Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Куркума для заживления ран

  1. #1

    Куркума для заживления ран

    Дорогие преданные,
    не знаю, есть ли уже такая тема, в поиске не нашел. Если все же есть, то просьба к администрации объединить эту тему с темой старой.

    Так вот. Не уверен, что всем это подойдет, но недавно был опробован очень эффективный метод натурального заживления ран. В связи с загрязненной печенью, которую я чищу, у меня повыскакивали на теле кое-где раздражения. Они бы отлично стухли сами по себе, но поскольку сейчас жарко, обильно выделяется пот, то они стали чесаться, я их расцарапал и получились довольно неприятные ранки, как язвочки. Более того, когда они подсохли и уже заживали, я по неосторожности вновь их посдирал, и на некоторых из них образовались даже маленькие, но неприятные пузыри с жидкостью. Их я осторожно попрокалывал (иголка плюс перекись водорода), жидкость выпустил, но все равно, оставались очень неудобные, мокроватые раны на теле. Думал-думал, чем их лучше высушить и заживлять, пока мама не посоветовала куркуму. Вмокаешь в порошок куркумы кусок ваты и прикладываешь несколько раз к ране, чтобы она полностью прилипла. Предупреждаю, что сначала будет немножко жечь, но затем заживает очень быстро. Она же - куркума, хорошо подходит, если речь о какой-то царапине или несильном порезе (когда кровотечение не критично, но при этом и не прекращается само собой). Куркума не только впитывает кровь или жидкость, но также и заживляет рану.

    Возможно это не всем подойдет, я не разбираюсь в аюрведе, но, тем не менее, решил поделиться, т.к. кому-то может быть и полезным. С сугубо практической точки зрения это очень удобно в каких-либо походных или полупоходных условиях, если мы на каком-то выезде или пр., когда доступ к мед. препаратам ограничен. Да и куркума - средство натуральное. Достаточно лишь в самом начале обработать рану "химическим", синтетического происхождения антисептиком, а если тяжесть ее это позволяет, дальнейшее лечение производить уже так, как описано выше. Такое вот практическое наблюдение.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Куркума, смешанная с гхи (с топленым маслом) прекрасно заживляет и затягивает даже сложные раны.
    Раньше в продаже была мазь от ожогов на основе гхи, очень хорошая. Но сейчас ее стали делать с растительными маслами, поэтому она никуда не годится.

  3. #3
    Лучше делать самим. Тем более, что компоненты очень доступные и не дорогие. (Речь о куркуме плюс гхи.)
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Лучше делать самим. Тем более, что компоненты очень доступные и не дорогие. (Речь о куркуме плюс гхи.)
    Только топленое масло должно быть из 100% сливочного масла, не из магазинного.

  5. #5
    Помню в Индии, когда тапки натирают до крови ноги, а опять надо идти куда-то... просто сыпал на рану куркуму и сверху заклеивал пластырем. Идеальное решение оказалось

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Только топленое масло должно быть из 100% сливочного масла, не из магазинного.
    Да, в магазинном, к сожалению, очень много раст. жиров.

    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Помню в Индии, когда тапки натирают до крови ноги, а опять надо идти куда-то... просто сыпал на рану куркуму и сверху заклеивал пластырем. Идеальное решение оказалось
    Именно! Я как раз этот момент хотел выделить. Мазь, где куркума с гхи, хорошо идет на те раны, которые можно назвать больше "хроническими". И где нет или не очень много влаги. А вот если речь идет о тех ранах, где влаги выделяется достаточно много (от мозолей, например, или лопнувшие пузыри от ожогов, и т.д.), то незаменим именно порошок. Ранка вскоре осушается, затягивается, на ней образуется "корочка". А по краям видно, как довольно быстро она обрастает новой, розоватого цвета кожей.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #7
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Да, в магазинном, к сожалению, очень много раст. жиров.
    Сорри за оффтоп, не факт что там только переработка от растительных масел:
    В 1860-х французский император Наполеон III предложил вознаграждение тому, кто сделает хороший заменитель сливочного масла, ориентированный на потребление вооружёнными силами и нижними классами населения. Французский химик Ипполит Меже-Мурье предложил эмульгировать низкоплавкую часть говяжьего жира с молоком в присутствии сычужной вытяжки из коровьего желудка и назвал полученный продукт «олеомаргарин» (название потом было сокращено до названия продукта «маргарин»).
    проникает в ткани по разному из-за жира, и соответственно эффект лечения другой.

  8. #8
    Валерий,
    спасибо, буду осторожным. К сожалению, когда берешь масло на руках (не у знакомых вайшнавов, разумеется, а у обычных людей), то нет никакой гарантии, что туда тоже какого-то сала не натопят... В магазине хоть какой-то ГОСТ, есть надежда, что растительное масло просто дешевле, нежели отходы от животных жиров, полученных насильственным путем. А на руках могут сала туда натопить как пит дать. Покупать же у знакомых вайшнавов, у которых есть корова, у меня пока нет возможности - не подружился пока с такими личностями.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #9
    У обычных людей та же бойня, разбавляют тем же маргарином, лучше найти нормальных людей и брать сметану, ее легче проверить на добавки. Вы еще верите в госты, по недавним иследованиям россельхознадзора, в сливочном масле обнаружили маргарин, при чем это все по правилам и в магазине, официальный обман потребителей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. куркума детям до 2-х лет
    от Наташа в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 16:04
  2. Куркума от разных производителей...?
    от Aleksandr в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •