Показано с 1 по 4 из 4

Тема: И ещё о предложении пищи

  1. #1

    Question И ещё о предложении пищи

    Харе Кришна! Подскажите, пожалуйста, по поводу предложения пищи. Опыт у меня в сознании Кришны небольшой, путаюсь. Я слышал, что если кусок от булки хлеба отделил и предложил, то весь хлеб считается прасадом.
    Работает ли эта же логика с жидкостями? Например, вскрыл пакет молока, небольшую часть предложил, значит, всё молоко в этой ёмкости считается предложенным, больше уже оттуда предлагать нельзя. И наоборот, если кто-то новый пакет молока вскрыл, отлил себе, то уже оставшееся в пакете молоко предлагать нельзя, хотя непосредственно с ним никто не контактировал?
    Работает ли эта же логика с сыпучими продуктами? По аналогии с молоком – вскрыл, допустим, упаковку с сахаром, зелёным чаем или цикорием, и т.д. Тут дополнительная трудность для понимания, ведь предлагаю-то я тот же чай не в сухом виде, а в виде напитка.
    А с зерновыми? Открыл мешок риса, приготовил и предложил блюдо из него. Но вроде бы оставшийся в мешке рис не считается прасадом?
    Заранее благодарю.
    Прошу прощения, что похожие темы уже были, я бы новую не создавал, а дополнил, например, в теме "бхога", но возможности такой почему-то у меня нет.

  2. #2
    Харе Кришна, Антон!

    Когда мы готовим для Кришны, бхога одухотворяется, поскольку нами движет желание доставить удовлетворение Кришне. Та часть, которая предлагается на алтаре, становится махапрасадом. Та часть, которая остается в кастрюле, становится прасадом. Если мы использовали в приготовлении, например, 1/3 пачки масла, то 2/3 пачки масла, оставшиеся лежать в холодильнике, так и остаются бхогой (не важно, является ли продукт жидким, сыпучим или твердым).

    Вайшнавы не употребляют зеленый чай, он содержит стимулирующие вещества.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Спасибо за ответ, уважаемый Ямуначарья прабху!
    Один момент остался мной не понят. Повторюсь. Если кто-то новый пакет молока вскрыл, отлил себе, то уже оставшееся в пакете молоко предлагать нельзя, хотя непосредственно с ним никто не контактировал? Или, если взять Ваш пример про 2/3 пачки масла, то оставшееся в пакете молоко - это просто бхога, не осквернённая и её можно предлагать?

  4. #4
    Харе Кришна, Антон!

    Это вопрос о том, осквернена бхога или нет. Неразрезанные фрукты и овощи, зерновые, бобовые могут быть очищены водой. Молоко и специи считаются чистыми, если нам не известны факты их оскверения.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Принятие пищи
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 16:11
  2. предложение пищи
    от Ведатита деви даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2016, 12:27
  3. Предложение пищи
    от Кирилл дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 19:37
  4. О предложении пищи
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 12:31
  5. Порядок произнесения мантр при предложении пищи.
    от Sarvadas в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •