами, он был глубоко потрясен и в знак признательности основал в Радха-Дамодаре библиотеку вайшнавской литературы".
    http://www.abhay.ru/dzhidzhiva-gosva...dkha-damodare/

    Можно ли верить тексту, который по этой ссылке? Правда ли это?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Откуда мне знать? Я не жил во Вриндаване в 1570 году. Сейчас можно писать все, что угодно. Проверить ничего не возможно. Единственное, что доподлинно известно, это то, что Акбар был широкомыслящим и веротерпимым человеком.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Различные вопросы
    от Алия@ в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 14:30
  2. Вопросы о Брахме
    от Egor_S в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 10:00
  3. Вопросы к Ведам
    от Руслан в разделе Философия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 11:05
  4. Вопросы
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •