Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Жертва......

  1. #1

    Жертва......

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Мои поклоны!


    Каждый день, можно слышать (от себя, от других (преданных или карми)) фразачки которые показывают, что будь то преданный или кармист пытается уйти от ответственности и войти в роль ЖЕРТВЫ

    Что это за фразы:


    - если бы не эти бхавики, то получилось бы всё правильно (преданные)
    - здесь я бессилен (карми)
    - как меня это достало! (все)
    - младшие просто не видят сути (преданные)
    - меня уже поздно переделывать, т.к. в этом возрасте я не настолько гибок (все)
    - у меня не хватает времени на всё (все)
    - Кришна всё контролирует, если так случилось, таков его план)) (преданные)

    и тд. и тп.

    получается - что употребляя эти фразы и действуя исходя из них, мы как бы стоим на месте и не меняемся...

    ВОПРОСЫ:

    - как правильно работать с сознанием чтобы изкоренить позицию ЖЕРТВЫ? каковы внутренние и внешние шаги?

    - есть ли у этой позиции положительные моменты? или она деструктивна от корки до корки?

    - что лежит в КОРНЕ этой позиции? какова глубинная причина что личность либо осознанно либо не осознанно её включает?



    С Уважением!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ощущение себя жертвой проистекает из глубинного непонимания закона кармы и нежелания принимать ответственность за последствия своих прошлых деяний. Поэтому проще пенять на обстоятельства, слепую судьбу, других людей и т.д. Когда человек начинает понимать, что такое свобода выбора, когда он начинает понимать ПОЛНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ происходящего и видит Кришну, желающего научить нас чему-то через конкретную ситуацию, то восприятие меняется. Само осознанное принятие ситуации, как учебной, означает внутреннее смирение перед Кришной (а не перед слепой судьбой). Это как раз устраняет глубинную причину ощущения себя жертвой. В таком состоянии человек по-настоящему начинает учиться искусству жизни.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 20.06.2016 в 09:37.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое, Прабху! Этот вопрос у меня всплывал, были сомнения, а теперь поставили жирную точку! Прям, есть такое ощущение что жизнь живого существа делится: до принятия ответственности за свои поступки, и после.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •