Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Кришна и компьютерные игры.

  1. #1

    Question Кришна и компьютерные игры.

    Харе Кришна, дорогие преданные!

    У меня вопрос - можно ли создавать Кришну как НПС в компьютерных играх, и играть с ним, или это оскорбление по отношению к Нему? К примеру в игре The Sims. Или в TES IV: Oblivion и The Elder Scrolls V: Skyrim в качестве компаньона.

    Имеется в виду, что я не буду играть за Кришну - за Него будет играть компьютер. И не буду отыгрывать демона, желающего Его убить.

    Харе Кришна, заранее спасибо!

  2. #2
    В добавок, столкнулся с замечательнейшей игрой про Кришну, в которую можно играть вечно. Вот ссылка на неё - http://puppo.ru/play/krishna.html

    Но там играешь самим Кришной, Макханчором.

    Нужно благословение старших преданных - не наношу я случайно какой аппаратхи, игра за Кришну, или беря Его в компаньоны в других компьютерных играх?

    Все ещё актуально.

  3. #3
    Харе Кришна, Нрисимха прасад прабху!

    Компьютерные игры отвлекают игрока от окружающей его реальности. Наслаждение, связанное с забвением, относится к гуне невежества. Игры вида Player versus Environment, «игрок против окружения» в большей степени относятся к невежеству, чем игры вида Player vs Player, «игрок против игрока», поскольку последние в большей степени соотносятся с реальностью. Играя в компьютерные игры «игрок против игрока», игрок соотносит свои победы и проигрыши с действиями некоторых реально существующих личностей. В качестве некоторого аналога из ведической культуры можно привести в пример шахматы (реальные игроки сражаются на условном, виртуальном поле условными пехотинцами, конниками и т.п.) Следует заметить, что шахматы, равно как и любые другие соревновательные игры и виды спорта несут в себе раджасические идеи и что подобная деятельность в рамках ведической культуры не была предназначена брахманам (мы в ИСККОН следуем брахманическим стандартам).

    Играя в компьютерные игры «игрок против окружения», игрок приписывает личностные качества контролируемым компьютером персонажам. Он может злиться на них или ругать их. Действия компьютера (в сфере генерации случайных действий персонажей) контролируются, как и все в этом мире, Верховной Личностью Бога, Кришной. Подобные игры будут способствовать забвению осознания Кришны и Его качеств, в частности того, что Господь является всеконтролирующим.

    Если Вы создадите "персонаж управляемый не игроком" с внешностью Кришны, это не будет Сам Кришна, и подобная игра не будет способствовать развитию Вашего бхакти, деятельность данного персонажа будет материальной.

    столкнулся с замечательнейшей игрой про Кришну, в которую можно играть вечно.
    Подобная игра также не будет способствовать развитию Вашего бхакти.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютерные игры как вид тама-гуны
    от Андрей П в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 23:46
  2. Компьютерные игры - невежество?
    от Макс Буров в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 19:06
  3. Компьютерные игры
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •