Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Ученики Прабхупады в Советском Союзе

  1. #1

    Question Ученики Прабхупады в Советском Союзе

    Харе Кришна!
    Дорогие преданные,
    не подскажите ли мне такую вещь? Были ли у Шрилы Прабхупады в СССР ученики, кроме Ананта Шанти прабху?

    Ваш недостойный слуга,
    Вячеслав
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Дамир
    Guest
    Подскажу одну "вещь" : Будете называть себя "недостойный", "бесполезный", "никчёмный", то таким и будете !

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ваш недостойный слуга,
    Вячеслав
    Напоминает самоуничижение(( Смирение придет естественным образом, Вячеслав, только позже.

    не подскажите ли мне такую вещь? Были ли у Шрилы Прабхупады в СССР ученики, кроме Ананта Шанти прабху?
    Ананта Шанти был единственным русским учеником Шрилы Прабхупады, получившим посвящение.

  4. #4
    Дамир,
    Kasturika d.d.,
    спасибо вам большое!

    Насчет "недостойного". Кстати, еще раз спасибо вам! Я думаю, что с моей стороны это тоже проявление аханкары. Потому что называть себя "недостойным" - это то же самое, что и "достойнейшим", только с другой стороны. Сейчас пойду, исправлю просто на "ваш слуга".
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #5
    По теме.

    На новом сайте натолкнулся на такую вот статью: http://www.krishna.ru/headings/on-th...stas-namin.php
    Скажите, пожалуйста, а как понимать вот это?

    Именно от него о Кришне узнал и бас-гитарист "Цветов" Владимир Сахаров, который позже получил посвящение у Бхактиведанты Свами Прабхупады и получил имя Вальмики дас.

    Это ошибка? Просто раньше я тоже читал только про Ананта Шанти (А. Пиняева), больше ни про кого.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Похоже, это не ошибка: "В мае 1971 года Прабхупада приехал в Москву, где пробыл три дня. Этого оказалось достаточным, чтобы всколыхнуть дремлющую мысль ряда людей, для которых советская культура, обезличившая Бога, казалась наполовину парализованной. В последующие шесть лет Бхактиведанта Свами принял в ученики двух молодых русских – Владимира Сахарова и Анатолия Пиняева, дав им духовные имена – Вальмики Муни дас и Ананта Шанти дас. В.Сахаров был известным музыкантом, членом группы «Цветы», которую возглавлял Стас Намин, внук коммунистического министра Анастаса Микояна. Участники группы «Цветы» даже хотели изменить название своего ансамбля на «Гандхарвы», что в ведической литературе означает совершенных певцов из высших миров. В конце семидесятых В.Сахаров эмигрировал в США и занимался там раздачей благотворительных обедов, организованных Международным Обществом сознания Кришны. А.Пиняев оставался в России и до 1981-го года играл ведущую роль в распространении учения бхакти в СССР"
    Владимир Сахаров оставил тело в Калифорнии 03 января 2004 года
    https://www.youtube.com/watch?v=cjKi...e_continue=171
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.07.2016 в 23:12.

  7. #7
    Благодарю за информацию!

    Еще мне на ум пришел такой интересный момент.
    Когда Шрила Прабхупада приезжал в Москву, за ним ведь наверняка вели активное наблюдение сотрудники КГБ и / или ГРУ. Думаю, что и номер, в котором он проживал, был под наблюдением. Вполне возможно, что его разговоры записывали, прослушивали. И я только представил себе - какую милость, сами того не понимая, получили все эти люди! Ведь им посчастливилось видеть и слышать голос такого святого )))
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #8
    Валерий О.С.
    Guest
    Пиняев постоянно говорил и подчеркивал , что он единственный ученик в СССР .
    Он бы знал про второго ученика .

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ананта Шанти прабху остался один в СССР, а второй ученик уехал в Америку, поэтому все верно, что он был единственным у нас.

    Сегодня вспомнила, что наш замечательный рассказчик Кришнананда Прабху рассказывал недавно о Вальмики Муни прабху (после 43-ей минуты) и о многих преданных в СССР. Очень рекомендую посмотреть:



    https://www.youtube.com/watch?v=lxYTVJOXySY
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.07.2016 в 11:00.

  10. #10
    Замечательное видео! Посмотрели с родителями, получили множество удовольствия. Наша скромная благодарность!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да, Апрамеятма прабху,Кришнананда прабху и другие проделали эту очень ценную работу для славной истории семьи Прабхупады, спасибо им огромное!

    Еще по теме:



    2-я часть, тут уже звук очень хороший: https://www.youtube.com/watch?v=Y2juGzShdfM
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.07.2016 в 11:17.

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Этот семинар в четырех частях, он рассматривает тему развития ИСККОН в нашей культуре, разбирает ошибки, кризисы и позитивный опыт. Мне кажется, что все преданные должны его посмотреть. Возможно, некоторые темы снова могут стать актуальными.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.07.2016 в 15:51.

  13. #13
    Не смог досмотреть этот семинар... просто чувство какого-то отторжения нарастало. "Родина", "патриотизм", "монархия", "царь батюшка" (или этого еще не прозвучало?) и всё в таком духе. Выключил и пошел читать Бхагавад-Гиту. Извините

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Не смог досмотреть этот семинар... просто чувство какого-то отторжения нарастало. "Родина", "патриотизм", "монархия", "царь батюшка" (или этого еще не прозвучало?) и всё в таком духе. Выключил и пошел читать Бхагавад-Гиту. Извините
    За что же извиняться, просто у Вас не отозвалось, тоже нормально :-)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Не смог досмотреть этот семинар... просто чувство какого-то отторжения нарастало. "Родина", "патриотизм", "монархия", "царь батюшка" (или этого еще не прозвучало?) и всё в таком духе. Выключил и пошел читать Бхагавад-Гиту. Извините
    У каждого есть свои материальные предпочтения. Кому-то нравится монархия, кому-то демократия, кому-то коммунизм, кому-то - зороастризм (с) или еще какой изм Мне тоже, допустим, не сказать что очень приятны подобные обороты. Я любитель не русской, а индийской монархии. Шикарные дворцы, статные махараджи, очаровательные махарани... Кришна столь милостив, что любит даже американцев, немцев и евреев. А иногда - чуть-чуть даже украинцев. Как и тех живых существ, кто обитает в телах прочих национальностей. Что же уже говорить о такой великой нации, как русские? Но если уже на то пошло, и мы применяем и какие-то материальные обороты (что не есть предосудительно, ведь мы не парамахамсы), то говорить нужно уже исходя из традиций и словесных оборотов, свойственных для нации моего тела. К примеру, будет странно выглядеть, если, скажем, еврей будет говорить в духе традиций немцев, или наоборот Это мое личное мнение.

    Насчет лекции - сейчас начал слушать. Стараюсь уловить не форму, а содержание. Мой ум говорит мне, что, возможно, в прошлых жизнях я жил в телах очень многих национальностей и застал очень многие политические или культурные, национальные, этнические традиции. Это, конечно, поначалу привело меня к интересу традициями майявады (все едино, типа), но это уже другой вопрос. Поэтому постараюсь вникнуть в суть предмета. Интересно же!
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада на советском телевидении
    от Lakshmana Prana das в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2015, 22:49
  2. Ученики Гуру.
    от Danil22 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 15:16
  3. Ученики Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 17:19
  4. Как ученики Шрилы Прабхупады учились играть на музыкальных инструментах?
    от Лелихана д.д. в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 07:37
  5. Ученики Шрилы Прабхупады (фото)
    от John Lock в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •