Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ищу историю про царя...

  1. #1

    Ищу историю про царя...

    Харе Кришна дорогие вайшнавы.
    Уже долгое время ищу историю про ведического царя, который никогда не нарушал свой обет поклонения Кришне и пока он поклонялся Кришне, Кришна сражался за него на поле боя.
    Если кто-нибудь знает, где можно найти эту историю в подробном описании или хотя бы помнит имя царя, буду очень благодарен за подсказку

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Слышал про почти современный случай, бывший с царём Джаясеной в 17 веке. Даже если это не та история, всё равно ведь не помешает.
    В немного сжатом виде.
    И в развёрнутом.

  3. #3
    Да-да-да! Это оно! Спасибо огромное!

  4. #4
    В действительно сжатой форме можно почитать тут: http://www.sacinandanaswami.com/ru/s...aj-singha.html

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Слышал про почти современный случай, бывший с царём Джаясеной в 17 веке. Даже если это не та история, всё равно ведь не помешает.
    В немного сжатом виде.
    И в развёрнутом.
    А кто это так расшифровал лекцию?! Mirza Raja Jai Singh (Jai Singh I). Если я не ошибаюсь, это в тексте записано произношение слова "Singh" на англоязычный манер (т.е. вместо "singh" - "сінг", англоязычные представители чаще всего говорят "сын" или "сэн", потому что выговаривать "сингЪ" им трудно). Просто англоязычным личностям так легче произносить, и судя по всему Индрадьюмна Махарадж говорил так именно по этой причине. Это совершенно не значит, что в расшифровке лекции надо все так же писать: вне зависимости от произношения в тексте нужно стараться придерживаться общепринятой транслитерации. "Сингх" - это и так искаженное от санскритского "симха". Так, на бенгали, если верно помню, вместо "Нарасимхадев" говорят "Нрисингадев" ("г" твердое). Это самый максимум, насколько это слово можно исказить в разговорном языке. (Иначе, если произносить вместо "singh" - "сын" или "сен", как приведено в тексте лекции, то вместо "Нарасимхадев" должно бы получиться нечто вроде "Нрисендев" - очень подозрительное слово, по-моему, никогда о таком не слышал)))

    Следовательно, "Jai Singh" представителями аборигенных языков, если я не ошибаюсь, должно произноситься максимум как "Джай Сингъ" (с твердым, ясно ощутимым "г"). А записываться оно, и того более, должно вообще по общепринятой транслитерации: т.е. "Джай Сингх". Но никак не "Джай Сен". По крайней мере так я слышал как минимум на бенгали... Конечно, может тут речь идет о каком-то особом раджпутском диалекте, не знаю даже...)))). Я не сказать, что особый спец в лингвистике - знатоки меня поправят. Но обычно расшифровщики лекций делают эту ошибку именно по причине неправильного распознавания слова "сингх", произнесенного на англоязычный манер. Иначе вместо прославленного джайпурского царя Джай Сингха Первого получится некий Джейсен - персонаж из Звездных войн, или чего-то в таком роде (не разбираюсь в этом, см. в гугле поиск по соотв. слову).

    Это лишь мое мнение, но если я ошибся, то поправьте, пожалуйста. Чтобы я не прослыл неграмотным. (Есть знатоки языков и диалектов Раджастана? Отзовитесь! ) Сингх - это древняя фамилия-титул джайпурских махараджей, и не хотелось бы, чтобы его коверкали.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Иначе вместо прославленного джайпурского царя Джай Сингха Первого ...
    Я извиняюсь, наверное Джай Сингха Второго (Jay Singh II). Немного ошибся.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. про посты и про насилие
    от Алексей Т в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •