Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Вишну - полубог?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Но зачем сжигать хорошую/благочестивую деятельность (её последствия)?
    затем, что это якорь, который удерживает дживу в этом мире рождения и смерти! ведь чтобы получить плоды своей благочестивой кармы, вам придётся родиться, а тот кто родился обязательно умрёт!

  2. #22
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Я практикую.
    Значит надо усугублять
    Маленькое дерево с огромным корнем

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Значит надо усугублять
    Я даже слышу голос этого дедули - такой поучительно-дребезжащий))

  4. #24
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    затем, что это якорь, который удерживает дживу в этом мире рождения и смерти! ведь чтобы получить плоды своей благочестивой кармы, вам придётся родиться, а тот кто родился обязательно умрёт!
    Я не понимаю. Если с саттва-гуна - это гуна материальной природы, но самая высшая (из 3 гун), то значит благочестивая деятельность - это та самая саттва-гуна. Хорошо. Но ведь за саттва-гуну отвечает Господь Вишну. Если мы вайшнавы - то мы поклоняется Вишну, мы - в гуне благости.. И что - это благочестивая деятельность (поклонение Вишну) - которые нужно "сжечь" огнём знания (духовной практики?) ? В смысле поклоняться не Вишну, а Кришне вместо этого? А что, если я буду полконяться Вишну - то я не освобожусь из материального мира?
    Например, Дхрува поклонялся Вишну - получил целую планету от Него... И что - это плохо?

    Или вы о том, что брахман - в гуне благости - но он еще не вайшнав... Но ведь саттва-гуна - это и есть "гуна Вишну".
    Или вы о том, что брахман совершает какую-то деятельность ради Вишну, но из-за примесей кармы/гьяны (или даже йоги - желания сиддх и т д) - он всё равно не достигает чистой саттва-гуны? Чем отличается чистая саттва-гуна (материальная) от чистой благости (шуддха-саттвы) - той, которая в духовном мире? Это разве не одно и то же?

    Разве развитие гуны благости - это ("благочестивая") карма (которую нужно сжечь)?

    Сжигать благочестивую карму (её последсвтия) - это разве не деградация? Если "сжечь саттва-гуну" - то останется только раджас и тамас... Еще хуже... Ну, скажем, человек сделал что-то против Вишну (против материальной саттва-гуны) - значит оскорбил - значит это действие в низших гунах... Или он как-то наоборот поднимается над гунами, сжигая "саттва-гуну" (я имею ввиду свою деятельность/карму/и-т-д в этой гуне)? Как это возможно?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Значит надо усугублять
    Я повторяю обычно круга 4 в день (перед сном или после), бывает больше. И плюс, я часто вместо Харе Кришна маха-мантры повторяю "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Шьяма, Радхе Шьяма, Шьяма Шьяма, Радхе Радхе". Говорят, это - авторитетная вайшнавская мантра (называется "югала-махамантра" в одной вайшнавской сампрадае). Мне она больше нравится, чем "Харе Кришна"...

    И там и там - святые имена. Харе - это Хара - РадХАРАни... Рама - это РадхаРАМАн (Кришна).
    Просто имя Шьяма - намного красивее (Шьямасундар - красивая форма Кришны)... Да и "Рама" больше ассоциируется с Господом Рамой (или Баларамой), а не Кришной, не так ли?...

  6. #26
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Я повторяю обычно круга 4 в день (перед сном или после), бывает больше. И плюс, я часто вместо Харе Кришна маха-мантры повторяю "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Шьяма, Радхе Шьяма, Шьяма Шьяма, Радхе Радхе". Говорят, это - авторитетная вайшнавская мантра (называется "югала-махамантра" в одной вайшнавской сампрадае). Мне она больше нравится, чем "Харе Кришна"...
    Да, Радхе Шьям маха-мантра - тоже авторитетная мантра, без вопросов. Никто не против того, чтобы вы это повторяли, это дело вкуса и то, что близко нашему сердцу. Мне, допустим, она тоже нравится. Но! Чтобы в ее повторении вам удалось достичь каких-либо существенных результатов, у вас должна быть санга (общение, обмен опытом) с представителями Нимбарка-сампрадайи (это их маха-мантра, если верно помню). Вы не можете прогрессировать в повторении Радхе Шьям мантры, если общаетесь с теми, кто повторяет Харе Кришна мантру. Потому что наш ачарья - Шрила Прабхупада, заповедал повторять именно эту мантру. То же завещают и его последователи. И раз я не делаю того, что желает ачарья, то я автоматически не буду иметь силы в моем повторении, потому что сам отключаю себя от гуру-парампары.

    Никто не против того, чтобы вы обрели прибежище в одной из четырех авторитетных сампрадай, указанных в ШБ. Не обязательно, чтобы это была именно наша Брахма-мадхва-сампрадайа, мы ведь не фанаты. Наоборот - ваш выбор должен быть предельно сознательным, дабы затем, когда вы познакомитесь с представителями иных сампрадай, вас туда не тянуло и не было разочарований, приводящих к апараддхам... Но чтобы вернуться домой, обратно к Богу, еще недостаточно просто выбрать то, что нравится моему уму. Нужна еще и санга с реальными, физически осязаемыми садху.

    А вообще Харе Кришна мантра едина с Радхе Шьям мантрой. Она включает в себя все остальные мантры, и нет надобности повторять что-либо еще. Шрила Прабхупада уже дал нам все что необходимо, зачем придумывать нечто большее? Кстати, к слову говоря... От неких преданных я слышал, что для того, чтобы петь "Радхе Говинда" или "Радхе Шьям" и не пасть, нужно иметь очень высокий адхикар, духовную квалификацию. Иначе мы будем просто сахаджией - дешевкой, тантристом в обличьи бхакты. Волком в овечьей шкуре, говоря проще.

    По этой же причине (тяга к ложной мистике и эзотерике в бхакти), как я сейчас понимаю, некоторые гуру очень не спешат принимать в ученики преданных из бывшего СССР. Потому что именно оные, в сравнении с остальными, очень склонны искать подобные дешевки... Сначала они находят гуру в ИСККОН, т.к. те доступны. Затем, начав ездить в Индию, они нахватаются описанной выше ерунды и начинают считать себя продвинутыми, раганугами. После чего духовный учитель из ИСККОН их уже перестает устраивать (те, конечно, тоже по своему виноваты, что набирали бездумно и не вполне ответственно толпы учеников, - все обоюдно, но все же). И они идут искать "сварупу" к бородатым и дрэдастым бабаджи... Я не спорю, может быть и среди тех бабаджи есть хорошие преданные, мы должны уважать всех. Но тут речь идет явно не о том варианте.

    Почему бы тогда не прекратить себя обманывать и не пойти сразу к тантрикам-шайвам? Курнуть гашишА, или принять какую-то таблетку, окружить себя красивыми девчонками, прочитать им лекцию, после чего достичь имманентного экстаза, занявшись с ними тантра-йогой?

    Зачем же себя обманывать?


    Цитата Сообщение от Гуру Бхакти Посмотреть сообщение
    Я даже слышу голос этого дедули - такой поучительно-дребезжащий))
    А я люблю этого дядю. Он, кстати, еще не дедушка, а лишь дядюшка... Это просто в чатур-масью бриться перестал, вот оно так и выглядит - немного старовато
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #27
    Чтобы в ее повторении вам удалось достичь каких-либо существенных результатов, у вас должна быть санга (общение, обмен опытом) с представителями Нимбарка-сампрадайи (это их маха-мантра, если верно помню). Вы не можете прогрессировать в повторении Радхе Шьям мантры, если общаетесь с теми, кто повторяет Харе Кришна мантру.
    Что вы такое говорите? Какая разница? Если в нашей сампрадае - по 2 принципа из каждой из 4 других сампрадай - то значит ли, что наша сампрадая противоречит Нимбарка-сампрадае? Нет никаких противоречий.

    О каком прогрессе может быть речь? Вот я помню Ачьюта Прийа сказал: "а как вы можете упражняться в любви? Совершенствоваться в ней? Вы любите или нет - и всё." Как то так. Мы повторяем мантру, святые имена или нет - вот и вся разница.

    И раз я не делаю того, что желает ачарья, то я автоматически не буду иметь силы в моем повторении, потому что сам отключаю себя от гуру-парампары.
    Что вы такое говорите!? Есть список святых имён Кришны, святых имён Радхарани. Я могу выбрать любые двух-слоговые святые имена, и это тоже будет духовной практикой. Во всяком случае это точно лучше, чем не повторять если нет вкуса.

    Вот даже сейчас смотрю список имён (http://aumamen.com/topic/names-of-lo...their-meanings):
    - Аджа (нерожденный). Например, "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Аджа, Радхе Аджа, Аджа Аджа, Радхе Радхе"
    - Аниш (верховное солнце). Вот новая мантра: "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Аниш , Радхе Аниш , Аниш Аниш, Радхе Радхе"
    - Хари (Господь, разрушающий иллюзию самсары): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Хари , Харе Хари , Хари Хари , Харе Харе" (не путать с Хари-Харой)
    - Хареш (Бог Богов): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Хареш , Харе Хареш , Хареш Хареш , Харе Харе"
    - Джайи (победитель): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Джайи , Харе Джайи , Джайи Джайи , Харе Харе"
    - Калки (Господь Калки, кстати неплохо - Он ведь будет убивать всех демонов): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Калки, Харе Калки, Калки Калки, Харе Харе"
    - Натха (Защитник): "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Натха , Радхе Натха , Натха Натха , Радхе Радхе" (созвучно с Радханатха Свами - пусть Махарадж и Его последователи порадуются)
    - Натвар (Танцующий Господь. Это прямо по Ницше, который поверил бы в танцующего Бога): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Натвар , Харе Натвар , Натвар Натвар , Харе Харе"
    - Нилеш (Господь цвета неба/голубого): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Нилеш , Харе Нилеш , Нилеш Нилеш , Харе Харе"
    - Пунья (чистый): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Пунья , Харе Пунья , Пунья Пунья , Харе Харе"
    - Радхеш (Сердце Радхарани): "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Радхеш , Радхе Радхеш , Радхеш Радхеш , Радхе Радхе"
    - Расеш (Господь радости): "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Расеш , Радхе Расеш , Расеш Расеш , Радхе Радхе"
    - Сакет (Очень близкий к небу): "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Сакет , Радхе Сакет , Сакет Сакет , Радхе Радхе"
    - Сакши (Всезнающий): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Сакши , Харе Сакши , Сакши Сакши , Харе Харе"
    - Шанта (мирный): "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Шанта , Радхе Шанта , Шанта Шанта , Радхе Радхе"
    - Суреш (Господь полубогов): "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе , Харе Суреш , Харе Суреш , Суреш Суреш , Харе Харе"
    - Вени (пастушок, держащий флейт): "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Вени , Радхе Вени , Вени Вени , Радхе Радхе"
    - Гопал: "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Гопал, Радхе Гопал, Гопал Гопал , Радхе Радхе"
    - Йоги (Совершенный Йог, Учитель Высшей Йоги): "Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Радхе Радхе, Радхе Йоги , Радхе Йоги , Йоги Йоги , Радхе Радхе"
    - Вишну (О, 1000 имён Вишну = 1 имя Рамы?): "Харе Вишну , Харе Вишну , Вишну Вишну , Харе Харе , Харе Кришна , Харе Кришна , Кришна Кришна , Харе Харе"

    А вот вам, кстати, и вопрос: если одно повторение имени Кришна = 3 повторениям имён Рама, тогда почему бы не повторять любое из имён Кришны вместо Рамы? Ведь это же лучше, не так ли (в 3 раза)?

    А теперь - то же самое с именами Радхарани (http://www.vrindavan.de/1000-radha.htm).
    - Бара: Бара Кришна, Бара Кришна, Кришна Кришна, Бара Бара, Бара Шьяма, Бара Шьяма, Шьяма Шьяма, Бара Бара.
    - Бхакта (это интересно): Бхакта Кришна, Бхакта Кришна, Кришна Кришна, Бхакта Бхакта , Бхакта Шьяма, Бхакта Шьяма, Шьяма Шьяма, Бхакта Бхакта .
    - Бхама : Бхама Кришна, Бхама Кришна, Кришна Кришна, Бхама Бхама , Бхама Шьяма, Бхама Шьяма, Шьяма Шьяма, Бхама Бхама .
    - Бхарья
    - Бхавья
    - Брахма (это тоже очень интересно!): Брахма Кришна, Брахма Кришна, Кришна Кришна, Брахма Брахма , Брахма Шьяма, Брахма Шьяма, Шьяма Шьяма, Брахма Брахма
    - Буддхи (значит интеллект? очень хорошо): Буддхи Кришна, Буддхи Кришна, Кришна Кришна, Буддхи Буддхи , Буддхи Шьяма, Буддхи Шьяма, Шьяма Шьяма, Буддхи Буддхи
    - Чайтанья (! Это вообще непостижимо...)
    - Чанди
    - Чандра (Луна?). Может поменять местами слова? Кришна-Чандра, Кришна-Чандра, Чандра Чандра, Кришна Кришна, Чандра Шьяма, Чандра Шьяма, Шьяма Шьяма, Чандра Чандра (мне кажется красиво)
    - Читра
    - Дакши
    - Дама (это и без перевода понятно)
    - Дайа
    - Деви (богиня?): Деви Кришна, Деви Кришна, Кришна Кришна, Деви Деви , Деви Шьяма, Деви Шьяма, Шьяма Шьяма, Деви Деви
    - Дханья
    - Дхатри
    - Дхира (стойкость?): Дхира Кришна, Дхира Кришна, Кришна Кришна, Дхира Дхира , Дхира Шьяма, Дхира Шьяма, Шьяма Шьяма, Дхира Дхира
    - Дхрити
    - Дхумра
    - Дина
    - Дурга (очень интересно!): Дурга Кришна, Дурга Кришна, Кришна Кришна, Дурга Дурга, Дурга Шьяма, Дурга Шьяма, Шьяма Шьяма, Дурга Дурга
    (шиваитам понравится)
    - Эка
    - Гаджи
    - Гамья
    - Гати
    - Гаури (золотого цвета?): Гаури Кришна, Гаури Кришна, Кришна КРишна, Гаури Гаури, Гаури Шьяма, Шаури Шьяма, Шьяма Шьяма, Гаури Гаури
    - Гавам
    - Гита (Песня? Хм): Гита Кришна, Гита Кришна, Кришна Кришна, Гита Гита, Гита Шьяма, Гита Шьяма, Шьяма Шьяма, Гита Гита
    - Гопа, Гопи: Гопи Кришна, Гопи Кришна, Кришна Кришна, Гопи Гопи, Гопи Шьяма, Гопи Шьяма, Шьяма Шьяма, Гопи Гопи (хм...)
    - Гуна (качество?)
    - Хара (та самая Хара, что в Харе Кришна махамантре). Харе Кришна...
    - Хайа, Хайи
    - Хела, Хема
    - Хридйа (в сердце?): Хридйа Кришна, Хридйа Кришна, Кришна Кришна, Хридйа Хридйа, Хридйа Рама, Хридйа Рама, Рама Рама, Хридйа Хридйа
    - Джайа (сразу вспоминается Джайа и Виджайа): Джайа Кришна, Джайа Кришна, Кришна Кришна, Джайа Джайа, Джайа Шьяма, Джайа Шьяма, Шьяма Шьяма, Джайа Джайа!
    - Джива (прям как джива-атма... Может быть все души - частички Радхарани?)
    - Кала (время?).
    - Кальпа
    - Канти: Кришна Канти, Кришна Канти, Канти Канти, Кришна Кришна, Канти Шьяма, Канти Шьяма, Канти Канти, Шьяма Шьяма
    - Канья
    - Канта (вот как философу Канту повезло!)
    - Карна
    - Кайа
    - Кеша
    - Коша
    - Крипа (милость?): Крипа Кришна, Крипа Кришна, Кришна Кришна , Крипа Крипа, Крипа Рама, Крипа Рама, Рама Рама, Крипа Крипа
    - Кришна! (Надо же, Радхарани тоже зовут Кришна!): можно просто повторять Кришна 16 раз...
    - Кшама, Кшема
    - Кшина, Кшудха
    - Ладжджа
    - Лакшми (вот это да...) мантра для денег: Лакшми Кришна, Лакшми Кришна, Кришна Кришна, Лакшми Лакшми, Лакшми Шьяма, Лакшми Шьяма, Шьяма Шьяма, Лакшми Лакшми
    - Мати
    - Майа (неужели "иллюзия"? Йога майа?): Майа Кришна, Майа Кришна, Кришна Кришна, Майа Майа, Майа Шьяма, Майа Шьяма, Шьяма Шьяма, Майа Майа
    - Моха
    - Нанда...
    - Нари
    - Нидра
    - Нила
    - Нитья (вечная?): Нитья Кришна, Нитья Кришна, Кришна Кришна, Нитья Нитья, Нитья Шьяма, Нитья Шьяма, Шьяма Шьяма, Нитья Нитья
    - Нити
    - Падма (лотос?): Падма Кришна, Падма Кришна, Кришна Кришна, Падма Падма, Падма Шьяма, Падма Шьяма, Шьяма Шьяма, Падма Падма (красиво!)
    - Пара (высшая? трансцендентАЛЬная?): Пара Кришна, Пара Кришна, Кришна Кришна, Пара Пара, Пара Шьяма, Пара Шьяма, Шьяма Шьяма, Пара Пара (Парашьяма, Паравишну, Парарама...)
    - Парат
    - Прана (жизненный воздух): Кришна Прана, Кришна Прана, Прана Прана Прана, Кришна Кришна, Шьяма Прана , Шьяма Прана , Прана Прана, Шьяма Шьяма
    - Према (любовь...): Кришна Према, Кришна Према, Према Према, Кришна Кришна, Рама Према, Рама Према, Према Према, Рама Рама (может быть так и Кришна-премы достичь можно?)
    - Прийа
    - Пушти
    - Рама (надо же. не знал): Рама Кришна, Рама Кришна, Рама Рама, Кришна Кришна, Рама Шьяма, Рама Шьяма, Шьяма Шьяма, Рама Рама
    - Рати
    - Раудра
    - Рини
    - Рупа (форма?): Кришна Рупа, Кришна Рупа, Рупа Рупа, Кришна Кришна, Рама Рупа, Рама Рупа, Рупа Рупа, Рама Рама
    - Шачи
    - Садхви
    - Саила (Шаила?)
    - Шаива (причём здесь Шива?... сатьям-Шивам-сундарим?)
    - Сакхи
    - Шакти
    - Самха
    - Сарва
    - Сати
    - Шеша (?)
    - Севйа
    - Сиддха
    - Сита (О!): Радхе Кришна, Радхе Кришна, Кришна Кришна, Раде Радхе, Сита Рама, Сита Рама, Рама Рама, Сита Сита
    - Шива?
    - Шрида
    - Субха
    - Шуки?
    - Стхира
    - Шучи
    - Шваса
    - Свайам
    - Швета
    - Шьяма...: Шьяма Кришна Шьяма Кришна, Кришна Кришна Шьяма Шьяма, Шьяма Шьяма Шьяма Шьяма, Шьяма Шьяма Шьяма Шьяма
    - Тами
    - Вадху
    - Видья
    - Вринда: Вринда Кришна, Вринда Кришна, КРишна Кришна, Вринда Вринда, Вринда Шьяма, Вринда Шьяма, Шьяма Шьяма, Вринда Вринда

    И плюс ещё другие комбинации.
    А если выйти за рамки необходимости повторять именно двухслоговые имена Кришны/Радхи, то можно и другие имена использовать для создания других форм маха-мантры.

    Да, конечно, вы тут же вспомните слова из Гиты, что демоны придумывают свои мантры.

    Но я думаю, что дело в другом. Если демон, тот же Камса, повторял "Кришна, Кришна" - то он хотел его убить. Вот это и есть "демоническая мантра". Дело не в самих именах Бога, а именно в том, что человек думает по отношению к Богу. Позитивно ли он к Нему относится или негативно. Негативно - значит это оскорбительное повторение имён Бога. позитивно - что же здесь оскорбительного? А мантра - одна и та же... Святые имена - те же самые...

    Шрила Прабхупада, заповедал повторять именно эту мантру.
    А например Аджамила (хотя это не лучший пример) просто позвал сына в момент смерти (и никаких Харе Кришна или Радхе Шьяма) - и вернулся на Вайкунтху. Даже мантру повторять не надо. Просто святого имени достаточно.

    Никто не против того, чтобы вы обрели прибежище в одной из четырех авторитетных сампрадай, указанных в ШБ
    Мне уже поздно выбирать. Как я недавно прочитал, посвящение ожет быть только одно - то есть только один дикша гуру.

    Но чтобы вернуться домой, обратно к Богу, еще недостаточно просто выбрать то, что нравится моему уму. Нужна еще и санга с реальными, физически осязаемыми садху.
    Тоже неправильно. Главное - не физическое присутствие, а "концептуальное единство". Например, с Прабхупадой, его учением.

    От неких преданных я слышал, что для того, чтобы петь "Радхе Говинда" или "Радхе Шьям" и не пасть, нужно иметь очень высокий адхикар, духовную квалификацию. Иначе мы будем просто сахаджией - дешевкой, тантристом в обличьи бхакты.
    Ну да, потому лучше изучать не вайшнавизм, а другие религии - то же самое христианство, да?
    Ничего не вижу плохого в повторении Радхе Говинда и Радхе Шьям. Не знаю кто вам это сказал?

    По сути, сахаджии - это майавади (атеисты).
    Итак, майавади, они также думают, что "Я также Кришна. Я также могу говорить". Нет. Вы не можете этого делать. Также как мы каждый день поём эту песню,

    гопи-джана-валлабха гири-вара-дхари
    /Джая Радха-Мадхава, из Гитавали/

    Кришна играет с гопи. Сахаджии принимают это очень легко. Но гири-вара-дхари, о, это очень сложно. Он поднял весь холм Говардхан на своём пальце, этому никто не подражает. Но гопи-джана-валлабха, очень легко. "Вы гопи, я Кришна. Давайте наслаждаться". Это сахаджия. Это сахаджия. Вот что происходит. Паракия-раса. Происходит всё это негодяйство. Но человек должен понять, что вот он, Кришна. Он может танцевать с гопи и он может поднять холм Говардхан также, одновременно. Это также для того, чтобы доставить радость гопи. Когда был непрекращающийся ливень, все обитатели Вринадвана сильно обеспокоились, и у них не было никого друга, кроме Кришны. Тогда они воззвали, "Кришна сделай что-то!". "Да!". Сразу же, он поднял весь холм как зонтик. "Заходите под это". Итак, это Кришна.

    Поэтому не имитируйте Кришну, но слушайте Кришну, что он говорит. Тогда ваша жизнь будет успешной. Мы не можем подражать Богу. Мы должны просто следовать его приказу. Это дхарма. И если вы будете имитировать Кришну, то это aдхармa. Не пытайтесь имитировать. В санскрите есть два слова, анукарана, анушарана. Анукарана означает имитация, и анушарана значит следовать. Мы должны выполнять анушарана, следовать.
    Атеисты себя считают богами.

    Почему бы тогда не прекратить себя обманывать и не пойти сразу к тантрикам-шайвам?
    Меня обычно называют Индубхушан. То есть Шивой, без "дас". И ничего пожделать с этим не возможно. Я вначале так и думал - может я какой-то Шива?

    Vyacheslav, а вы не знаете, почему Прабхупада назвал Миру Баи - преданной?
    http://vaniquotes.org/wiki/Category:Mira_Bai

    Шридхар Махарадж вовсе не считал Миру преданной.

    Преданный: Махарадж, не могли бы вы сказать: правда ли, что Мира Баи, известная преданная, была ученицей Дживы Госвами?

    Шрила Шридхар Махарадж: Я ничего не слышал об этом. Насколько я знаю, преданность Мира Баи была своего рода актерством, имеющим мало общего с подлинным служением. Ее «преданность» была адресована только Кришне; она совсем не уделяла внимания Его преданным. Это значит, что у нее не было подлинной связи.
    ..
    Такой псевдо-Кришна лишен разнообразных рас, Его не окружают вечные спутники, жаждущие посвятить себя служению.
    ..
    «Ко мне пришел Кришна, Кришна и я, и больше никого», – думает сентиментальный человек, возомнивший, что общается с Кришной. Но истинный Кришна всегда окружен сварупа-шакти: преданными слугами.
    ..
    Пренебрегая им, стремясь обратиться к Кришне напрямую, не желая признать Его ближайших слуг, мы будем общаться с Кришной только в мечтах, в воображении, не имея подлинной связи с Ним.
    ..
    Ачарьи Гаудия Матха не придают значения сентиментальным, чувственным образам, которые строятся на шатком фундаменте собственного ума. Человек не сможет понять подлинной реальности, пока остается на уровне своих сантиментов. Кришна не бывает один, и, не служа Его преданным, мы не сможем подлинно обратиться к Нему. Истинное общение с Кришной возможно только через Его преданных, и никакого иного пути не существует. Харе Кришна.
    ..
    Шрила Шридхар Махарадж: Служение слуге слуги – единственное реальное служение Кришне. Все остальное – просто самообман, порожденный пылким воображением. Служение не измеряется количеством пролитых слез или изяществом танцевальных поз.

    Преданный: Махарадж, считают, что она приняла посвящение у Дживы Госвами.

    Шрила Шридхар Махарадж: Нет, этого не было. Нигде в своих песнях она не упоминает об этом. На самом деле, она доставила боль Дживе Госвами, оскорбив его гуру. Когда Мира Баи посетила Рупу Госвами, он, видя ее настроение, вежливо отказался от встречи: «Я отшельник и не могу близко общаться с женщинами». Тогда она сказала, что Рупа Госвами привязан к своему телу и считает себя мужчиной. «Я думала, что во Вриндаване единственный мужчина – это Кришна, а все остальные – женщины». Так она нанесла оскорбление Рупе Госвами и больше никогда не встречалась с ним. Об этом упоминает «Бхакта-мала».
    ..
    Она прославляет только Кришну, только Он вызывает ее восхищение. Всех остальных она не удостаивает своим вниманием. Она не видит величия окружающих, любуется только одним Кришной. Все это внешне, надуманно и искусственно. Кришна говорит: «Если ты хочешь быть Моим преданным, стань преданным Моего преданного. Только тот, кто служит Моим преданным, воистину служит Мне». Если я не вижу величия преданных, удивительных преданных Кришны, если я принижаю их значение, если я считаю себя достойным напрямую общаться с Ним, я в таком случае возношу себя выше всех остальных. Подумать только! Нет никого лучше меня, только Кришна и я, все остальные – второй сорт, низшая категория. Что в этом есть от подлинной реальности? Это безумие. Харе Кришна.

    Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж - Вайшнавы не признают Мира Баи

  8. #28
    О создании своих мантр из Гитамриты
    Самодовольные, утратившие всякий стыд, опьяненные своим богатством и высоким положением в обществе, демоны готовы на любой обман, лишь бы их восхваляли. Иногда, например, они совершают так называемые жертвоприношения, не следуя при этом предписаниям Вед. Некоторые из них придумывают новые мантры и религиозные системы, а потом начинают и проповедовать, и люди, несведущие в духовной науке, провозглашают этих лжеучителей посланниками, а то и воплощениями Бога. На самом же деле такие проповедники завидуют Богу и порочат истинную религию. Они ищут недостатки и во Мне, и в Ведах, а иные и вовсе пытаются доказать, что Бога не существует. Одурманенные своей силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Меня, хотя Я нахожусь в сердце и у них, и у остальных живых существ.
    - Гитамрита

  9. #29
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    О каком прогрессе может быть речь? Вот я помню Ачьюта Прийа сказал: "а как вы можете упражняться в любви? Совершенствоваться в ней? Вы любите или нет - и всё." Как то так. Мы повторяем мантру, святые имена или нет - вот и вся разница.
    Если не совершенствоваться, то любви не будет никогда. Любовь как чувство возникает когда деятельность достигает совершенства (бхакти). Поэтому совершенствуясь в деятельности (прогресс) можно достичь любви. И любовь же бывает разная, так что и там есть куда развиваться (прогресс).

  10. #30
    Что вы такое говорите?
    Говорю то, что если не покаетесь, не извинитесь, не исправите совершенных ошибок и не пообещаете больше ни с кем подобного не делать - в жизнь придет Шанайчарья негативный период, который сделает из нас прекрасную золотую сережку заставит предаваться силой. Я на себе испытал его кувалду милость лишь в небольшом количестве - и мне хватило и этого... Никому не пожелаю подобного, а тем более дорогим моему сердцу преданным. И вам, Иван, как одному из них, тоже не желаю.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полубог ли Шива? Мнение Вед.
    от Шанта дас в разделе Философия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.09.2019, 18:59
  2. Вишну
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 08:57
  3. поклонение Вишну
    от KrishnaDas в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 08:23
  4. вопрос о Вишну
    от Viktoriya в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 06:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •