Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Что такое, кто такой БрахмАн?

  1. #1

    Что такое, кто такой БрахмАн?

    Столкнулся с тем, что Брахман - это материя. Об этом Кришна говорит в Бхагавад-Гите.
    Но также, цель Вед - познать Брахман. Материю что ли?
    Или же это безличностный Брахман? "Святой Дух"? Брахмаджйоти?
    Или же Брахман это вконце-концов Кришна?

    Что же получается что Брахманом можно назвать все что угодно? все есть БрахмАн? Хоть Бог, хоть демоны, хоть дух, хоть материя?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, все есть Брахман. Так и гласит ведический афоризм - сарва кхалм идам брахма - все есть БрахмАн. Но в этом брахмане выделяется сагуна-брахман (обладающий качествами) и ниргуна-брахман (не обладающий качествами). Пар и лед - это по сути вода, но в разных состояниях. Так и БрахмАн бывает в разных состояниях (материя и дух), БрахмАн, лишенный сознания - это материя, а БрахмАн, наделенный сознанием - это дух. А есть еще Пара-БрахмАн - это Кришна, источник материи и духа.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо,

    Возникло ещё два вопроса:

    1 Брахмаджйоти - хорошо или плохо? Однажды Прабхупада говорил, что "стоять в лучах Бога - не так плохо". Брахмаджйоти - это и есть сияние БрахмАна, то есть Бога? Если да, то брахмаджйоти - это аура или нимб вокруг Кришны?
    С другой стороны, почему-то попасть в брахмаджйоти - это как смерть.
    Получается противоречие. Как сияние Кришны может быть таким плохим, что оно несёт смерть кому-то?

    Нимб (от лат. nimbus — облако, туча) — условное обозначение сияния вокруг головы изображений Христа, Богоматери, святых и т. д., символизирующие их святость
    2 Можно ли сказать, что искусственный интеллект - это БрахмАн? Или в более общем случае, что программный код (программы, игры) - это БрахмАн?



    Например, у меня есть бесплатная 3-мерная модель Кришны (также и божество Джаганнатха в 3-д), и я к божеству добавил "скрипт", то есть программный код: "добавить игроку денег, здоровья, магию/сиддхи, знание, освободить из самсары и т д и т п"...



    Можно ли такой код (функцию игры) считать "искусственным интеллектом" Кришны (Джаганнатха, Вишну / Бога)? Или это уже будет интеллект божественный? Или Брахман? Тогда получится что БрахмАн (имперсональный аспект) управляет Бхагаваном (поведением Аватара - божества/статуи в игре)...

    И ещё. Если атеист Джон Маккарти придумал термин "искусственный интеллект" (ИИ), то можно ли использовать ИИ в сознании Кришны? "Джон Маккарти говорил, что «Бог - как вовкулака», что «они - вымышленные существа, созданы людьми»... Ведь можно нарисовать картинку Бога, или создать божество/скульптуру/статую Кришны и сказать - "я создал Бога" (создал аватар)... Один челоек даже сказал: "аватары - это роботы")...
    (такое у меня хобби - программировать)...


    Года работы над искусственным интеллектом достаточно, чтобы заставить поверить в Бога.
    Алан Джей Перлис (англ. Alan Jay Perlis; 1922—1990) — американский учёный в области информатики.
    Можно ли использовать «игральный кубик» в ведической / вайшнавской игре? Если я программирую игру «Лила – путь на Голоку/Вайкунтху», и в ней используется кубик – то это плохо? Это уже «Азартная игра»? (рег. принцип – нельзя азартные игры)… Дело в том, что говорят, что эту игру играют брахманы в храмах, что её придумали брахманы. Но (брахманы разные бывают), может быть для вайшнавов это не приемлемо?

    Можно ли создать игру, в которой нужно играть за кого-то из реальных личностей из Вед – персонажей на стороне Вишну (в сражениях против демонов)? Я хочу превратить змей в игре «Лила» в демонов (есть готовые 3-д модели существ с анимациями)…

    3 что-то ещё известно об "анимированных божествах" (куклах) Бхактисиддханты Сарасвати?

    Employing the latest technology, he even had animated dolls.
    http://gaudiyahistory.iskcondesiretr...svati-thakura/
    Можно ли считать что эти анимированные божества, "интеллект" ("Высший разум") внутри них - это предшественник "искусственного интеллекта"?

  4. #4
    Амира
    Guest
    Например, у меня есть бесплатная 3-мерная модель Кришны (также и божество Джаганнатха в 3-д), и я к божеству добавил "скрипт", то есть программный код: "добавить игроку денег, здоровья, магию/сиддхи, знание, освободить из самсары и т д и т п"...
    Класс!!!

    Ещё бы прему добавить в скрипты

  5. #5
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Класс!!!
    Ещё бы прему добавить в скрипты
    Запросто, только опишите как это сделать на словах. А потом можно и подумать как добавить её в программном коде :-)

    Рупа Госвами выделяет три чётких ступени на пути духовного развития человека от садханы (практики преданного служения) к садхье (цели такого поклонения). Это собственно
    1 садхана-бхакти (практика бхакти-йоги),
    2 бхава-бхакти (пробуждение экстатических эмоций), и
    3 према-бхакти (вечное преданное служение, проникнутое чистой любовью).
    Значит, в игре должно быть 3 уровня. Игроку надо следовать садхана-бхакти. Еслион достигнет совершенства - "level up" - и игрок переходит на следующий уровень - бхава-бхакти... Когда достигает совершенства и в этом - "level up" (переход на следующий уровень игры) - према-бхакти
    :-)

  6. #6
    "С другой стороны, почему-то попасть в брахмаджйоти - это как смерть.
    Получается противоречие. Как сияние Кришны может быть таким плохим, что оно несёт смерть кому-то?"
    Брахмаджьети Оно есть в отличае от временного мира двойственности и давть ему оценку ненужно. назвать его хорошим или плохим, как и "смерть" что от того ? мы же не знаем его, и что будет после смерти, тоже не знаем. А может нам полегчает, может отдохнем немного, покоясь на мощном поле притяжения Господа, ни в чем не нуждаясь, подобно молекуле в гравитационном поле планеты.

  7. #7
    Те кто осознал, что такое Брахман или Брахмаджйоти великие йоги или гьяни, но для чистого преданного такого как Прахлада Махарадж желание удовлетворять свои духовные чувства растворением в Брахмане равносильно самоубийству. То есть как я понимаю растворение в Брахмаджйоти не даёт того вкуса, который даёт чистое безпримесное служение лотосным стопам Господа Шри Кришны. То есть Вкус еще совершеннее Выше и привлекательнее для Души.

  8. #8
    для чистого преданного такого как Прахлада Махарадж желание удовлетворять свои духовные чувства растворением в Брахмане равносильно самоубийству.
    Брахмаджойти - это как сияние Кришны, к-рой он показал Арджуне?

    Если бы на небе разом взошли сотни тысяч солнц, их свет мог бы сравниться с сиянием Верховного Господа в Его вселенской форме.

    Комментарий:
    То, что открылось взору Арджуны, было поистине неописуемо, и все же Санджая пытается описать Дхритараштре это дивное видение. Ни Санджая, ни Дхритараштра не присутствовали на месте событий, но Санджая милостью Вьясы мог видеть все происходящее. Поэтому, чтобы в доступной форме передать то, что увидел Арджуна, он сравнивает это с картиной, которую можно нарисовать в воображении (то есть с сиянием тысяч солнц).

    https://www.vedabase.com/ru/bg/11/12

    Твое ослепительное сияние подобно бушующему огню или нестерпимо яркому солнечному свету; заливая собой все, оно мешает мне видеть Тебя. И все же, куда я ни брошу взгляд, везде я вижу Твой сверкающий образ, увенчанный коронами, с палицами и дисками в руках.

    https://www.vedabase.com/ru/bg/11/17

    Бг 11.29 — Я вижу как, подобно мотылькам, летящим на огонь, все люди стремительно несутся в Твои разверстые рты.

    Бг 11.30 — О Вишну, я вижу, как Ты повсюду поглощаешь людей, которые исчезают в Твоих пылающих зевах. Своим ослепительным сиянием Ты озаряешь всю вселенную, и Твои грозные лучи опаляют ее.
    Можно ли сказать, что безличный Брахман (сияние Брахмана или брахмаджйоти) - похож на вселенскую форму (т.к. и то и другое - якобы не благоприятно... )

    Значит ли это что когда Кришна (Вишну/Нараяна) показывается своим бхактам, то Он прячет от них брахмаджйоти, сияние своего тела, чтобы оно не "сожгло" их?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Брахмаджойти - это как сияние Кришны, к-рой он показал Арджуне?

    Можно ли сказать, что безличный Брахман (сияние Брахмана или брахмаджйоти) - похож на вселенскую форму (т.к. и то и другое - якобы не благоприятно... )

    Значит ли это что когда Кришна (Вишну/Нараяна) показывается своим бхактам, то Он прячет от них брахмаджйоти, сияние своего тела, чтобы оно не "сожгло" их?
    Шримад-Бхагаватам. песнь 7-я.

    Считается, что, погрузившись в Брахман, безличное проявление Абсолютной Истины, душа обретает полное счастье. Брахма-нирвана — это связь с Абсолютной Истиной, постигаемой в трех аспектах: брахмети параматмети бхагаван ити шабдйате . Душа, погрузившаяся в безличный Брахман, испытывает духовное счастье (брахма-сукху) потому, что брахмаджьоти — это сияние Верховной Личности Бога. Йасйа прабха прабхавато джагад-анда-коти . Йасйа прабха, безличный Брахман, состоит из лучей, которые исходят от божественного тела Кришны. Стало быть, погрузившись в Брахман, душа испытывает духовное блаженство именно потому, что соприкоснулась с Кришной. Соприкосновение с Кришной — это и есть высочайшая брахма-сукха . Когда ум соприкасается с безличным Брахманом, человек ощущает удовлетворение, однако нужно продолжать путь к совершенству и посвятить себя служению Верховной Личности Бога, ибо в брахмаджьоти положение души ненадежно. Арухйа криччхрена парам падам татах патантй адхо 'надрита-йушмад-ангхрайах: душа может погрузиться в Брахман, безличное проявление Абсолютной Истины, но оттуда она может пасть из-за того, что не знакома с Адхокшаджей, Васудевой. Безусловно, брахма-сукха — счастье, которое душа обретает, погрузившись в Брахман, — заставляет ее забыть о любом материальном счастье, но, когда она, познав безличный Брахман и Параматму в своем сердце, устанавливает личные отношения с Верховным Господом и начинает сознавать себя Его слугой, другом, отцом, матерью или возлюбленной, ее счастье становится всеобъемлющим.

    Мне кажется чтобы ответить на Ваши вопросы стоит разобраться о каком виденье идёт речь. Ослепительное сияние подобно бушующему огню. Арджуна обладал мистическим виденьем, он смотрел глазами души, но не глазами души, находящейся под влиянием ложного эго, то есть я есть тело, а не я есть душа.

  10. #10
    Душа, погрузившаяся в безличный Брахман, испытывает духовное счастье (брахма-сукху) потому, что брахмаджьоти — это сияние Верховной Личности Бога. Йасйа прабха прабхавато джагад-анда-коти . Йасйа прабха, безличный Брахман, состоит из лучей, которые исходят от божественного тела Кришны. Стало быть, погрузившись в Брахман, душа испытывает духовное блаженство именно потому, что соприкоснулась с Кришной. Соприкосновение с Кришной — это и есть высочайшая брахма-сукха . Когда ум соприкасается с безличным Брахманом, человек ощущает удовлетворение
    Очень хорошие слова. Жаль, что преданные так часто акцентируют на негативном аспекте Брахмана, не говоря о том, что осознание Брахмана, погружение в Брахман - это все же счастье (пусть и не наивысшее).

    Мне кажется чтобы ответить на Ваши вопросы стоит разобраться о каком виденье идёт речь.
    О чём речь? Ну, если более практически говорить, то философия - это путь гьяна-йоги, погружение в Брахман. Значит, философия (истинная, вайшнавская) - это счастье? Но нужно ли ею заниматься, есть она (философия вообще) - не высшее счатье. Я имею ввиду, если философия (не вайшнавская, а вообще, какая-угодно, начиная от атеизма, разных религиозных философий и заканчивая философией бхакти-йоги) - это "умственные спекуляции" (где-то больше, где-то их минимум), значит надо заниматься только (бхакти) йогой (уровень Бхагавана/Параматмы - экспансии Вишну/Кришны), к-рая выше философии (гьяны, Брахмана)?

    Ну, и тем более так: если к примеру для меня программирование - это путь к Кришне (допустим игра Лила - "путь на Кришналоку"), то это ли не уровень БрахмАна (выше уровня кармы, к-рая материальная... то есть, если к примеру программирование не связывает с Кришной, то это никак не бхакти/йога, не гьяна, и даже не карма-йога ... хоть немного)... ? (там выше был вопрос в связи программированием)

  11. #11
    Очень подробно и хорошо вопрос о Брахмане Верховного Господа освященн в Рамайане-Васиштхе (Йоге-Васиштхе), где духовный учитель Господа Рамачандры раскрывает диалектику устройства божественного мира.

  12. #12
    Очень подробно и хорошо вопрос о Брахмане Верховного Господа освященн в Рамайане-Васиштхе (Йоге-Васиштхе)
    можете привести какие-то цитаты оттуда?

  13. #13
    В Чайтанья Чаритамрите говорится что Брахман это Величайшая Высшая Реальность

  14. #14
    Я слышал от старших что при изготовлении Божеств должны соблюдаться пропорции человеческого тела

  15. #15
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Класс!!!

    Ещё бы прему добавить в скрипты
    мадхурйа према раса лила

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Запросто, только опишите как это сделать на словах. А потом можно и подумать как добавить её в программном коде :-)



    Значит, в игре должно быть 3 уровня. Игроку надо следовать садхана-бхакти. Еслион достигнет совершенства - "level up" - и игрок переходит на следующий уровень - бхава-бхакти... Когда достигает совершенства и в этом - "level up" (переход на следующий уровень игры) - према-бхакти
    :-)
    что такое бхава бхакти йога?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Очень хорошие слова. Жаль, что преданные так часто акцентируют на негативном аспекте Брахмана, не говоря о том, что осознание Брахмана, погружение в Брахман - это все же счастье (пусть и не наивысшее).


    О чём речь? Ну, если более практически говорить, то философия - это путь гьяна-йоги, погружение в Брахман. Значит, философия (истинная, вайшнавская) - это счастье? Но нужно ли ею заниматься, есть она (философия вообще) - не высшее счатье. Я имею ввиду, если философия (не вайшнавская, а вообще, какая-угодно, начиная от атеизма, разных религиозных философий и заканчивая философией бхакти-йоги) - это "умственные спекуляции" (где-то больше, где-то их минимум), значит надо заниматься только (бхакти) йогой (уровень Бхагавана/Параматмы - экспансии Вишну/Кришны), к-рая выше философии (гьяны, Брахмана)?

    Ну, и тем более так: если к примеру для меня программирование - это путь к Кришне (допустим игра Лила - "путь на Кришналоку"), то это ли не уровень БрахмАна (выше уровня кармы, к-рая материальная... то есть, если к примеру программирование не связывает с Кришной, то это никак не бхакти/йога, не гьяна, и даже не карма-йога ... хоть немного)... ? (там выше был вопрос в связи программированием)
    Тот кто знает бхакти йогу тот знает суть всех других видов йоги.
    Тот кто знает Бхагаван тот знает и Параматму и Брахман и брахма джйоти.

  18. #18
    что такое бхава бхакти йога?
    нет, не бхава-бхакти-йога, а просто бхава-бхакти.
    вот гугл выдал первый результат:
    Три уровня преданного служения

    Садхана-бхакти – практика переданного служения

    Бхава-бхакти – преданное служение в экстазе

    Према-бхакти – преданное служение в настроении чистой любви

    http://veda.co.ua/praktika-yogi/tri-...nogo-slyjeniya
    кстати, мне особенно понравилось в этой статье вот что -
    Уровень према-бхакти

    5. Шри-Кришнакаршани – то, что делает Кришну подчиненным
    но я это с точки зрения программиста смотрю :-) Кришна хочет чтобы Его контроллировали:
    Krishna Wants To Be Controlled

    https://old.prabhupadavani.org/main/Bhagavatam/191.html

    So any devotee can attain that stage, controlling Krsna by love and affection. There is no question... A devotee never likes to control over... They want to serve Krsna. This is also service. When a devotee conquers over Krsna or controls over Krsna, that is also service. That is not actually controlling, because Krsna wants to be controlled, just like a father sometimes says to his children, small children, to rise over the body, and they kick the father. And they... The father feels some relief. It is a kind of massaging. So similarly, everyone worships Krsna as the Supreme Being, and therefore Krsna wants sometimes to be, I mean to say, thought as insignificant subordinate. That is stated in the Caitanya-caritamrta, that "Everyone worships Me, but without worshiping, if somebody, I mean, controls over Me, I am very much happy."

    So to control over Krsna is not a very easy job; unless one is a great devotee, he cannot... Just like the cowherd boys. They used to rise on the shoulder of Krsna. Krsna was defeated in play. So the bet was that one who is defeated, he would take the other party on His shoulder. So Krsna became defeated.
    как вариант контроля над Кришной - контроль над Его божеством в комп. игре. Если запрограммировать "мозг" (это не будет называться искусственным интеллектом, а скорее все тем же БрахмАном) 3д-модели Кришны в игре - это будет определенным контролем над "мозгом" (а может быть и сознанием) Кришны

    представьте себе игрушку - электронный Кришна, робот-Кришна. К примеру, убивающий демонов :-)

    кстати, оказалось, что в Махабхарате Арджуна и Кришна названы "двумя богами", поэтому если управлять Арджуной - это тоже управление "богом", аналогично управлением Кришной. Но управлять Кришной - не очень хорошо. Это похоже на сахаджиизм, когда игрок играет роль бога (Кришны). Но играть в игре роль Арджуны вроде не так уж и плохо, вроде это не сахаджия (не такой уж и бог - Арджуна). (сахаджии считают себя богами... да, пожалуй Вишвананда Свами - это (пракрита-)сахаджия, т к он думает что он - Нараяна)

    есть роботы, с названием "аватар"

    Я слышал от старших что при изготовлении Божеств должны соблюдаться пропорции человеческого тела
    ну, раз уж я говорю о программировании около-ведических игр с Кришной в качестве героя игры, или хотя бы в виде статуи...

    да, есть у меня заготовка человечка-модельки в стиле Лего -
    https://assetstore.unity.com/package...ers-pack-62554
    к сожалению, этот "ассет" (ресурс) не доступен бесплатно, как ранее. но я его использовал за основу.
    взял лего-"панка", и сделал из него "лего-Кришну". но там очень ограниченный набор анимаций. это ходьба и махание рукой. и всё. а со стандартными гуманоидными анимациями эта модель не совместима. но в качестве 3д модели Кришны, которым можно управлять (ходить) - неплохо. но это вобщем-то не нужно. зачем нужна игра в которой игрок управляет Кришной? есть такие игры, но они как мне кажется в каком-то смысле сахджийские. "Я - Кришна, я - бог". "Я - супергерой Кришна, спасаю коров от мясников или демонов" и т д. Есть такая игра на Андроид - "Кришна-бег" (Кришна-run). -
    https://play.google.com/store/apps/d...ishnarun&hl=uk

    Класс!!!

    Ещё бы прему добавить в скрипты
    мадхурйа према раса лила
    ну...
    Во Вриндаване гопи поклоняются Кришне, трансцендентальному Купидону, через паракийа мадхурйа уджжвала расу, в настроении возлюбленных Кришны, не как законные жены, испытывающие к Нему супружескую любовь. Гопи являются личными шакти Кришны или олицетворенными энергиями блаженства, но во Вриндаване Йогамайа показывает, что они являются паракийа упапати (т.е. замужем не Кришной, а за другими гопами). Мадхурйа-раса враджа-гопи является не обычным, особым видом премы, называемой унната-уджджвала. Гопи исполнены сева-бхавы, настроения бескорыстного служения. Их любовь или бхава абсолютно свободна от камы, мирского вожделения.
    не понимаю, а зачем такое "экранизировать"? :-) разве можно с этим сделать игру?

    какие именно лилы? если делать лилы по 10 аватарам Вишну - то это сложно. не хватит графического контента

    и почему именно мадхурья-раса? есть же еще другие 4 расы... проще всего делать расу дасья или сакхья, дружбу. как у Арджуны или Пандавов по отношению к Кришне

    есть правда такая штука - 2500 анимаций -
    https://assetstore.unity.com/package...y-part-1-19991
    если взять более типичного гуманоидного персонажа (не в стиле лего, хотя это всем нравится),
    и считать его Кришной, то конечно в базе анимаций для него можно найти к примеру танец.
    это будет не раса-лила, не танец раса, а просто обычные современные виды танца.
    да, и если также взять 3d модели "гуманоидных женщин" (в формате fbx) и считать их гопи,
    то да, можно и танец раса сделать в 3д
    но это все просто и красиво в теории. на практике одежды будут скорее всего не индийские,
    не сари (как обычно рисуют гопи?), поэтому это не будет похоже на Кришну с гопи...

    можете посмотреть какие 3д модели персонажей гуманоидов есть в магазине (бесплатно) для Юнити3д -
    https://www.assetstore.unity3d.com/e...gory:8&price:0
    - ничего близко напоминающего Кришну и гопи. совсем не тот стиль

    но воины есть. можно что-то выбрать в качестве героев сражений махабхараты
    еще есть 3д модели для игр для скачивания на сайте https://www.mixamo.com/#/
    и также анимации...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Очень хорошие слова. Жаль, что преданные так часто акцентируют на негативном аспекте Брахмана, не говоря о том, что осознание Брахмана, погружение в Брахман - это все же счастье
    Все зависит от желаний, если Вы ХОТИТЕ ощущать себя отдельным Я, то видите Бога, как Ишвару, как отдельное существо, а если осознаете себя, как Атман, то растворяетесь с ним и уже нет ничего, кроме безличного Брахмана

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 23:44
  2. Кто такой Кришна? Кто такие кришнаиты?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •