(По мне так - это очень сильный текст. Рекомендую к прочтению всем людям на Земле, особенно тем, кто хочет духовно развиваться. Я знал, что Ивешвара на такое способен, потому что он своем примером показывает как должен жить настоящий преданный Бога, как он должен отказываться от своих желаний ради желаний Кришны.)

«Мы, как преданные, должны действовать абсолютно так же, как и рыцари. Кшатрий доказывает свою верность решимостью отдать жизнь. Деванатх Хари прабху как-то рассказывал что настоящий кшатрий хочет умереть за правое дело. В этом и преимущество этих людей перед нами. Мы точно также можем доказать нашу искренность решимостью отдать жизнь, вот только умереть мы не можем — наша задача прожить жизнь отдавая ее нашему Господину.

Как-то я спросил Деванатха Хари прабху: "Что нужно чтобы в это жизни вернуться к Кришне?". Он ответил: "Нужно совершить духовный подвиг". Это означает, что мы должны обладать решимостью совершить подвиг самопожертвования ради нашей миссии, пренебречь своими интересами ради интересов нашего Господина. Искренность преданного определяется тем, сколько он оставил себе и сколько отдал служению.

Сейчас каждый из нас пытается организовывать свою жизнь, у каждого есть какие-то личные цели и задачи. И мы ищем некий баланс между личным и Кришниным. Это когда преданный пытается на свое эгоистичный ум надеть маску преданности и на этом успокоиться, как бы впасть в иллюзию что я стал преданным и у меня теперь все хорошо. Это своего рода лицемерие, потому что от нас ожидается не то, что мы будем прятать свое эго наслаждающегося под маской преданного, а то, что мы станем преданными, полностью изжив в себе желание наслаждаться.

Предвидя некоторые возражения по поводу того что у каждого есть свой предел, выше которого не прыгнешь, хотел сказать следующее: а честно ли мы действуем на этом пределе? Честно ли отдаем на максимуме своих возможностей? Прощупывая свой максимум я обнаружил интересную вещь — что тяжело только тогда, когда я не хочу отказаться от идеи наслаждающегося. Так происходит потому что это действительно тяжело сидеть на двух стульях одновременно — быть и наслаждающимся и слугой: в храме и с преданными быть слугой, а дома женой быть наслаждающимся. Но если освободить место наслаждающегося Кришне — то все упрощается. Ты просто всегда служишь в экстазе, и нет никаких сложностей в этом, сразу все становится простым и понятным, потому что уходит корысть или гуна страсти.

Если преданный честно действует в этом направлении, постоянно подходя к верхней планке своих возможностей, то постепенно эта планка начинает вырастать. Если продолжать в том же духе, то в какой-то момент эта планка вырастет за пределы возможностей этого тела и ума, и это будет победой, тем самым духовным подвигом, который является платой за билет в духовный мир. Это будет доказательством искренности преданного и его квалификации.

Кому интересна такая жизнь?

Автор текста: Ивешвара дас, ответственный за образование в Казанской ятре.