Показано с 1 по 6 из 6

Тема: как появилась варнашрама

  1. #1

    как появилась варнашрама

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху.
    Вы говорите, что варнашрама образовывалась постепенно: сначала брахманы,
    потом кшатрии и тд. Это немного напоминает дарвиновские рассуждения об
    эволюции, которые по сути базируются на произвольном утверждении о том, что
    за ДОСТАТОЧНО ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок могут произойти КАКИЕ УГОДНО метаморфозы в
    строении организма, и в качестве доказательства приводятся рисунки(!) как
    у рыбы, например, вытягиваются плавники,которые опять же постепенно превращаются
    в крылья и тд. Но эти фантазии, разумеется, не могут ответить на вопрос
    каким образом должны функционировать (и выживать в конце концов) эти промежуточные
    уродцы.
    То же самое касается и варнашрамы. Если можно предположить (с натяжкой) что
    из вольных парамахамс можно сделать брахманов, то стуктуры типа "брахманы +кшатрии"
    или "брахманы+ кшатрии+вайшьи", кажется, абсолютно направдоподобны. Всем им
    нужны шудры. Кшатрий без подчиненных - никто, так же как и вайшья без рабочей
    силы.
    То есть я хочу сказать, что либо все четыре класса возникают одновременно,
    либо, может быть, развиваются из неких полудиких первобытных племен ( существовавших
    видимо даже в сатья-югу).К первому варианту тоже есть вопросы: как и почему , например,
    у парамахамс вдруг народилось столько разносортных детей, и главным образом шудрят.
    И как они все это хозяйство умудрились организовать?
    Хочу сказать еще, что этот вопрос задаю не для полемики, а от жгучего интереса к теме.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Шудры получаются не из Парамахамс. Но шудры могут родиться у парамахамс. Пример: праведный царь Анга и его неправедный сын Вена. Так же из Брахмы кроме мудрецов вышли не очень праведные существа, которые нападали на Брахму. Но это не имеет никакого отношения к дарвинской эволюции, которая подразумевает просто эволюцию форм. Ведическая концепция - это не эволюция, а деволюция. То есть, постепенная деградация сознания приводит к постепенному появлению низших классов.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Прошу прощения, но мне не совсем понятен Ваш ответ.
    Пример с теорией Дарвина я привел как демонстрацию неправомерного использования принципа постепенности. Какие промежуточные формы могут быть между обществом парамахамс и сложной системой варнашрамы.
    Насколько я понимаю - система варнашрамы основывается на передаче традиций.
    Сложная система, которой является варнашрама, в силу закона энтропии, не может образоваться в результате деградации. Она может только создаваться.
    Как может из деградировавшего брахмана получиться хороший кшатрий? У них же принципиально разные качества.
    И потеря одних качеств никак не означает приобретение новых. И почему неправедный ребенок - обязательно шудра? разве шудры обязательно все неправедные?
    И если родился первый ребенок-шудра - кто его будет обучать ремеслу? Приведу пример: допустим у брахмана родился ребенок с качествами шудры (первый шудра).
    Что брахман будет с ним делать? Чему его будет обучать и как?

  4. #4
    Я немного поясню. Безусловно сознание людей постепенно деградирует в сторону понижения гун.
    Но при этом общество, как система, совершает гигантский скачок в сторону усложнения структуры от простой жизни парамахамс, где практически отсутствуют общественные связи до очень сложной системы, которой является варнашрама.
    Усложнение системы всегда требует, насколько я понимаю, энергетических затрат и вмешательства некоей высшей разумной контролирующей силы и определенных условий вроде какого нибудь катаклизма, чтобы люди были вынуждены изменить привычный образ жизни, т.е. это происходит не само собой.
    Другими словами, деградировавшим людям потребовалась другая, более сложная система соц. устройства и она была кем то создана.
    Вопрос - кем и каким образом? Мне кажется люди сами создать такую систему не могут. Для этого, как говорил Воланд, нужно иметь план хотя бы на 1000 лет.
    И совсем уж нереально мне представляется идея построить варнашраму в одном отдельно взятом ИСККОНе.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Андрей, я не знаю всех деталей того как именно формировалась Варнашрама, но я пытаюсь донести до вас сам принцип постепенности и ошибочность вашей мысли о том, что закон энтропии не позволяет появляться новым формам.
    Простой пример: зима наступает не сразу, а постепенно, и мы начинаем утепляться тоже постепенно. Сначала на футболку одели какую-то водолазку, а потом сверху зимнюю куртку, шапку и теплую обувь. То есть, несмотря на то, что зима означает разрушение, это не мешает нам усложнять формы в плане уже трехслойной одежды и сложной системы отопления.
    Так же, мы сейчас наблюдаем падение нравов, моральную и духовную деградацию. Но это не мешает техническому прогрессу. Появляются все более изощренные формы связи, слежения и контроля. Поэтому энтропия, связанная с духовной деградацией вполне может сопровождаться усложнением материальных форм и в том числе социальных структур. Еще пример из экономики. Несмотря на общую деградацию, экономика сейчас очень сложная и продолжает усложняться, хотя по своей сути она была раньше очень простой: вырастил плод или создал продукт и продал его на рынке или обменял на что-то другое. Сейчас же экономика настолько сложна, что обычный человек практически не способен понять того, что происходит в банковской сфере или на бирже.
    Однако я согласен с вами в том, что усложниться формы сами по себе не могут без высшего плана. Но этого я никогда и не отрицал. Существуют Ману и Праджапати, которые внимательно наблюдают за развитием человечества и вносят нужные коррекции на определенных этапах. Они дают людям Дхарма-шастры (например, Ману-самхита). То есть, Варнашарма всегда существует в тонком виде (как концепция) и она материализуется по мере необходимости с помощью высших сил, естественно.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.05.2016 в 04:04.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Спасибо за развернутый ответ. Хотел еще немного уточнить.
    Я не говорю, что закон энтропии как то запрещает появление новых форм. Он гласит, что замкнутая система переходит с течением времени из более упорядоченного состояния в менее упорядоченное.
    И требуется вложение энергии просто для поддержания старых форм. Не говоря уже о создании новых.
    А варнашрама на мой взгляд - это слишком грандиозная форма, чтобы быть созданной лишь человеческими силами. Это все что я хотел сказать.
    Что же касается современной экономики, то она на мой взгляд "сложная" в смысле "запутанная". Хаоса там намного больше чем порядка. И именно в
    этой мутной водице промышляют всякие недобросовестные дельцы.
    Тут конечно я неудачно употребил выражение - сложная система, когда надо было употребить выражение - высокоупорядоченная система.
    Вообще если речь идет о понятии "энтропия", то для ясности лучше говорить не о простом-сложном, а о степени упорядоченности. Так как сложное может быть всего навсего хаосом, а простое - гениальным .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •