Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Горшки для Туласи. Опыт вайшнавов. Отзывы о Кашпо LECHUZA

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Горшки для Туласи. Опыт вайшнавов. Отзывы о Кашпо LECHUZA

    Дорогие вайшнавы, давайте посвятим эту тему разным горшкам, в которых живут наши Туласи, и всяким интересным новинкам в растениеводстве.

    Для меня неожиданно стала актуальна тема пересадки большой Туласи, когда при рыхлении я обнаружила, что, собственно, рыхлить-то нечего: в горшке сплошь корни. Последние горшки нас полностью устраивали, спасибо им. Это были глиняные терракотовые горшки http://www.green-land.ru/catalog/tsv...ovye-gorshki/#
    Корни в таких горшках дышат, лишняя влага испаряется. Из недостатков только то, что горшки тяжелые, и то, что минеральные соли выступают на горшке, но это незначительные мелочи.
    Теперь мне предстоит пересадить огромную Туласи в следующий горшок, и преданные посоветовали купить такое Кашпо: http://www.lechuza.ru/kashpo/ с Системой Автополива.

    Кашпо из-за курса евро, естественно, получаются совсем не дешевые. Как вариант, можно рассмотреть неоригинальные варианты. Такое кашпо вот уже год отлично справляется с поливом Туласи у Прабху Николая. Не нужно ломать голову, сколько поливать Туласи. Она сама пьет воды столько, сколько это необходимо. Корень у Туласи длинный стержневой, всегда скручивается на дне горшка, поэтому, на мой взгляд, для ее корневой системы такой полив подойдет.

    В общем, особенно для тех, у кого большие Туласи, которые сложно поливать и не переливать, возьмите на заметку существование таких замечательных изобретений. А я буду периодически рассказывать о наших Туласи, как они будут себя чувствовать после пересадки.

    Возможно, Николай при случае тоже поделится с нами советами. Он постоянно с успехом использует разные новинки для Туласи.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubico_pflanzeinsatz.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	13661

    http://www.lechuza.ru/kashpo/cubico-...14&hitcount=24
    КАШПО с СИСТЕМОЙ АВТОПОЛИВА
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.06.2016 в 12:43.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Пересадили мы большую Туласи. И слава Богу, что пересадили, поскольку заметили свой промах в поливе: вода неравномерно распределялась по почве, и оказалось, что по краю горшка было оочень мокро, а у стебля абсолютно сухо, поэтому Туласи последнее время сбрасывала много листиков, которые стали светло-желтыми от недостатка воды((
    При пересадке Туласи мы можем легко увидеть наши ошибки в служении. Надеюсь, новый горшок поможет решить эту проблему.

    В каталоге кашпо Лечуза есть оптимальные варианты горшков 4-х размеров:
    http://www.lechuza.ru/kashpo/classic...=8&hitcount=24

    У других видов горшов есть серьезные различия в характеристиках, которые могут не подойти для Туласи. Так же важно учитывать, что размер кашпо значительно больше, чем размер внутреннего пространства горшка!

    По ходу возник вопрос: в каком положении окажутся корни Туласи, когда необходимо будет снова пересаживать? Не спутаются ли они слишком сильно под дном этого кашпо...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.07.2016 в 14:50.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    По ходу возник вопрос: в каком положении окажутся корни Туласи, когда необходимо будет снова пересаживать? Не спутаются ли они слишком сильно под дном этого кашпо...
    Мы заказали горшок Lechuza максимального размера, 70 см. Его ждать 3 недели. Где-то через это время будем пересаживать из старого горшка, расскажу, что с корнями.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
    Мы заказали горшок Lechuza максимального размера, 70 см. Его ждать 3 недели. Где-то через это время будем пересаживать из старого горшка, расскажу, что с корнями.
    Спасибо, будем ждать рассказа об успешной пересадке!
    А мы тем временем пересадили еще и маленькую:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2016-07-10_144112.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	13809
    Надеемся, понравится им такой тип полива.

  5. #5
    Свои горшочки для туласи, точнее кашпо мы купили в procashpo.ru от бренда LECHUZA который уже упоминался в теме выше и очень довольны выбором которые сделали. Думаю теперь для большой нашей Туласи взять что-то необычное из такого плана и возможно даже с системой автополива. Там уже посмотрим, какой бюджет нам снизойдет в тот момент времени;

    Вот такой кашпо у нас:


  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Елена Олеговна Яма Посмотреть сообщение
    Свои горшочки для туласи, точнее кашпо мы купили в procashpo.ru от бренда LECHUZA который уже упоминался в теме выше и очень довольны выбором которые сделали. Думаю теперь для большой нашей Туласи взять что-то необычное из такого плана и возможно даже с системой автополива. Там уже посмотрим, какой бюджет нам снизойдет в тот момент времени;

    Вот такой кашпо у нас:

    А разве ваше кашпо без автополива?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А разве ваше кашпо без автополива?
    Вот такое как на фото, но без системы автополива. Сейчас хотим взять уже с ней на борту.

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Елена Олеговна Яма Посмотреть сообщение
    Вот такое как на фото, но без системы автополива. Сейчас хотим взять уже с ней на борту.
    Хорошо! Потом обязательно поделитесь с нами, как Вашей Туласи понравится система Автополива!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Хорошо! Потом обязательно поделитесь с нами, как Вашей Туласи понравится система Автополива!
    Непременно поделюсь! Мне и самой то уж больно интересно

  10. #10
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
    Мы заказали горшок Lechuza максимального размера, 70 см. Его ждать 3 недели. Где-то через это время будем пересаживать из старого горшка, расскажу, что с корнями.
    Как и обещал, рассказываю. К сожалению, фотографии сделать не представилось возможным – пересадка была очень тяжелой.
    Когда мы отделили внутренний поддон, оказалось, что мелкие корни прорастают через него и получаются погруженными в воду.
    Корней, проросших в воду было не очень много, при этом остальная корневая система разрасталась в ширину.
    При пересадке тонкие корни, которые проросли через двойное дно, оторвались (надеюсь, наша Туласи нас простит, это вышло не специально).
    Но при этом сейчас Она чувствует себя нормально, листья не сбросила, выглядит хорошо, бодро.
    Поливаем пока что сверху, ждём, пока корни опять прорастут к источнику воды внизу.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
    Как и обещал, рассказываю. К сожалению, фотографии сделать не представилось возможным – пересадка была очень тяжелой.
    Когда мы отделили внутренний поддон, оказалось, что мелкие корни прорастают через него и получаются погруженными в воду.
    Корней, проросших в воду было не очень много, при этом остальная корневая система разрасталась в ширину.
    При пересадке тонкие корни, которые проросли через двойное дно, оторвались (надеюсь, наша Туласи нас простит, это вышло не специально).
    Но при этом сейчас Она чувствует себя нормально, листья не сбросила, выглядит хорошо, бодро.
    Поливаем пока что сверху, ждём, пока корни опять прорастут к источнику воды внизу.

    Николай, спасибо! Значит, слава Богу, обошлось без очень серьезных повреждений. А сколько времени Туласи пребывала в вашем первом кашпо?

    Николай, помните, я вам говорила, что не нужно подливать сразу воду, как только индикатор опустится до минимума. Так и есть, в нашем случае земля у Туласи еще остается влажной пару дней, так что необходимо еще тестировать почву пальцем, чтобы не дай Бог не перелить.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Николай, спасибо! Значит, слава Богу, обошлось без очень серьезных повреждений. А сколько времени Туласи пребывала в вашем первом кашпо?

    Николай, помните, я вам говорила, что не нужно подливать сразу воду, как только индикатор опустится до минимума. Так и есть, в нашем случае земля у Туласи еще остается влажной пару дней, так что необходимо еще тестировать почву пальцем, чтобы не дай Бог не перелить.
    Мне сложно точный срок назвать. От года до полутора. Но не меньше года, точно.
    По поводу индикатора. Мы всегда наливали сразу, даже иногда не ждали, чтобы он вниз опустился, старались, чтобы он был ближе к максимуму.
    При пересадке корни были в полном порядке. Пальцем почву никогда не тестировали, верили индикатору. :-)

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
    Мне сложно точный срок назвать. От года до полутора. Но не меньше года, точно.
    По поводу индикатора. Мы всегда наливали сразу, даже иногда не ждали, чтобы он вниз опустился, старались, чтобы он был ближе к максимуму.
    При пересадке корни были в полном порядке. Пальцем почву никогда не тестировали, верили индикатору. :-)
    У меня другое наблюдение у маленькой Туласи. Даже через день после того, как индикатор показывал "сухо", на самом деле было чрезмерно влажно. Это индивидуально, похоже.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    У меня другое наблюдение у маленькой Туласи. Даже через день после того, как индикатор показывал "сухо", на самом деле было чрезмерно влажно. Это индивидуально, похоже.
    Возможно, разные горшки.
    Но насколько я это себе понимаю, индикатор не показывает сухость почвы, он показывает наличие или отсутствие запаса воды в ёмкости.
    А растение уже само подтягивает себе воду из запаса по мере надобности.

    Вся идея этих горшков в том, что не мы решаем за растение, сколько ему нужно влаги,
    а растение само принимает решение, мы лишь поддерживаем запас, чтобы было откуда брать.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
    Возможно, разные горшки.
    Но насколько я это себе понимаю, индикатор не показывает сухость почвы, он показывает наличие или отсутствие запаса воды в ёмкости.
    А растение уже само подтягивает себе воду из запаса по мере надобности.

    Вся идея этих горшков в том, что не мы решаем за растение, сколько ему нужно влаги,
    а растение само принимает решение, мы лишь поддерживаем запас, чтобы было откуда брать.
    Не соглашусь, Николай. Контроль нужен постоянно, я первое время не трогала землю, и она зацвела от избытка влаги. Как-то это связано с корневой системой, пока не пойму точно как. А у большой Туласи сверху вообще не бывает влажно.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, Николай. Контроль нужен постоянно, я первое время не трогала землю, и она зацвела от избытка влаги. Как-то это связано с корневой системой, пока не пойму точно как. А у большой Туласи сверху вообще не бывает влажно.
    Спасибо за информацию, если придёт понимание, дайте пожалуйста знать, это может быть полезным.

    Может быть, кстати, это связано с тем, успело ли растение адаптироваться к таким условиям, перестроить корневую систему, или нет. А также от типа почвы.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение

    Для тех, у кого большие Туласи, которые сложно поливать и не переливать, возьмите на заметку существование таких замечательных изобретений. А я буду периодически рассказывать о наших Туласи, как они будут себя чувствовать после пересадки.
    Отчитываюсь о самочувствии Туласи в новых кашпо LECHUZA. Наш опыт такой, что маленькую Туласи пришлось снова пересадить в глиняный горшок из-за того, что листья очень сильно осыпались. Мне кажется, что такая система полива ей не понравилась: почва была то слишком влажная, то сухая, в общем, явно что-то не отладилось((
    Большую Туласи пока оставили, она чувствует себя лучше, но тоже не супер.
    Огромнейший минус этих кашпо в том, что очень большое количество корней сплелись на дне кашпо, и при пересадке все эти корни оторвались! Это очень жестко, не знаю, как Туласи это переживет(

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Увлажнители воздуха для Туласи! Ваш опыт?
    от Kasturika d.d. в разделе Туласи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 16:17
  2. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  3. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •