Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как правильно читать санскрит

  1. #1

    Как правильно читать санскрит

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Пожалуйста, примите мои поклоны.

    В руководстве по чтению санскрита (в конце книг ШП) написано: слово, оканчивающееся на букву 'х' с точкой внизу в конце строфы
    читается с призвуком предшествующего гласного (ах - как аха, их - как ихи). Что имеется в виду под строфой? В пословном переводе
    некоторые преданные читают такие слова с призвуком предшествующей гласной, некоторые - без. От чего это зависит? Читается ли так
    когда-либо в самих шлоках помимо пословного перевода?

    Вс, Руслан

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Правильно читать так как в инструкции. Но не все эти инструкции читают и потому не все этим правилам следуют. Однако важнее понимать суть стиха, нежели произносить его на правильном санскрите. Мы в любом случае будем допускать какие-то фонетические ошибки, т.к. там есть несколько вариантов произнесения одной только буквы "Н" и без специального тренинга этим искусством правильного произношения не овладеешь. В былые времена шастры читали только брахманы, которые умели правильно произносит санскрит. Сейчас шастры читают все подряд без специальной подготовки.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Инструкция как раз и не ясна. Там не сказано, что такое строфа. Также непонятно, как читаются одиночные слова: с призвуком или без. Разные старшие
    преданные ИСККОН по-разному читают такие слова. Чайтанья Чандра Чаран Пр. как правило не делает призвук (ни в шлоках, ни в одиночных словах). Бхакти
    Ананта Кришна Госвами делает призвук в одиночных словах, но в шлоках не делает. Мадана Мохан Пр. везде читает с призвуком. Отчего непонятно, как
    правильно читать...

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Из перечисленных вами проповедников Мадана Мохан прабху единственный знает санскрит. Следовательно, его произношение является наиболее правильным.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Интересно было бы знать, почему Вы сами не делаете призвук в одиночно стоящих словах, если знаете как правильно...

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Дело в том, что все эти призвуки и придыхания в окончаниях слов - это лишь вершина айсберга. И одним этим не ограничивается фонетика санскрита. Например, один звук "н" бывает там нескольких разновидностей. Там есть звук "н" заднеязычный (произносится горлом) и "н" зубной. Есть "м", который произносится с носовым призвуком и "м" губной. И я сам, без специального обучения, не могу понять, как это правильно произносить и чем они в принципе отличаются. Поэтому мало просто написать методичку по чтению санскрита в конце книги. Этим вещам еще нужно обучать... Не подскажите, кто у нас из духовных учителей обучает своих учеников правильному чтению санскрита? А когда большой-большой саннйаси, имеющий тысячи учеников, вместо прочтения "гйананджана" в обращении к учителю произносит "гйанангйана", а другой еще более известный учитель вместо "ягйа" говорит "ягна", то какой спрос с рядовых членов? А другой известный проповедник и учитель вместо "уВАча" (ударение на 2м слоге), говорит "уваЧА" (ударение на последнем слоге), хотя значок продолжительности звука ясно указыват, что долгота должна быть на втором слоге, а не на первом, то почему бы вам не спросить их, почему они так делают после 30-40 лет практики? Так что, задайте свои вопросы на самый верх. И если люди наверху начнут сами все правильно произносить и обучать младших, вот тогда вы будете иметь моральное право спросить меня, почему я не следую за правилами санскрита. А мне следовать не за кем. Следовать за методичкой я не могу. Следовать можно только за живыми носителями традиции. А никто в ИСККОН не обучает правильному чтению санскрита и потому даже большие лидеры делают ошибки. Мы не выросли в этой культуре и потому все закономерно. Когда Шрила Прабхупада пытался научить Джаянанду прабху правильному произношению Гаятри-мантры и тот никак не мог за ним правильно повторить, Шриле Прабхупаде пришлось смириться с этим. Поэтому предлагаю пока что сосредоточиться на сути послания, а не на качестве произношения санскрита. Вот когда правнуки наших правнуков будут с детства изучать санскрит, тогда можно будет говорить о возрождении ведической культуры в более полном объеме. Уловили суть?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.06.2016 в 05:39.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 11:43
  2. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  3. как читать санскритские стихи
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 00:38
  4. как правильно читать мантру Шри Нрисимха пранама?
    от ОльгаК в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 09:14
  5. как читать према-дхвани
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 23:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •