Показано с 1 по 17 из 17

Тема: ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

  1. #1

    ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

    В Шримад Бхагаватам написано, что в материальном мире все обусловленные живые существа подвержены трем типам страданий: 1) страдания, обусловленные собственными умом и телом; 2) страдания, обусловленные стихиями (климат, стихийные бедствия и т.д.); и 3) страдания, обусловленные другими живыми существами (людьми, животными и т.д.).

    Верно ли я понимаю, что психические заболевания (шизофрения и пр.) относятся к первому типу страданий, т.е. страданиям, обусловленным собственным умом?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, психические расстройства - это Адхйатмика-клеша, страдания, рожденные из ума, когда человек не правильно пользуется умом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю за ответы!

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, психические расстройства - это Адхйатмика-клеша, страдания, рожденные из ума, когда человек не правильно пользуется умом.
    Теперь я хотел бы развить этот вопрос дальше. От адхибхаутика-клеши (страдания от других живых существ) полностью избавиться невозможно, ее придется просто терпеть; от адхидайвика-клеши избавиться можно в лучшем случае только 50 на 50; но от адхьятмика-клеши (страдания, порожденные умом) можно избавиться легче всего, и причем полностью.

    Теперь вопрос: правильно ли я понял, что если я буду прогрессировать в повторении святого имени, то от адхьятмика-клеши я смогу полностью избавиться?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Воспевание Святого имени предназначено для развития любви к Кришне, а не для освобождения от страданий. Не должно происходить подмены ценностей. Так же нужно осознавать, что кроме воспевания еще нужно понимать природу своего тела и действовать с учетом его слабостей. Если человек переедает, например, или ведет ночной образ жизни, то воспевание не поможет ему избавиться от страданий, связанных с телом. Нужно знать свое поле деятельности (тело и ум) и пользоваться ими по законам Бога.
    Например, в ШБ 7.15.24 Нарада муни для избавления страданий на уровне ума и тела так же рекомендует йогу и пранаяму: "Проявляя сострадание и никому не завидуя, человек может избавиться от страданий, причиняемых другими живыми существами; медитируя в трансе, он сможет устранить страдания, которые посылает провидение, а практикуя хатха-йогу, пранаяму и другие подобные методы, сможет избавиться от беспокойств, доставляемых собственным телом и умом. Аналогичным образом, усилив влияние гуны благости, особенно в отношении еды, человек должен победить сон".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Воспевание Святого имени предназначено для развития любви к Кришне, а не для освобождения от страданий. Не должно происходить подмены ценностей.
    Избавление от тех или иных страданий я имел в виду не как конечную цель, разумеется, а как "побочную реакцию", которой сопровождается воспевание. Можно ли так сказать?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, если именно такова мотивация. Царица Кунти, наоборот, просила о том, чтобы различные беды вновь и вновь приходили в ее жизнь, т.к. это побуждает ее постоянно помнить о Кришне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, если именно такова мотивация. Царица Кунти, наоборот, просила о том, чтобы различные беды вновь и вновь приходили в ее жизнь, т.к. это побуждает ее постоянно помнить о Кришне.
    Спасибо большое за ответ! Да, Кунти деви - это возвышенная душа, чистая преданная. Преданный, о котором идет речь, не такой - он малодушное и трусливое создание
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #8
    Я хотел объяснить еще один момент, чтобы вам были понятны настоящие мотивы, которые двигали мной в моем вопросе:
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Воспевание Святого имени предназначено для развития любви к Кришне, а не для освобождения от страданий.
    В случае описанного преданного указанные страдания (от тела и ума) послужили толчком для повторения лишь в самом-самом начале. Т.е. тогда в его жизни в такой форме проявился Кришна. Но затем этот преданный быстро обнаружил, что указанные страдания уже не приближают его к Кришне, а только отвлекают от служения Ему и преданным. Т.е. такие страдания - это уже не Кришна, а майя. Они препятствуют его служению, отвлекают от преданных, гуру и Кришны. Поэтому-то указанный преданный и стремится от них (такого рода страданий) избавиться, а никак не из-за самих страданий как таковых.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #9
    Враджендра Кумар прабху, есть уточняющий вопрос еще по этому поводу:

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ... Например, в ШБ 7.15.24 Нарада муни для избавления страданий на уровне ума и тела так же рекомендует йогу и пранаяму
    Т.е. если я буду практиковать йогические упражнения с мотивом поддержки здоровья не для того, чтобы, имея его, еще более изощренно наслаждаться в этом мире, а для того, чтобы посредством него иметь возможность служить преданным и Кришне, то в таком случае занятия йогой не являются предосудительными?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    то в таком случае занятия йогой не являются предосудительными?
    Занятия йогой ни в каком случае не являются предосудительными, т.к. это самая эффективная система поддержания здоровья в теле и уме. Эта система дана самим Кришной и она не может быть предосудительной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Спасибо!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #12
    Выше мы разобрались в том, что йогические упражнения рекомендованы и даны самим Кришной, поэтому они являются самой эффективной системой здоровья в теле и уме. Я и раньше подозревал об этом, а сейчас вы подтвердили то, что я чувствовал интуитивно.

    У меня возник очередной вопрос по теме. Являются ли НЛП, эриксоновский (или пр.) гипноз, системные расстановки по Б.Хеллингеру и прочие подобные методики рекомендованными в ведических писаниях для избавления от страданий тела или ума? Можно ли сказать, что они более эффективны, нежели йога и пранаяма, как ее часть?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вячеслав, Веды записаны давно, а НЛП и т.д. - это современные практики. В Ведах нет упоминания об этом. Там дается изначальная культура и практика саморегуляции и оздоровления в связи с законами Бога. Если сравнивать ведическую культуру с современными практиками, то это то же самое, что сравнить свежевыжатый фруктовый сок и химический продукт с ароматизаторами и вкусами "идентичными натуральным".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Спасибо за ваши ответы! (Ушел делать пранаяму.)
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #15
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вячеслав, Веды записаны давно, а НЛП и т.д. - это современные практики. В Ведах нет упоминания об этом. Там дается изначальная культура и практика саморегуляции и оздоровления в связи с законами Бога. Если сравнивать ведическую культуру с современными практиками, то это то же самое, что сравнить свежевыжатый фруктовый сок и химический продукт с ароматизаторами и вкусами "идентичными натуральным".
    Один больной человек столкнулся с тем, что некие старшие преданные применяют относительно него манипулятивные, неэтичные и некультурные психотренинги или психотесты. Этих методик человек не нашел ни у гуру, ни у садху, ни в шастрах. Он многократно пытался доносить этим преданным, что давно уже понимает, что болен, и что с ним ведут себя нехорошо. Ему делают очень больно. При этом это представители Шрилы Прабхупады... Лишь мысль о том, что это его карма, что в виде этих преданных предстали его враги из прошлых жизней делает ему немного легче. И что если Шрила Прабхупада допускает такое безобразие, то в этом есть какой-то урок. Его уже так задолбали, что он в стремительном порядке изучает шастры - это они, наверное, так истинного энтузиазму ему придают, Бог их знает. Но ему немило все это, это же насилие! Человек делает так только из страха, и чтобы оборониться психологически.

    Да, известна история о святом и человеке, который не мог слезть с дерева, и его никто не мог снять. Святой бросал в него камнями, пока тот не разозлился так, что сам не слез вниз. И такая методика тоже иногда применима. Но если человек вместо того, чтобы слезать вниз, начинает карабкаться все выше и выше, то продолжать долбать его - это будет преступление. Он же заберется на самую верхушку, упадет и разобьется насмерть. Это же садизм в тонком виде!

    Он предлагает им начать общаться культурно, тактично и согласно законам этики, как и подобает представителям Прабхупады, а они не каются. Больной просто отчаялся. Он по своему эгоизму предлагал им рассказать всю правду, извиниться, возместить нанесенный моральный ущерб и больше так никогда не делать (не только с ним, а ни с кем), но его миротворческий призыв остался без внимания. Представители персональной философии так себя не ведут! Он потерял вообще любой энтузиазм, единственное, что приходит ему на ум - это то, что Шрила Прабхупада таким образом (позволяя им делать подобные ошибки) хочет перетянуть тяжелую карму из больного на них. Но пациент не желает быть причиной чьих-то страданий! Как вы считаете - раз младший имеет право на ошибку, то на нее же имеет право и старший? Ведь если врач совершил врачебную ошибку, это еще не делает его плохим врачом. И как быть больному - они его замучили просто.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 29.06.2016 в 01:08.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Психологические конфликты трудно решить заочно и дистанционно. Вы дали картину с точки зрения этого человека. Если спросить других участников ситуации, они могут дать совершенно иной взгляд. Поэтому судья всегда выслушивает обе стороны, внимательно изучает все сопутствующие обстоятельства и только потом делает окончательные выводы по поводу того, кто прав, кто виноват. Вы предлагаете мне на расстоянии решить вопрос, дав только одну половину восприятия ситуации. Я не могу этого сделать.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 29.06.2016 в 04:11.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #17
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете мне на расстоянии решить вопрос, дав только одну половину восприятия ситуации. Я не могу этого сделать.
    Я понимаю сейчас, что требовал от вас невозможного. Простите, пожалуйста, и благодарю за ответ... Да, все примерно так, как вы сказали. Сами указанные люди не сомневаются, что они правы, и даже наоборот - часто обвиняют того человека, что он, обороняясь от такого рода помощи, оскорбляет или обижает их. Ну что же? Раз Шрила Прабхупада это допускает, значит в этом есть какой-то смысл. Нужно потерпеть, а время все расставит на свои места.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Психические расстройства. Любопытно.
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.06.2018, 17:48
  2. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
    от gauradas в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •