Показано с 1 по 3 из 3

Тема: после смерти

  1. #1

    после смерти

    Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху. Мои поклоны вам. Можно задать вопросы: 1)Веды говорят что грешника во время смерти вытаскивают из тела ямадуты и силой гонят в город Бога смерти на суд. и В тоже самое время в лекциях я слышал что после смерти человек остается рядом с телом може на некоторое время находиться на кладбище где его похоронили и возвращаться домой, тем временем дома на 40 дней закрывают все зеркала чтобы не напугать его и включают тихо мантры чтобы успокоить его. Как так получается что грешника сразу Ямадуты забирают и одновременно он остаётся? такое невозможно. Может они его забирают через 40 дней только?
    2)Второй вопрос. Можно узнать если у меня нет детей и я скоро умру может ли после мое смерти мои родители мать или отец читать девятую главу Бхагавад Гиты для меня в течении девяти дней? может ли мой друг который изучает веды и принял их но не преданный прочитить девятую главу? Может ли Мой знакомый преданный имеющий посвящение прочитать? Можно ли вайшнавам читать для любого умершего по его собственному желанию и просьбе умершего читать девятую главу? например в Гаруда пуране касательно десятидневной церемонии (это другое это уже не чтение девятой главы а шрадха) сказано следующее:
    "Если нет сына, обряды должна совершать жена, а если нет жены - брат, либо ученик брахмана или достойный родственник. Десятидневные церемонии для человека, не имеющего сына, могут быть совершены сыновьями или внуками его младшего или старшего брата, о Птица. Ману утверждает, что если из братьев, рожденных от одного отца, только один имеет сына, считается, что они оба имеют этого сына. Если человек имеет несколько жен, но только одна из них родила сына, - все они имеют сына. Для тех, кто не обрел сыновей, рисовые шарики может предложить друг. Но обрядами нельзя пренебрегать. Если достойного нет, то провести их может семейный священник.
    18. Мужчина или женщина, совершающие обряды для друга, получают для себя плоды десятков миллионов жертвоприношений вследствие исполнения этого таинства для беспомощного усопшего."
    3) Можно ли в Вайшнавском Храме заказать чтобы священник провел десятидневную церемонию (шарики из риса)? Или это только преданным делают ее? я слышал недавно что в Ярославском храме эту Шрадху делали но преданному вайшнаву.
    4)Вам известны какие нибудь ведические писания о десятидневной церемонии шрадхе? Ведь если ее не выполнить человек на сотню лет остается призраком.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Обычно душа сразу уходит на суд Ямарджи и потом какое-то время проводит в осмыслении своей прошлой жизни, и по результатам этого принимается окончательное решение о следующем воплощении. Но в случае очень сильной привязанности душа может какое-то время находиться рядом с телом. То есть, есть правила, и есть исключения.

    2. Любой может провести церемонию, кто готов это сделать.

    3. Надо узнавать в местном храме. Если там есть квалифицированные священники, то почему бы и нет?

    4. Я никогда не интересовался этой темой. Жизнь преданного Кришны в этом плане очень проста. Он служит Кришне при жизни, а Кришна заботится о нем после смерти. И такой вариант доступен каждому.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо вам большое, Враджендра Кумар Прабху!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит с душой после смерти?
    от Правислав в разделе Философия
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 17:13
  2. Куда попал Шишупала после смерти?
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 10:45
  3. О теле после смерти.
    от бхакта Александр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 11:01
  4. Что остается у нас после смерти?
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •