Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Уровни сознания

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144

    Уровни сознания

    Харе Кришна, дорогие вайшнавы!
    Примите мои смиренные поклоны.
    Вся Слава Шриле Прабхупаде!!

    Наблюдаю за собой и прихожу к выводу, что никуда толком не вкладываюсь.
    Ни в чувственные наслаждения, ни в духовную жизнь.
    Первое - уже не особо интересно. А второе - не хватает сил быть такой же активной в практическом
    преданном служении в 48 лет,
    как это было в 25.
    Я понимаю вкладываться - значит обретать квалификацию.
    Но меня постоянно и настойчиво сопровождает мысль: " Зачем тебе это надо, скоро умирать".
    ....А теперь вопрос.
    Что это за умонастроение? Платформа разума, когда во всем хочешь найти выгоду?
    Или же конкретно желание освобождения?
    Как от этого избавляться и избавляться ли?

    Буду благодарна всем, кто ответит по существу.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Sakhi Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие вайшнавы!
    Примите мои смиренные поклоны.
    Вся Слава Шриле Прабхупаде!!

    Наблюдаю за собой и прихожу к выводу, что никуда толком не вкладываюсь.
    Ни в чувственные наслаждения, ни в духовную жизнь.
    Первое - уже не особо интересно. А второе - не хватает сил быть такой же активной в практическом
    преданном служении в 48 лет,
    как это было в 25.
    Я понимаю вкладываться - значит обретать квалификацию.
    Но меня постоянно и настойчиво сопровождает мысль: " Зачем тебе это надо, скоро умирать".
    ....А теперь вопрос.
    Что это за умонастроение? Платформа разума, когда во всем хочешь найти выгоду?
    Или же конкретно желание освобождения?
    Как от этого избавляться и избавляться ли?

    Буду благодарна всем, кто ответит по существу.
    Харе Кришна, матаджи! Примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!
    Знакомое состояние вы описали. Из практического хорошо помогло: общение со старшими преданными, наполненными энтузиазмом служения Миссии (сюда же входит ежедневное прослушивание лекций этих нектарных преданных и Шрилы Прабхупады http://prabhupada.by/ );
    джапа с утра, не прерываясь, все 16 кругов сразу
    и общение с равными и младшими любознательными и ищущими преданными (например, общение и чтение сообщений на этом форуме очень вдохновляет!)

    Также в целом принятие здорового образа жизни придает много энтузиазма, возможно плаванье, энергичные прогулки, здоровые продукты, привычка не переедать и т.п...

    Пожалуй, желание освобождения или нежелание вообще ничего (тамас) - основа этого состояния. Надо прибавить хорошей такой страсти и трансцендентного
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.06.2016 в 11:12.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    ....Больше спасибо! Много ценного!!!!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sakhi Посмотреть сообщение
    Но меня постоянно и настойчиво сопровождает мысль: " Зачем тебе это надо, скоро умирать".
    Почему скоро, вам всего-то 48 ) разве вы знаете срок, что это у вас за настрой... Или вы как тот риши, который не строил хижину, потому что здесь ненадолго )

    Даже пенсионеры, обычные, утверждают, что на пенсии жизнь только начинается (вопросы решены, свобода), а уж разумным преданным сам Бог велел жить подольше. Просто в каждом возрасте (ашраме) свой тип служения. Физически активность возможно и меньшая, но есть опыт, и надо анализировать и прояснять свои мотивы. Классически: старшие ашрамы духовно поддерживают младших.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.06.2016 в 07:31.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Почему скоро, вам всего-то 48 ) разве вы знаете срок, что это у вас за настрой... Или вы как тот риши, который не строил хижину, потому что здесь ненадолго )

    Даже пенсионеры, обычные, утверждают, что на пенсии жизнь только начинается (вопросы решены, свобода), а уж разумным преданным сам Бог велел жить подольше. Просто в каждом возрасте (ашраме) свой тип служения. Физически активность возможно и меньшая, но есть опыт, и надо анализировать и прояснять свои мотивы. Классически: старшие ашрамы духовно поддерживают младших.
    ..Харе Кришна! Так уж вышло, что знаю...)
    Насчет поддержки младших - полностью согласна. Это стараюсь делать насколько позволяют возможности.

    ...но все-таки , я хочу понять именно исходя из уровней сознания - анна-майя, прана-майя и т.д.
    Куда относится мой уровень сознания?
    Нельзя правильно двигаться вперед, если ты не понимаешь ГДЕ ИМЕННО ты находишься СЕЙЧАС.
    Вот в чем еще вопрос.
    Последний раз редактировалось Ади Раса дд; 18.06.2016 в 08:27. Причина: дополнение

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Харе Кришна, дорогая Сакхи-джи! Вы написали "скоро умирать...". Я напишу здесь некоторые высказывания разных людей о старости - если захотите, можете почитать.(Мне 58,и ничего, живу и пока умирать не собираюсь, хотя это не от меня зависит))

    ...Старость, в этот благодатный период человеческой жизни чувства успокаиваются и в тишине отчетливее слышен голос Бога. Кто-то из друзей и близких отошел в вечность, но не надо отчаиваться, ведь Господа у нас никто не отнимет. Он всегда рядом. Если мы при Нем, чего нам страшиться?...

    В старости слабеет сила, но возрастает духовная сила... многие испытания пройдены, глубина и высоты позади и все достигло зрелости...

    ("Осень нашей жизни").

    А вот высказывание Л.Толстого: 82 года.

    В глубокой старости некоторые думают, что доживают свой век, но напротив, тут-то идет самая драгоценная и нужная работа жизни, и для себя, и для других....


    А это не помню, кто написал...

    В старости уменьшается подвижность - больше времени для молитвы. Притупляются органы внешних чувств - больше внимания к своему внутреннему миру.

    Мы просим у Бога милости в любом возрасте, но когда слабеем телом и наша земная жизнь подходит к концу, Божественная помощь особенно необходима.

    Сакхи-джи, Вам до "глубокой старости" еще очень долго))...и не такое уж это и плохое время, старость))

  7. #7
    Гуру Бхакти джи, матаджи написала, что знает срок... Правда, по милости Кришны карма меняется.

    Прахлада Махарадж отвечал своим одноклассникам, которые удивлялись, с чего бы им, малым детям, последовать его совету и начать поклоняться Богу: "Старость - это время перед смертью, а умирают и дети".

    Матаджи, не хотите ли перейти в закрытый женский клуб?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.06.2016 в 10:28.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    ...да, можно. Сейчас поищу где это
    Последний раз редактировалось Ади Раса дд; 18.06.2016 в 11:06.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Большое спасибо, Гуру Бхакти диди!)
    Вы написали очень много вдохновляющих моментов.
    Но проблема видимо в том, что я изначально неверно сформулировала вопрос....
    А вопрос мой в том, как определить свой уровень сознания по описанному мной умонастроению.
    Это прана-майя, гьяна-майя или вигьяна-майя?
    Это важно для духовного продвижения. Я хочу понять где я нахожусь, чтобы понять куда двигаться.
    Проблема вообщем-то не в возрасте, а в непонимании своего уровня.
    ...Матаджи Раджа Кумари предложила перейти в раздел Женский клуб. Давайте перейдем туда)

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Переходим в женский клуб. Может не прямо сегодня, но я продолжу там эту тему. Всем большое спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. уровни.
    от Nada-bindu-vidharini dd в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 15:02
  2. Разные уровни знания
    от Андрей Сергеевич в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 14:02
  3. уровни сознания
    от Sankirtan das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 05:10
  4. Уровни (виды) религий
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 12:15
  5. Какие существуют уровни духовного развития?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •