Показано с 1 по 4 из 4

Тема: качества Души и качества человека.

  1. #1

    качества Души и качества человека.

    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху! позвольте задать вопрос.

    ШБ 1.1.10
    О мудрец, в этот железный век Кали жизнь людей коротка. Они вздорны, ленивы, введены в заблуждение, неудачливы и к тому же пребывают в постоянной тревоге.

    ШриИшопанишад 7 мантра (комментарий)
    Живые существа в качественном отношении тождественны Верховному Господу, так же как искры костра в
    качественном отношении неотличны от пламени костра.

    На вопрос есть ли здесь противоречия, Вы пояснили на недавней проповеди, что в ШриИшопанишад речь идет о душе, а не о человеке. Вопрос: правильно ли я понимаю, что если сосредоточить свой ум на духовной природе (своей и других живых существ), то легче будет проявлять качества Верховной Личности.
    Например, у нас при обучении на вайшнавском факультете главная медитация на межсессионный период- «адамбитвам» – отсутствие тщеславия.

    и далее Учителя поясняют, что тщеславие – это попытка имитировать положение Бога. Пытаясь имитировать Бога, человек обычно движим
    тремя сценариями поведения:

    «Я – наслаждающийся»,

    «Я – контролер»,

    «Я – благодетель».

    Пока что, я вижу необходимость сосредотачиваться в течение дня (во взаимодействии с близкими и в социуме) на том, что я Душа со всеми вытекающими из этого Знаниями.
    Пожалуйста, укажите в Вашей картотеке на официальном сайте лекции/проповеди на вышеуказанные темы (качества живого существа, души и избавление от тщеславия).
    Заранее спасибо. Мои поклоны.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вопрос: правильно ли я понимаю, что если сосредоточить свой ум на духовной природе (своей и других живых существ), то легче будет проявлять качества Верховной Личности
    .

    Нам не нужно проявлять качеств Верховной Личности. Нам нужно проявить качество души - преданность Верховной Личности.

    Лучше почитайте о качествах души во 2й главе БГ, стихи 12-30. Способ избавления от тщеславия очень прост: всегда помнить о величии Кришны и нашем зависимом положении.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Харе Кришна! спасибо за ответ и рекомендации!
    Пожалуйста,поправьте меня, как новичка! на сегодняшний день я разграничиваю понятия Душа и человек (в первом посте). Однако говоря о свободе выбора, Шрила Прабхупада в комментарии к 4-й мантре ШриИшопанишад пишет: "Поэтому ШриИшопанишад с самого начала предупреждает нас, что мы должны стараться играть ту роль, которая отведена нам Господом. Однако это не означает, что индивидуальная душа не может проявлять свободы воли. Являясь неотъемлемой частицей Господа, она должна обладать и свободой воли, присущей Господу. Когда человек разумно пользуется предоставленной ему свободой воли, т.е. проявляет свою деятельную природу, осознавая что все является энергией Господа, это помогает ему возродить в себе изначальное сознание, которое было утрачено из-за соприкосновения с майей, внешней энергией".
    Вопрос: в чем проявляется свобода воли человека и души?
    Догадываюсь, что для души-это пробуждение и выбор направления "к Богу" "от Бога"
    для человека выбор делается либо умом, либо разумом, либо Ложным Эго (либо той же Душой?)
    спасибо. мои поклоны.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, душа делает принципиальный выбор: к Богу или от Бога. А на уровне тонкого тела происходит уже детализация выбора, согласно нынешней обусловленности.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Качества преданных
    от Adi_Bhagavan_das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 10:36
  2. Качества врача
    от Говардхандхари дас в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 16:35
  3. Качества в старости
    от Валентин в разделе Традиция и современность
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 11:54
  4. Хорошие качества
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 05:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •