Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Кришнаиты в поисковиках

  1. #1

    Question Кришнаиты в поисковиках

    Харе Кришна! Уважаемые преданные: мне, как новичку и неопытному человеку, нужно узнать ваше мнение.

    Большинство людей, которые знакомятся с сознанием Кришны через интернет, делают это, просто введя интересующее их слово в поисковик. К примеру, если меня интересует, кто такие кришнаиты, я ввожу это слово, скажем, в гугле, и получаю вот такой вот результат: https://www.google.com/search?q=%D0%...D47XsAHkiK34BQ

    Из девяти ссылок на первой странице как минимум четыре - это сайты тех или иных российских или украинских "антисектантских" организаций. То есть если человек, который практически не знакомый с Обществом сознания Кришны, захочет узнать кто такие кришнаиты, он столкнется со всей этой ложью и провокацией. Я помню себя лет 7 назад, когда только знакомился с ИСККОН и был в роли такого человека. Посмотрев на нынешнее положение дел я, к сожалению, обнаружил, что практически ничего не изменилось. Все эти антикультовские памфлеты в большинстве так и остались не только на просторах сети, но и более того - на первой же странице.

    У меня вопрос к более опытным (в частности по данной теме) преданным: это никак нельзя исправить? Ведь это ужасный удар по репутации. Первое впечатление, которое получает человек, искавший по запросу "кришнаиты" какую-то информацию о вайшнавах, - это весь этот негативный вздор. Неужели на все эти сайты нету управы? Их нельзя закрыть по решению суда? (Или получить таковое очень сложно?) Можно ли сделать хоть что-то, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Меня она очень печалит
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Да похоже что никак... Гугл же не отвечает за качество сайтов, он их просто индексирует. То есть в цивилизованных странах можно было бы подать в суд за клевету и закрыть эти сайты. А у нас...

  3. #3
    Харе Кришна!
    Словом "кришнаиты" преданных называют борцы с сектами, последователи других религий и обычные люди, которым дали этот "ярлык". Сами преданные себя по большей части не называют кришнаитами, на сайтах преданных, ни в тэгах, ни в текстах контента, как правило нет этого слова. Поэтому и при запросах в поиске выдаются ссылки куда угодно, только не на вайшнавские сайты. Как с этим бороться? Один из вариантов - изменить отношение к термину "кришнаит" в среде преданных и увеличить его использование на вайшнавских сайтах.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Да похоже что никак... Гугл же не отвечает за качество сайтов, он их просто индексирует. То есть в цивилизованных странах можно было бы подать в суд за клевету и закрыть эти сайты. А у нас...
    Да, наверное, к сожалению, так и получается.

    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Словом "кришнаиты" преданных называют борцы с сектами, последователи других религий и обычные люди, которым дали этот "ярлык". Сами преданные себя по большей части не называют кришнаитами, на сайтах преданных, ни в тэгах, ни в текстах контента, как правило нет этого слова. Поэтому и при запросах в поиске выдаются ссылки куда угодно, только не на вайшнавские сайты. Как с этим бороться? Один из вариантов - изменить отношение к термину "кришнаит" в среде преданных и увеличить его использование на вайшнавских сайтах.
    Хорошая идея, кстати! Ведь между терминами "вайшнав" и "кришнаит" нету противоречия. Более того, с философской точки зрения, наверное, термин "кришнаит" еще более точный, т.к. в нашей сампрадайе ведь Кришна первичен, а не Вишну. То есть если никак нельзя повлиять на хулителей ИСККОН, то можно повлиять на самих себя. Ну, только это, конечно, руководители вайшнавских сайтов могут сделать, я тут высказал лишь мое свободное мнение... К счастью заметил, что на новом сайте Кришна.ру стали появляться статьи, которые могут быть понятны и интересны даже самым-самым новичкам. Новое оформление сайта мне не нравится, если честно (чем-то напоминает соц. сеть вконтакте), но вот в плане содержания для начинающих и их знакомства с сознанием Кришны - это очень полезно, на мой взгляд. Опытные и знающие преданные, конечно, могут быть недовольны по этому поводу, но этот сайт ведь - инструмент для внешней проповеди, а не для внутренней (если я верно понимаю). Поэтому мне это видится хорошим. А, так к чему я это пишу? Просто в статьях на этом сайте вайшнавы все чаще называются известным в рядовом социуме термином "кришнаит".
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Хорошая идея, кстати! Ведь между терминами "вайшнав" и "кришнаит" нету противоречия. Более того, с философской точки зрения, наверное, термин "кришнаит" еще более точный, т.к. в нашей сампрадайе ведь Кришна первичен, а не Вишну.
    Вспоминается случай на воскресной программе. Лекцию вел Видура прабху. Один преданный привел своего друга, пообещав ему интересное общение и угощение. Как только этот друг увидел преданных, он с разочарованием произнес: "А-а, понятно... кришнаиты...Куда ты меня привел...". Хотя это было сказано негромко, Видура прабху, немедленно отреагировал на весь зал: "Да-да! Кришна-и-Ты! Именно в этом суть того, чем мы тут занимаемся - чтобы каждый из нас построил дружеские отношения с Кришной, Верховной Личностью Бога". Он спросил имя новичка и дальше построил лекцию так, что часто обращался к нему. Потом был прасад и общение во время прасада. После этой воскрески у друга было полно позитивных эмоций и отношение к преданным, кришнаитам у него изменилось на полностью противоположное, потом он стал сам приходить на программы.

  6. #6
    Харе Кришна!
    спасибо Vyacheslav V.P. за тему
    я тоже считаю это очень важным моментом
    я немного знаком со спецификой работы поисковых систем
    люди действительно очень часто ищут информацию о нашем движение через яндекс и гугл используя термин "кришнаиты", если верить статистики где-то около 20 000 запросов в месяц! и то что выдает им яндекс не очень... я с вами согласен - только что посмотрел сайты на первой странице! К сожалению там нет даже кришна.ру, хотя он наверняка появится так как многие страницы сайт явно соответствуют запросу "кришнаиты" , тут еще момент что сайт переделали - а это на какое-то время снижает нахождение его по некоторым запросам на первых позициях!

  7. #7
    Вообще-можно оплатить контекстную рекламу и таким образом вывести "Кришна-ру" и другие вайшнавские сайты в ТОП.

  8. #8
    А сколько стоит первое место в поисковике?
    Читал в Яндексе и так и не понял: https://yandex.ru/support/direct/qui...rt/set-cpc.xml
    Может нам пора собирать пожертвования за ТОП и эта борьба первостепенна?
    Или это самое последнее дело покупать первые строчки и на него способны лишь антикультисты?

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    помню себя лет 7 назад, когда только знакомился с ИСККОН и был в роли такого человека. Посмотрев на нынешнее положение дел я, к сожалению, обнаружил, что практически ничего не изменилось.
    7 лет назад правда всё равно пробилась к Вам, пробьётся и теперь. Если ситуация печалит, есть два решения: первое - взять инициативу на себя и самому подавать жалобы, подать в суд. Второе - усилить личную практику. Скажу банальность, но печалят ведь не сайты, а соответствующая внутренняя проблема, которую бередит внешний напоминатель.

    Более того, с философской точки зрения, наверное, термин "кришнаит" еще более точный, т.к. в нашей сампрадайе ведь Кришна первичен, а не Вишну.
    Кришнаиты - в теме РАСА-ЛИЛА, а Преданные-неофиты не имеют доступа к Радхе-Кришне... Хотя в храме может быть установлена виграха (форма) Радхи-Кришны, поклонение преданных-неофитов считается поклонением Лакшми-Нараяне.
    Антисектанты говорят, что кришнаизм - не традиционный вайшнавизм, а приспособленный под запад, и назваться кришнаитами только чтобы выйти в топ упоминаемости в интернете - значит показать, что они правы, кришнаиты правда легко оставляют традиционное самоназвание и берут популярное в народе.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    7 лет назад правда всё равно пробилась к Вам, пробьётся и теперь. Если ситуация печалит, есть два решения: первое - взять инициативу на себя и самому подавать жалобы, подать в суд. Второе - усилить личную практику. Скажу банальность, но печалят ведь не сайты, а соответствующая внутренняя проблема, которую бередит внешний напоминатель.
    Безусловно, все проблемы внутри нас. Тем не менее тут речь идет о степени эффективности проповеди посредством интернета. Если бы проблемы "антикультистских" сайтов удалось решить, она (эффективность) возросла бы в очень ощутимом размере. Как и репутация. Что касается инициативы - я безусловно буду заниматься подобными проблемами, когда мой уровень квалификации, социальный статус и состояние здоровья это будут позволять. Насчет личной практики - она должна идти параллельно с первым пунктом. Это называется равновесие (баланс в изложении Индрадьюмны Свами, если хотите). И к нему нужно стремиться, потому что большинство людей сильно склоняются либо в одну, либо в другую сторону, не стремясь к синтезу этих двух моментов.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Кришнаиты - в теме РАСА-ЛИЛА, а Преданные-неофиты не имеют доступа к Радхе-Кришне... Хотя в храме может быть установлена виграха (форма) Радхи-Кришны, поклонение преданных-неофитов считается поклонением Лакшми-Нараяне.
    Антисектанты говорят, что кришнаизм - не традиционный вайшнавизм, а приспособленный под запад, и назваться кришнаитами только чтобы выйти в топ упоминаемости в интернете - значит показать, что они правы, кришнаиты правда легко оставляют традиционное самоназвание и берут популярное в народе.
    Начинающий человек вряд ли будет разбираться в подобных логических словопрениях. Он посмотрит, что напротив "кришнаиты" написано, что у них оружие, наркотики и педофилия, и ему этого будет достаточно, чтобы может быть не вернуться к сознанию Кришны до конца этой жизни (в то же время как попади он на вайшнавские ресурсы, минуя подобные памфлеты, шанс его возрастает). Если же речь идет об интеллектуальном человеке, который по природе склонен копаться в таких кажущихся противоречиях, то зачастую подобные утверждения ущербны даже и с логической точки зрения, потому что если часть и целое едины в качественном плане, то нельзя поклоняться части, не поклоняясь при этом целом. Это всего лишь уровень постигшего брахман философа-эмпирика. Более того, определение человеку дается не по тому, что он делает сейчас (автоматом поклоняется пока лишь Нараяне, а до Кришны не дорос), а по тому, к кому он стремится как к конечной цели (к Кришне). Если не ошибаюсь, это называется садхья. Любой грамотный пандит, каковым я никак не являюсь (но уверен, что таковых у нас достаточно) при желании разобьет эти аргументы в трески и еще им навешает своих... В средние века в Индии даже философ-маявади при желании с легкостью мог разбить подобные аргументы, не говоря уже о философе-преданном. Если преданный-неофит поклоняется Шри Шри Гоура-Нитай (и квалификации неофита достаточно для этого), их же при этом вместо кришнаитов или вайшнавов не называют чайтьями, верно? И более того: кто эти люди, которые все это писали, какова `их квалификация? Факультет религиоведения или индологии в одном из вузов атеистического СССР и ученая степень в указанной области? Да для любого человека, всерьез интересующегося практиками Востока, это не показатель. Он не каждого индийского пандита, представляющего ту или иную многосотлетнюю философскую школу слушать будет, не то что подобного рода личностей. А для тех, для кого показатель, - те в подобных тонкостях разбираться едва ли будут. Так что, на мой скромный взгляд, тут (в кажущемся несоответствии терминов) нет особой проблемы, это дело логики, не более.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 01.06.2016 в 22:37.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Да похоже что никак... Гугл же не отвечает за качество сайтов, он их просто индексирует. То есть в цивилизованных странах можно было бы подать в суд за клевету и закрыть эти сайты. А у нас...
    Как вариант (не быстрый, но относительно надежный) можно пойти иным путем. Не объявлять "внешней войны" (судебное разбирательство), а налаживать неформальные отношения с соответствующими представителями православной церкви, дабы в последствие решить проблему внутренним путем. Насколько я понимаю, некоторые вайшнавы с тем или иным успехом уже давно пытаются это делать.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #12
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А сколько стоит первое место в поисковике?
    Читал в Яндексе и так и не понял: https://yandex.ru/support/direct/qui...rt/set-cpc.xml
    Может нам пора собирать пожертвования за ТОП и эта борьба первостепенна?
    Или это самое последнее дело покупать первые строчки и на него способны лишь антикультисты?
    К сожалению ничего об этом пока не знаю, Валентин. До вашего сообщения я вообще не знал, что ТОП в поисковиках можно покупать... Если такое было бы возможно, то, по-моему, это значительно решило бы проблему. Деньги собрать все же гораздо легче.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  13. #13
    Клевету про ИСККОН распространяют и пишут люди, не имеющие религиоведческого и индологического образования. Светские специалисты до такого уровня не опускаются.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    До вашего сообщения я вообще не знал, что ТОП в поисковиках можно покупать... Если такое было бы возможно, то, по-моему, это значительно решило бы проблему. Деньги собрать все же гораздо легче.
    Операция "Чистый поиск"

    «Яндекс» наказал за поисковый спам больше 1000 сайтов, рассказал источник в крупной поисковой компании. Лицензия на использование поисковой системы «Яндекса» определяет поисковый спам как «попытки обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов (страниц) в результатах поиска». Для многих сайтов поисковые системы — основной источник посетителей, а чем больше посещаемость, тем больше доходы интернет-магазинов или новостных сайтов. В рунете, по данным Liveinternet, около 65% поисковых запросов приходится на «Яндекс». Неудивительно, что многие компании нанимают консультантов по «поисковой оптимизации» (search engine optimisation, SEO), с помощью которой они повышают свои позиции в результатах поиска: например, пользователь набирает «стеклопакеты» и среди первых результатов видит ссылку на сайт оптимизированной компании. Вот такие компании «Яндекс» недавно и понизил в результатах поиска: свыше 1000 сайтов — клиентов SEO-сервисов РБС, Megaseo, Perfectseo, Userator, Megaindex (включая сайты самих этих компаний).

    Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков подтвердил «Ведомостям», что поисковый сервис обнаружил ботнет (сеть компьютеров-роботов, или, для краткости, ботов, которой централизованно управляют), имитировавший поведение пользователей. Роботы заходили на «Яндекс», набирали в строке поиска запрос, а потом переходили в результатах поиска на сайт нужной им компании. При ранжировании результатов поиска «Яндекс» учитывает в том числе и поведение пользователей на странице выдачи, поэтому ботнету удавалось двигать вверх сайты клиентов. Единственный легитимный способ оптимизации сайта — «постоянная работа над улучшением его качества и удобства для пользователей», говорит Манджиков.

    Представители РБС, Perfectseo и Userator подтвердили, что «Яндекс» «пессимизировал» положение их клиентов в результатах поиска. Megaindex и Megaseo не ответили на запрос «Ведомостей».

    Объем рынка оптимизации сайтов в рунете — около $300 млн в год, оценивает управляющий партнер «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Если в результате действий «Яндекса» все продвигаемые, например, РБС сайты потеряли свои позиции в выдаче этого поисковика и компания вернет клиентам деньги, то, вероятно, она потеряет несколько сотен миллионов рублей.

    Работа с поисковой машиной «Яндекса» приносит РБС 200 млн руб. в год, но «Яндекс» дает компании «далеко не основную часть выручки», рассказал ее президент Павел Маурус. Он уверяет, что его компания пострадала от нечестной конкуренции. Член совета директоров РБС Михаил Райцин объясняет: в 2009 г. «Яндекс» начал учитывать поведенческий фактор в результатах поиска, а в 2010 г. появились сайты по накрутке поведенческого фактора, обеспечивающие сотни и тысячи переходов пользователей из «Яндекса» на сайт буквально за сотню рублей.
    http://www.i-mark.ru/articles/optimi...ation_298.html

  15. #15
    Валентин, спасибо за информацию. Я все же не понял - вы предлагаете оплатить бот, чтобы он повысил в рейтинге вайшнавские сайты и понизил антикультистские, или как? )))) Простите за возможную тупость - я плохо разбираюсь во всем этом

    Цитата Сообщение от Шанта дас Посмотреть сообщение
    Клевету про ИСККОН распространяют и пишут люди, не имеющие религиоведческого и индологического образования. Светские специалисты до такого уровня не опускаются.
    Кстати да, спасибо большое, что поправили меня. Выше я, скорее всего, высказался о мирских ученых даже слишком резко (искренне прошу их простить меня за это, если они будут читать эту тему). Среди них есть много порядочных и образованных людей. Вот недавно видел труды одного религиоведа - Иванов, по-моему, его фамилия, если не ошибаюсь. Произвел впечатление порядочного, непредвзятого и грамотного человека. И к счастью таких людей становится все больше. Тем не менее в "доказательствах" антикультистов, когда раньше еще их читал, я, если не ошибаюсь, к сожалению, встречал ссылки и на комментарии тех или иных недобросовестных религиоведов, опускающихся до искаженного отношения (у меня не вызывало сомнения, что это делалось по заказу). Настоящий ученый должен быть правдив - как брахман, и не опускаться до искажения действительности за деньги или в угоду каким-то политическим или частным организациям).

    Кстати, у меня есть еще один вопрос. Верный ли я сделал вывод, что, к счастью, на данный момент (2016 год) большинство так называемых антикультистских материалов - устаревшие и не пополняются новыми "произведениями"? Или это ложное впечатление? У меня просто такое впечатление сложилось, что после известного "суда над Бхагавад-гитой" в 2012 году активность антикультистов заметно спала, хоть пока может быть и не прекратилась. Есть ли люди, которые посещают их ресурсы или хотя бы в курсе больше, чем я? Интересно ваше мнение.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #16
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Валентин, спасибо за информацию. Я все же не понял - вы предлагаете оплатить бот, чтобы он повысил в рейтинге вайшнавские сайты и понизил антикультистские?
    По крайней мере есть возможность уведомлять руководство поисковых машин. В Гугле та же ситуация:

    Поймали на спаме
    В феврале 2011 г. Google уличил в поисковом спаме американскую торговую сеть JCPenney, в которую входит около 1100 магазинов. Сайт jcpenney.com несколько месяцев был первым в поисковой выдаче по запросам «dresses», «skinny jeans», «home decor», «furniture» и др. А по запросу «Samsonite carry on luggage» («ручная кладь от Samsonite») jcpenney.com обогнал даже сайт самого производителя samsonite.com.

  17. #17
    Купить как я понял нельзя ибо тогда на первой странице поисковиков была бы цена ТОПа или аукциона. Но есть более или менее честные способы захвата первых строчек.
    Это с одной стороны SEO-специалисты проводящие поисковую оптимизацию и управляющие репутацией в интернете, а с другой компании, которые продвигают сайты в результатах поиска с помощью нечестных методов

  18. #18
    1)Под "покупкой ТОПа" я имел ввиду оплату контекстной рекламы на "Яндекс.Директ",что приведет впоследствии к повышению позиции сайта в поиске. Именно так к примеру раскрутили антикультисткий ресурс "К Истине".
    2) Действительно есть пара кандидатов,которые работают на Дворкина,но с ними и так все понятно-"Кто девушке платит,тот ее и танцует".
    3)Мнение ведущих российских и западных религиоведов по-поводу антикультизма можно посмотреть тут- https://vk.com/aboutdvorkin
    4) Не Иванов,а Иваненко С.И.-доктор философских наук. Автор трех монографий,посвященных гоудия-вишнуитской тематике.
    5) Антикультистов учат писать свои памфлеты так,что бы юристы не придрались.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Скажу банальность, но печалят ведь не сайты, а соответствующая внутренняя проблема, которую бередит внешний напоминатель.
    Не согласен с тем, что это банальность.

    20 лет назад президент ятры показал мне на ряд элитных особняков вдоль дороги:
    «Все эти дома принадлежат Кришне. Когда мы будем готовы, Он нам их даст».
    Тогда я не понял, я подумал:
    «Да мы бы с такой базой ...».
    Через год этого президента ятры сняли.
    Его любила вся ятра. Особенно женщины.
    Нет, он к этому не стремился, даже наоборот,
    просто был молодой, красивый, обаятельный, продвинутый.
    Сняли, нового не поставили,
    некого.

    Все возмущались.
    Прошло время поняли:
    для того, чтобы использовать материальные достояния «в сознании Кришны»
    необходима очень высокая квалификация.

    Так те особняки Кришна нам пока и не дал.
    Но теперь я понял — президент был прав -
    я не готов.
    Тогда я был не готов даже к тому,
    чтобы понять то, что я не готов.

    Мы, куча неофитов, стащили нашего президента в майу.
    Наказали не его, наказали нас.
    Мы хотели наслаждаться
    успехом, популярностью «в сознании Кришны»
    за его счет, за счет ИСККОН.

    Может это и не по теме …

  20. #20
    Шанта дас - спасибо за объяснения, теперь все понятно. Да, Иваненко. Порядочный человек, по-моему, по-больше бы таких. Насчет ТОПа - если они купили это таким способом, то действительно - почему бы не "перекупить" это таким же образом?

    Виталий - да вы поет! Первое ваше стихотворение я прочел в теме о Раса-лиле - и вы оказались столь милостивы, что удостоили меня еще одним, уже вот тут. Благодарю! Согласно моему мнению вам надо продолжать писать, по-моему у вас талант. Жаль будет, если вы зароете его в землю, а не умножите с процентами.

    Насчет не в тему - почему же, очень даже в тему. И я отвечу вам тоже в ту же тему, а именно: смирение - это когда я признаю наличие у меня материальных желаний и того, что я хочу наслаждаться отдельно от Кришны. И также смирение - когда я признаю, что на то, чтобы преобразить эти желания, у меня, может быть, уйдет вся текущая материальная жизнь. Да, может быть вы принадлежите к тем редким душам, которые в прошлом совершали множество аскез и ягий, от всего отрекались, сапта-риши и четверо Кумар - это их почти родные братья, и такая вот редкая и продвинутая душа, может быть, посетила наш бренный, исполненный страданий мир... Но есть другие души - такие, как я. То есть те, кто в прошлых жизнях был очень привязан к роскоши, женщинам и комфорту. И они не намерены скрывать это, строя из себя ложного святого. Если же я строю из себя аскета, каковым не являюсь, будучи внутри неудовлетворенным, - в таком случае лишь время отделяет меня от того момента, когда я разочаруюсь во всем, паду и, чего доброго, еще и с собой кого-то утащу, схватившись за него при падении... Простите меня, пожалуйста, за такой вот мой материализм - я понимаю, что столь духовно развитой особе, каковой, вероятно, являетесь вы, наверняка неприятно читать сообщения, написанные подобной мне падшей личностью, но, тем не менее, я стремлюсь к адекватной оценке своего уровня, чего и другим желаю.

    Далее, вы в вашем прекрасном стихотворении забыли один момент. Мая - это не только виллы вдоль дороги. Мая - это также и сырая пещера в горах или дупло в лесу. Не только трехэтажные дома принадлежат не нам, а Кришне. Пещера и лес - тоже не наши, и нам никогда не принадлежали. А уже кого что больше утягивает - это дело, во-первых, вкуса, а, во-вторых, опыта и зрелости в сознании Кришны. Когда я, может быть, буду практиковать уже лет 10-20 - вполне возможно, что я тоже буду считать это майей. Сейчас же дело обстоит наоборот, и я не намерен обманывать себя, создавая ложное и показное смирение, которое является не признаком духовного прогресса, а частью ложного эго. Среди преданных того, кто привязан к аскетическому образу жизни уважают больше, чем того, кто привязан к дворцам, кальяну и гаремам. Поэтому, раз уж зашла об этом речь, я бы советовал обратить внимание и на майю со знаком минус (пещера и лес), а не только со знаком плюс (дворцы и женщины). Лучше в роскошном доме в окружении женщин думать о Кришне, чем в темнице думать о роскошном доме и женщинах. Если квалификация человека такова, что он может выбирать только между этими двумя вариантами, то человек, стремящийся к адекватности, выберет первое.

    Эх, жаль - не вспомню сейчас точно... У меня есть книга "Вайшнавские святые", там описывалась история, произошедшая то ли с Рамананда Раем, то ли еще с кем-то из близких спутников Чайтаньи Махапрабху. Кто-то его привел в дом одного богача, говоря, что тот является великим преданным... Указанный вайшнав, увидев этого якобы преданного, как ему показалось, очень усомнился в том: тот лежал на роскошных подушках и жевал бетель. Но когда стали читать Бхагаватам, этот "развращенный" и "погруженный в маю" субъект бросил все и с таким упоением слушал, что стал плакать. Никто не помнит подробно, как его звали? Впрочем это уже оффтоп. Мне крайне далеко до такого уровня, его квалификация очень высока. Тем не менее это заставляет задуматься. Я очень сильно привязан к общению с женщинами, одурманивающим средствам, роскоши и комфорту. И никогда не скрывал, что движим вожделением - как грубым, так и тонким. Поэтому я и не спешу во Вриндаван танцевать раса-лилу, уж простите меня за это. Это удел чистых душ, а не таких погрязших в мае негодяев, как я. И по этой же причине меня беспокоят также и нападки клеветников, которые доступны в поисковиках. То, что настоящие святые способны спокойно к этому относиться, - это признак их святости. Я же - не святой, но и имитировать святость не собираюсь. Лучше быть честным грешником, чем ложным святым. Я понятно обозначил мою позицию?

    Простите меня, пожалуйста, дорогой Виталий - я не отрицаю, что погружен по уши в маю. Но я не собираюсь строить из себя лже-садху, обманывая себя и других. Если я вижу, что что-то отвлекает меня от преданного служения - будь то роскошный дом или ободранные стены в моей квартире и отсутствие горячей воды (или памфлеты недоброжелателей, которые портят имидж и репутацию), - я постараюсь отказаться что от того, что от другого. Простите меня, пожалуйста, в очередной раз за возможно проявленную дерзость в моих словах, но ваш белый стих так вдохновил меня, что я не смог сдержаться. Пишите еще, прошу вас! Я рад буду читать ваши прекрасные сообщения и отвечать на них (что, правда, гораздо более убого - уж не обессудьте, кто на что способен). И давайте все-таки будем возвращаться к теме вопроса.

    P.S. И еще - вы уж простите меня в Бог знает какой раз, но я не собираюсь становиться ни президентом ятры, ни еще каким-то руководителем или проповедником. По крайней мере ближайшие несколько десятков лет - это уж точно (а может и никогда). Те несколько лет, которые я в ИСККОН, полностью отбили во мне подобное желание. (Это удел высоких душ.) Думаю, что отсутствие столь падшей личности на каких-либо руководящих постах никого не расстроит. Надеюсь сильно не огорчил?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 02.06.2016 в 17:00. Причина: Исправление ошибок
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •