Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Где взять мотивацию работать?

  1. #1

    Где взять мотивацию работать?

    Харе Кришна Враджендра Кумару прабху.Вопрос от Ivan Donets из темы Семейные вопросы

    Читая книги Прабхупады, сталкиваюсь с тем, что деньги вроде как бы не нужны.
    Например, сказано в ШБ что "золото - это желтые испражнения". Это о деньгах вообще?
    Или кто-то даже сказал - "5-й регулирующий принцип - не накапливать больше нужного".

    Хотелось бы какую-то книгу почитать по теме "работа для преданных", может кто напишет? Или есть такая?
    Вопросы профориентации, мотивации.

    До сознания Кришны я не работал, но и прийдя в сознание Кришны я не почувствовал никакой мотивации к тому чтобы найти работу.
    Как подумаю что на работе надо сидеть часов по 8, а на перерыве на обед прийдется кушать не понятно что...
    Ведь наш же идеал - питаться только прасадом, не так ли?
    А где ж его взять, ведь работа почти в 100% случаях - где-то далеко от храма.
    Да и в храме говорят что если приходить на обед каждый день - надо деньги нести в храм.
    Ну и где их взять.

    Вообще, работать ради денег - это как бы корысть...
    Вот я думаю например если человек что-то делает за деньги - значит он не бескорыстный.
    Почему все так устроено, что без денег нельзя жить?... (свой огород - не мой вариант...)

    И пишет Прабхупада - только карми, как животные - тяжело работают.
    А нам вроде как особо думать об этом не надо - ведь даже птицам, рыбам, животным всегда есть что кушать...
    Это серьезно?
    Но ведь и говорится что мы же не животные.
    Ну а раз главная цель человека - прийти к Кришне, то зачем отвлекаться на работу, которая приносит временные плоди - деньги?
    Поклоняться Ганешу, Лакшми ради денег?

    Может артхашастра? Но тоже что-то не нашел там ничего интересного (политика и т д).

    Такое ощущение, что работа как бы противоречит принципу чистого преданного служения.

    P.S. Мне почти 32 года

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В БГ 3.5 и 3.8 Кришна говорит, что никто не может удержаться от деятельности даже на мгновенье, т.к. душа активна по природе. Очень часто новички понимают этот вопрос через призму своих анартх. Популярная концепция утверждает, что деятельность неизбежно приносит карму и потому лучше не работать. Да, если человек способен жить храмовой жизнью всю жизнь и не испытывать беспокойств, то это идеальное решаение.
    Но большинство людей на могут жить так долгое время. Поэтому нужно искать себе деятельность, которая даст поддержание. Не следует бояться предписанных действий, которые продиктованы нашей природой. Через деятельность человек может очиститься, если выполняет ее в правильном сознании. Поэтому избежать какой-то деятельности не удастся. Нужно лишь найти себе занятие по своей природе и совершать ее в духе служения Кришне. Об этом сказано в БГ 3.9: "Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства".

    Бг 3.5 — Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение.

    Бг 3.8 — Честно исполняй свой долг, ибо такой образ действий лучше, чем бездействие. Не трудясь, человек не сможет удовлетворять даже самые насущные потребности своего тела.

    Поклоняться Ганешу, Лакшми ради денег?
    Лучше исполнять свой долг, как советует Кришна. Деньги исходят от Кришны, а не от Лакшми. Лакшми - проводник, но не источник. А если вы не выполняете предписанных обязанностей, которые дал вам Кришна, Лакшми не даст вам ничего, т.к. вы не хотите следовать дхарме. Если человек не работает, он неизбежно деградирует, т.к. пренебрегает предписанным долгом.

    Может артхашастра? Но тоже что-то не нашел там ничего интересного (политика и т д).
    Артха следует за дхармой. Поэтому дхармы не избежать.

    Такое ощущение, что работа как бы противоречит принципу чистого преданного служения.
    Ошибочный вывод. Нужно просто стать бескорыстным слугой и тогда работа станет преданном служением. Кришна всю Бхагавад-гиту объясняет Арджуне эту идею, что не нужно страшиться деятельности, а нужно научиться выполнять ее в духе преданного служения, ведь эту деятельность дал вам Кришна.

    Где взять мотивацию работать?
    Женитесь и мотивация будет выше крыши.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.05.2016 в 02:42.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где взять мотивацию работать?
    от Ivan (гость) в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2016, 13:22
  2. Где взять энтузиазм?
    от Сергей Шри в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 14:15
  3. подростки ИСККОН. духовное обучение -где взять?
    от asvadita dasi в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 04:14
  4. Где взять Махабхарату?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •