Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Как делать пуджу Туласи

  1. #1

    Как делать пуджу Туласи

    Харе Кришна !
    Слава Шриле Прабхупаде и преданным !

    Не подскажете, где можно почитать, посмотреть как делать пуджу Туласи ?

  2. #2
    Джай ! Большое спасибо !

  3. #3
    Харе Кришна !

    у меня несколько вопросов по Туласи пудже:
    из текста: " После предложения ГУРУ благовоние предлагается преданным находящимся в зале. Тремя круговыми движениями по часовой стрелке с произнесением мантры:
    / ЭША ДХУПАХА ОМ ШРИ САРВАМ ВАЙШНАВЕБХЙО НАМАХА/"

    - что делать, если я провожу Туласи-пуджу одна дома и больше из вайшнавов никого нет? после предложения благовония, светильника и цветов я их предлагаю только Гуру и все? или еще Шриле Прабхупаде? (с какой мантрой кстати?) и почему Шриле Прабхупаде после Гуру? (я так поняла из приведенного выше текста).

    - уточните пожалуйста, скольки кругами и на каком уровне (стопы, грудь, голова, вокруг всего тела Шримати Туласи-деви) предлагается каждый параферналий, потому что в тексте одно, а на видео - другое.

    ( по тексту: "Благовония предлагается 7-ю круговыми движениями в вертикальной плоскости по часовой стрелке, с произнесением мантры: / ЭША ДХУПАХА ОМ ШРИ ТУЛАСЬЯ НАМАХА/"
    а на видео пуджари делает, если не ошибаюсь по 3 круга на уровне стоп, живота, головы и вокруг тела).

    тот же вопрос касается других параферналиев: сколько именно кругов и на каком уровне.

    Буду очень признательна за разъяснения,
    Харе Кришна!

  4. #4
    ПУРНИМА МЕСЯЦА КАРТИКИ
    Харе Кришна!
    Подскажите, пожалуйста, когда (в этом году) в какое лучше время и самое главное, как устроить праздник Туласи в Её день, как, чем порадовать, что хорошо, что необходимо сделать в Её день?

  5. #5
    Спасибо за такой насущный вопрос
    Тоже хотелось бы узнать
    уйти, оставив свет важнее, чем остаться

  6. #6
    Есть вопрос:
    в Шри Туласи стотрам Шри Пундарики приводится 16 имен Туласи Махарани.
    Ее 11 имя Лакшми-прийа сакхи- Близкая подруга Лакшми деви,супруги Нарайаны
    Также там приводится Ее имя Махалакшми- что в переводе Лакшми деви,Супруга Господа Нарайаны
    а также Нарайана манах прийе дорогая сердцу супруга Господа Нарайаны???
    уйти, оставив свет важнее, чем остаться

  7. #7
    Я собираюсь провести дополнительную пуджу по нижеприведенному сценарию можно подумать о подарке например новом убранстве и тдНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VrindadeviKamyavana.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	3349).
    Для поклонения Туласи Вам понадобятся следующие предметы:
    - панча-патра с водой
    - аргйа (которое было предложено Кришне) в раковине или другом контейнере.
    - цветок (цветы)
    - чандана
    - чаранамрита от Божеств
    - Прасад, т.е. гирлянда и цветы после Божеств
    - чашка для собирания листьев Туласи
    Процедура следующая:
    Сначала повторите эту молитву:
    нирмита твам пура девайр арчита твам сура сурайх
    туласи хара ме ‘видйам пуджам грихна намо ‘сту те
    "О Шримати Туласи-деви, Ты была создана полубогами. Тебе поклоняются и полубоги и демоны. О Шримати
    Туласи-деви, будь милостива, устрани мое невежество и прими мое поклонение. Я снова и снова приношу Тебе
    свои поклоны".
    Затем, держа панча-патру в левой руке налейте немного воды в правую ладонь и разбрызгивая воду над Туласи-
    деви повторяйте следующую мантру:
    (ом) говинда-валлабхам девим бхакта-чаитаниа-кариним
    снапайами джагад-дхатрим кришна-бхакти-прадайиним
    "Я омываю богиню Туласи-деви, которая очень дорога Говинде. Она - мать Вселенной. Она дарует жизнь всем
    преданным. Она источник преданности Господу Кришне".
    Поливая аргйам из раковины или другой посуды Ее почву, повторяйте:
    шрийах шрийе шрийавасе нитйам шридхарам сат-крте
    бхакта даттам майа деви аргхйам грихна иамо ‘сту те
    "О богиня Туласи, я в почтении склоняюсь перед тобой, прибежищем и обителью всей красоты и богатства.
    Даже Сам Господь поклоняется Тебе. О Туласи, я предлагаю Тебе этот аргхйа с преданностью. Пожалуйста, прими
    его".
    Затем предложите следующие предметы, произнося соответствующие мантры:
    идам сагандха-пушпам ом туласйаи намах
    - Предложите цветок с сандаловой пастой Туласи-деви.
    идам шри-кришна чаранамритам ом туласйай намах
    -Предложите Туласи-деви чаранамриту от Божеств.
    идам-маха-прасада-нирмалайадикам сарвам ом туласйай намах
    - Предложите Туласи-деви гирлянды и цветы от Божеств. Во избежание попадания насекомых или грибков на
    Туласи с цветов и из ингредиентов чаранамриты убирайте цветы сразу же после предложения их Туласи. (Не лейте
    чаранамриту в почву, а предложите ее ложечкой и слейте обратно).
    идам ачаманйам ом туласйай намах
    - Предложите Ей ачаман.
    Затем пропойте следующую молитву Туласи-деви:
    маха-прасада-джанани
    ------

    сарва-саубхагйа-вардхини
    адхи-вйадхи-харе нитйам
    туласи твам намо ‘сту те
    ''О, Шримати Туласи-деви, я вновь и вновь склоняюсь перед Тобой, матерью маха-Прасада, Ты приносишь удачу
    всем и избавляешь от всех болезней и беспокойств".
    Теперь поклонитесь Туласи-деви, повторяя Туласи-пранама мантру.
    (ом) вриндайаи туласи-девйаи прийайаи кешавасйа ча
    вишну-бхаки-прадедеви сатйаватйаи иамо намах
    "Вновь и вновь я склоняюсь перед Вриндой, Шримати Туласи-деви, которая очень дорога Господу Кешаве. О,
    Богиня. Ты даруешь преданное служение Кришне. Тебе открыта высшая истина".
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 24.10.2011 в 15:46.
    уйти, оставив свет важнее, чем остаться

  8. #8
    Харе Кришна!

    В описании, как проводить Туласи пуджу, говорится, что Туласи должна находиться выше пояса, и обычно в храмах так и бывает - Туласи стоит на высоком столике. Но у нас в храме столик низкий, и раньше пуджу делали для взрослой Туласи, и она ещё хоть как-то была выше пояса за счёт размера горшка, но теперь пуджу делают маленькой Туласи, и она вся целиком ниже пояса. Говорила с главной пуджари, на неё мой вопрос впечатления не произвёл, сказала, мол, и мурти Шрилы Прабхупады не так у ж и высоко сидит, в чём проблема. Хотя на самом деле у Прабхупады одна вьясасана выше, чем столик для Туласи.
    Что делать?

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Bhaktin Anja Посмотреть сообщение
    Что делать?
    Или сделать повыше столик, или проводить пуджу сидя.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Или сделать повыше столик, или проводить пуджу сидя.
    Спасибо. Я помню, что слышала когда-то о проведении в таком случае пуджи сидя, но когда я и об этом сказала главной пуджари, она очень удивилась, так как никогда о таком не слышала, мол, только шалаграма-шилам так поклоняются (я даже стала сомневаться, вдруг это я сама напридумывала). Есть ли какой-то ну очень авторитетный источник, кроме того, что я ей скажу "А мне на форуме сказали"?
    На другой столик бюджет врядли выделят...

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитат о проведении пуджи сидя я не знаю, надо пуджари спросить. Может, Двиджати Пуджака прабху ответит?

    А столик можно попросить сделать как служение кого-то из прихожан, у кого золотые руки.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #12
    прошу прощения за вторжение, но крепкую высокую подставку из подручных средств можно сколотить за короткое время и не самыми золотыми руками, было бы желание. накрыть тканью - и вуаля! йани кани ча папани...

  13. #13
    Спасибо за советы )
    Только сначала надо убедить начальство, что на таком низком столике проводить пуджу Туласи не подобает.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Цитат о проведении пуджи сидя я не знаю, надо пуджари спросить. Может, Двиджати Пуджака прабху ответит?
    1) Никакой храмовой Туласи-пуджи сидя нет в природе. Не существует. Этот вариант отпадает в силу абсурдности.

    2) Если есть хоть малейшая возможность обеспечить Туласи-рани столиком должной высоты - это надо сделать. Если такой возможности нет, в чем я сильно сомневаюсь, пользуйтесь тем что имеете. Хотя это даже визуально нелепо.

    сначала надо убедить начальство, что на таком низком столике проводить пуджу Туласи не подобает.
    Надеюсь, особо убеждать не придется. Это вообще не проблема. Было бы желание служить Рани.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  15. #15
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна !

    у меня несколько вопросов по Туласи пудже:
    из текста: " После предложения ГУРУ благовоние предлагается преданным находящимся в зале. Тремя круговыми движениями по часовой стрелке с произнесением мантры:
    / ЭША ДХУПАХА ОМ ШРИ САРВАМ ВАЙШНАВЕБХЙО НАМАХА/"

    - что делать, если я провожу Туласи-пуджу одна дома и больше из вайшнавов никого нет? после предложения благовония, светильника и цветов я их предлагаю только Гуру и все? или еще Шриле Прабхупаде? (с какой мантрой кстати?) и почему Шриле Прабхупаде после Гуру? (я так поняла из приведенного выше текста).

    - уточните пожалуйста, скольки кругами и на каком уровне (стопы, грудь, голова, вокруг всего тела Шримати Туласи-деви) предлагается каждый параферналий, потому что в тексте одно, а на видео - другое.

    ( по тексту: "Благовония предлагается 7-ю круговыми движениями в вертикальной плоскости по часовой стрелке, с произнесением мантры: / ЭША ДХУПАХА ОМ ШРИ ТУЛАСЬЯ НАМАХА/"
    а на видео пуджари делает, если не ошибаюсь по 3 круга на уровне стоп, живота, головы и вокруг тела).

    тот же вопрос касается других параферналиев: сколько именно кругов и на каком уровне.

    Буду очень признательна за разъяснения,
    Харе Кришна!
    а на мои вопросы кто-нибудь милостиво сможет ответить?

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я тоже одна бываю,представляю преданных:-) или предлагаю фото гуру или просто в уме.

    Туласи не предлагают (груди,голове )просто 7 кругов и всё.Не слышала я что надо так как Вы описали,может ошибаюсь....

    Я предлагаю:благовоние-7,огонь-7,цветок-7 .Всё по семь...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #17
    у меня несколько вопросов по Туласи пудже:
    из текста: " После предложения ГУРУ благовоние предлагается преданным находящимся в зале. Тремя круговыми движениями по часовой стрелке с произнесением мантры:
    / ЭША ДХУПАХА ОМ ШРИ САРВАМ ВАЙШНАВЕБХЙО НАМАХА/"

    - что делать, если я провожу Туласи-пуджу одна дома и больше из вайшнавов никого нет? после предложения благовония, светильника и цветов я их предлагаю только Гуру и все? или еще Шриле Прабхупаде? (с какой мантрой кстати?) и почему Шриле Прабхупаде после Гуру? (я так поняла из приведенного выше текста).
    Присутствует Гуру в виде изображения. Ему и предлагайте. Этого достаточно. Очень подозрительно выглядит окончание ХА в слове дхупаха (так, если перевести буквально будет - "убийца дхупы") И смех и грех. Просто эша дхупа.

    Мантра для гуру зависит от того получили Вы или нет гаятри-дикшу, если да - то аим гураве..., если нет - "Дорогой Грумахараджа прими...."


    точните пожалуйста, скольки кругами и на каком уровне (стопы, грудь, голова, вокруг всего тела Шримати Туласи-деви) предлагается каждый параферналий, потому что в тексте одн- уо, а на видео - другое.

    ( по тексту: "Благовония предлагается 7-ю круговыми движениями в вертикальной плоскости по часовой стрелке, с произнесением мантры: / ЭША ДХУПАХА ОМ ШРИ ТУЛАСЬЯ НАМАХА/"
    а на видео пуджари делает, если не ошибаюсь по 3 круга на уровне стоп, живота, головы и вокруг тела).

    тот же вопрос касается других параферналиев: сколько именно кругов и на каком уровне.
    Точное количество кругов оговорено ТОЛЬКО для светильника 3-2-4-7. Для остальных упачар - произвольно, по месту-времени-обстоятельствам - просто несколько круговых движений перед Божеством, аргхья предлагается рукам Господа. Как вариант можно делать по формуле 3-2-4-7 для каждой упачары, но дома можно проще.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  18. #18
    спасибо, мои дорогие, за ответы.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Присутствует Гуру в виде изображения. Ему и предлагайте. Этого достаточно. Очень подозрительно выглядит окончание ХА в слове дхупаха (так, если перевести буквально будет - "убийца дхупы") И смех и грех. Просто эша дхупа.

    Мантра для гуру зависит от того получили Вы или нет гаятри-дикшу, если да - то аим гураве..., если нет - "Дорогой Грумахараджа прими...."




    Точное количество кругов оговорено ТОЛЬКО для светильника 3-2-4-7. Для остальных упачар - произвольно, по месту-времени-обстоятельствам - просто несколько круговых движений перед Божеством, аргхья предлагается рукам Господа. Как вариант можно делать по формуле 3-2-4-7 для каждой упачары, но дома можно проще.
    Харе Кришна! Шиталанга Гауранги прабху в своем ролике о том, как проводить арати, тоже произносит ДХУПАХА
    https://youtu.be/b-cY9C5CZi8

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •