Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Астрогическая и психологическая совместимость с Гуру

  1. #1

    Астрогическая и психологическая совместимость с Гуру

    Харе Кришна, примите мои поклоны, вся слава Шриле Прабхупаде!

    Извините пожалуйста, у меня, несмотря на пройденный курс "Ученик в ИСККОН" осталась небольшая каша в голове (дело не в курсе, а в кали южной голове). Хотя мы проходили, по каким критериям можно и по каким нежелательно выбирать Гуру, не рассмотрели один, а именно - астрологическая и психологическая совместимость. Вопрос не праздный, так как знакомые преданные иногда обращаются к астрологам и ясновидящим с просьбой определить подобную совместимость, и те охотно ее определяют. Преданные оправдываются тем, что это вспомогательный инструмент.
    Что Вы думаете? Где-то читала у Вас на форуме, что совместимость между учеником и учителем все же есть (как я поняла, как раз психологическая). Мне тоже пытались подобные "прогнозы" давать, что только вызывало беспокойства, в итоге учитель был выбран по совсем другим критериям. Но, может, это нормальный вспомогательный инструмент?
    С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу.
    Фридрих Ницше

    Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах.
    Фридрих Ницше

    Много больного народу встречалось всегда среди тех, кто предается грезам и одержим Богом; яростно ненавидят они познающего и ту самую младшую из добродетелей, которая зовется – правдивость.
    Фридрих Ницше

    Новой гордости научило меня мое Я, которой учу я людей: не прятать больше головы в песок небесных вещей, а гордо держать ее, земную голову, которая создает смысл земли!
    Фридрих Ницше

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В нашей традиции это не является осознанным критерием выбора, но это может быть интуитивным критерием выбора, т.к. все мы люди и стремимся к какой-то гармонии отношений. Однако нельзя низводить духовного учителя до статуса "приятного для себя человека". Тем не менее, в приложении к книге "Шри Бхактисиддханта Виласа" ЕС Бхакти-Викаша Свами предпринимает попытку сравнить гороскопы Шрилы Прабхупады, Бхактисиддханты Сарасвати и Бхактивинода Тхакура на предмет преемственности традиции.
    Поэтому очевидно, что в этом есть некий смысл, но все же главное - это не психологический комфорт в обществе учителя, а желание выполнять его наставления, которые должны изменить нас в корне. В моем разделе уже где-то раньше была тема про характер религиозности и положение Юпитера в натальной карте. Но это лишь один из аспектов совместимости и он не всегда является основным. Для себя я обнаружил, что Луна в гороскопе моего шикша-гуру находится практически в одном градусе с моей Луной и потому я могу слушать его бесконечно, практически без устали. Чего я не могу сказать о других проповедниках.

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15222 По этой ссылке о Юпитере в гороскопах преданных.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.07.2016 в 10:12.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Харе Кришна! Спасибо большое за ответ и за ссылку!
    С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу.
    Фридрих Ницше

    Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах.
    Фридрих Ницше

    Много больного народу встречалось всегда среди тех, кто предается грезам и одержим Богом; яростно ненавидят они познающего и ту самую младшую из добродетелей, которая зовется – правдивость.
    Фридрих Ницше

    Новой гордости научило меня мое Я, которой учу я людей: не прятать больше головы в песок небесных вещей, а гордо держать ее, земную голову, которая создает смысл земли!
    Фридрих Ницше

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Если гуру гуру уже не гуру.
    от Маричка в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2015, 10:25
  2. Медитация на гуру,расика-вайшнавы,бабаджи Радха-кунды, падение гуру,реинициация, расы
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 14:53
  3. Профессиональная психологическая помощь преданным
    от NarayaniRadha dd в разделе Психологические консультации
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 20:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •