Показано с 1 по 3 из 3

Тема: P/РС баланс - секрет эффективности!

  1. #1

    P/РС баланс - секрет эффективности!

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Вся слава Шриле Прабхупаде!

    ЛЕГЕНДА: подошел к написанию этого вопроса с особой тщательностью, т.к. принцип P/РС баланса на мой взгляд крайне важен как и увы карми, так и вайшнавам. Но есть еще взгляд - старших преданных

    СУТЬ: Кови определил P/РС баланс как основу долгосрочной эффективности любого человека в любой сфере жизни.

    ВОПРОСЫ:


    1 - я правильно понимаю, что для преданного в преданном служении РС (ресурсом) - будет: 5 познающих и 5 действующих орг. чувств, ум (медитирующий на служении и на Кришну), разум (планирующий качественное исполн. служения), а так же другая карма (дом, машина, земля, финансы, связи) + родные и близкие? и все эти ресурсы будут выдавать продукт - Бхакти?

    2 - (связь с 1-м вопросом) я правильно понимаю, что прокачивание вышесказанных инструментов в аспекте разбивки их на 4 сферы жизни (физич. соц-эмоц. интеллект. духов.) будет добавлять производственных возможностей преданному и расширять круг его влияния?

    3 - до каких пор в таком случае нужно развивать круг влияния? где предел?

    4 - как избежать такой ловушки, что преданный может увлечься наращиванием РС (ресурсов и средств) тем самым превращаясь в тонкого карми? ведь сознание может и не заметить перехода.

    5 - с преданным недавно дискутировал. Он тоже знаком с трудами Кови. Я был за то что его принципы не мешают преданному служению, а даже поддерживают, он же за то что - "Прабхупада дал нам ВСЁ! и он создал ИСККОН без этих 7-ми навыков". Хотя на мой взгляд Прабхупада был крайне проактивной личностью. Кто на Ваш взгляд из нас прав?

    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Кроме ресурса тела со всеми чувствами и умом, важнейшим ресурсом для преданного является общение с преданными. Именно правильное отношение к этому ресурсу и дает Бхакти.

    2. Я не знаю, что такое "прокачивание" в контексте преданного служения. Но четыре сферы должны быть в гармонии.

    3. Пока хватает времени уделять внимание всем, кто находится в круге вашего влияния. Если вы чувствуете, что перестаете контролировать процессы в круге влияния, значит вы слишком широко развернулись и поле деятельности стало шире ваших естественных возможностей.

    4. Если человек развивается под ЛИЧНЫМ руководством учителя или старшего преданного, этого не произойдет.

    5. В 90х годах преданные давали С.Кови почитать биографию Прабхупады и тот ответли, что Прабхупада спонтанно владел всеми этими навыками. Он был проактивен в своей деятельности, держал в балансе все 4 сферы жизни, имел конечное видение, умел выделять приоритеты и правильно распоряжаться временем; он так же бы настроен на парадигму В\В, умел слушать и понимать людей, и старался действовать в духе синергии. Он не формулировал этих принципов так, как это сделал Кови, но он их реально воплощал в своей жизни. Это не значит, что мы должны заменить Прабхупаду на Кови, но это значит, что мы можем использовать его разработку в служении. Лично мне это очень помогло и сделало мою жизнь более упорядоченной и эффективной. Это не имеет отношения к сути духовного послания, но это имеет отношение к организации. Да, Шрила Прабхупада дал нам все, но нынешний уровень организации в ИСККОН ниже среднего потому ИСККОН пока не эффективен как общество. Это тоже факт, увы. Это значит, что мы не можем пока воспользоваться тем всем, что дал нам Прабхупада.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо Вам большое Враджендра Кумар Прабху за ответ! Особенно вдохновил ответ на 5-й пункт. Прабхупада стал для меня теперь еще более важной личностью в моей жизни!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Баланс учебы, труда и отдыха. Хороша ли пятидневка и 8-и часовой рабочий день?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 21:20
  2. Баланс учеников по категориям
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 13:14
  3. Секрет
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 16:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •