Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Электричество как угра-карма

  1. #1

    Электричество как угра-карма

    Вопрос по лекции Бхакти Викаши Свами, Казань, Вечерняя лекция 21.7.09
    ...если мы пользуемся электричеством , то совершаем угра-карму, насилие, поскольку для того, чтобы электричество пришло в дом, требуется совершить немало угра-кармы.

    Почему использование электричества названо угра-кармой? Чем такая карма ужасна?

  2. #2
    Дмитрий_И
    Guest
    угра карма это худшая карма, ну я тоже слышал что электичество это демоничность со своими последствиями, но чтобы это было угро кармой не слышал
    печально если так оно и есть

  3. #3
    Здравствуйте, Валентин.

    Пока единственное, что пришло мне на ум - если я суну палец в огонек от масляной лампады, то, отдернув его, вряд ли у меня останутся какие-либо серьезные последствия. Если же я дотронусь до оголенного провода - даже городской сети, то меня скорее всего не убьет, но сильно ударит. Если я дотронусь до провода с током высокого напряжения, то меня может убить или как минимум сожжет мне руку.

    Для получения электричества на данный момент используются не экологические способы - АЭС, ГЭС, ТЭЦ. Они очень вредят окружающей среде. И тут не согласиться с приведенными цитатами сложно... Может быть это, конечно, и не угра-карма сразу и за раз, но это очень печально. В это же время электричество можно добывать и благодаря полностью экологическим генераторам - ветрякам, скажем. Но биться это электричество будет столь же сильно, как и "не экологическое" Очевидно, что, судя по всему, первостепенную роль играет все же индивидуальная карма живого существа, а не та карма, которая была наработана при выработке электрического тока. Если у меня, скажем, имеется влияние Марса, то меня может ударить как током, произведенным в АЭС, так и током "чистым" - и боль будет одинаковой.

    Вообще мне было бы интересно узнать, что говорил по этому поводу Шрила Прабхупада. Если не ошибаюсь, в его время в Калькутте уже было электричество, и он им пользовался. Не думаю, что его получали супер-экологическим методом, но если чистый преданный пользуется даже такого рода энергией, то она вполне может очиститься от кармы.

    Разумеется, что электричество, произведенное безвредным для природы образом - предпочтительнее, но не все могут позволить себе такое удовольствие. Полностью отказаться от электричества в наше время тоже нельзя, ведь в служении задействовано множество компьютеров. Если освещение еще можно организовать на основе масляных светильников, то компьютер на масле не заработает. А для освещения же - тут да, я согласен на 100%. Нежелание селян содержать достаточное количество коров приводит к тому, что мы не имеет нормальное количество недорогого гхи, и не можем его использовать для освещения.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Электричество как угра-карма
    Вайшнав способен даже угра-карму превратить в бхакти.
    А если по теме, то работу и отходы электростанций даже материалисты признают угра-кармичными: https://touch.otvet.mail.ru/question/72538841

    Шрила Прабхупада мечтал, что вайшнавы будут жить в чистых общинах и показывать пример всему миру, как, например, возможно жить без электричества и быть удовлетворенными. Конечно, для этого общины должны быть в теплых районах. (кстати, Россию Шрила Прабхупада не относил к подходящим для варнашрамы местам из-за холодного климата)


    Шрила Прабхупада: Вам не нужно электричество или скоростные средства передвижения. Фермы — это важнейший проект.

    Вам не надо промышленности, торговли. Вам не нужно. Если у вас есть земля и корова, тогда всё является полным. Это основной принцип ведической цивилизации. Имейте немного земли. Имейте немного коров.

    Промышленности не надо. В промышленности нет необходимости. Так как вы хотите немного еды, хорошей еды, хорошее молоко, хорошие фрукты, это будет производить природа. Вы не можете производить всё это на заводе. Поэтому, в настоящий момент, большие, большие фабрики, это всё деятельность асур, угра-карма. Всех людей затаскивают в город, промышленные территории, чтобы занимать их в производстве железных прутьев, больших, больших железных прутьев...железная промышленность, и так много другой индустрии...

    http://prabhupada.com.ua/Lection SB/SB 1_10_4 Majapur 19_06_1973.html
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 21.07.2016 в 09:34.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Пока единственное, что пришло мне на ум - если я суну палец в огонек от масляной лампады, то, отдернув его, вряд ли у меня останутся какие-либо серьезные последствия. Если же я дотронусь до оголенного провода - даже городской сети, то меня скорее всего не убьет, но сильно ударит.
    Странное сравнение... огонек лампадки светит неизмеримо слабее лампы на 2 киловатта, которую можно записать от городской сети.
    Если хотите равное соотношение - сравните эту лампадку с батарейкой карманного фонарика. Батарейка вообще не может нанести вам непосредственного вреда (если только вы ее не съедите).
    Аналогом же городской сети по яркости могло бы быть большое ревущее пламя, но вы к нему даже близко подойти не сможете. Так что электричество гораздо более "прирученный" вид огня, чем тепловая энергия

  6. #6
    В принципе правильно. Я скорее имел в виду, что освещать жилое помещение ревущим пламенем никто не станет Поэтому, вероятно, по умолчанию не делал в примере соотношения в количестве энергии тока и огня.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Вопрос по лекции Бхакти Викаши Свами, Казань, Вечерняя лекция 21.7.09
    ...если мы пользуемся электричеством , то совершаем угра-карму, насилие, поскольку для того, чтобы электричество пришло в дом, требуется совершить немало угра-кармы.

    Почему использование электричества названо угра-кармой? Чем такая карма ужасна?

    Нашлось определение термину угра-карма от Шрилы Прабхупады:

    1974-09-29 Майапур ШБ 01.08.19-2. "Видеть Кришну везде"

    Люди страстные все силы тратят на удовлетворение чувств. А те, кто в невежестве, во тьме, у них нет глаз, чтобы увидеть. В основном люди поражены этими двумя гунами раджас тамас. Весь мир в основном в невежестве, некоторые люди страстны. Эта одержимость страстью побуждает их поднимать промышленность, совершать какую-то огромную работу угра-карму. Угра-карма - это нечто очень тяжелое, это как острый перец чили. Есть такие продукты, которые имеют очень сильную природу, очень сильный вкус. Итак, угра-карма - как, например, они строят здание 150 этажей. Люди могут с удобством жить в маленькой хижине или в одноэтажном доме, или чуть более. Но нет, они увеличивают, их страстная деятельность только растет. Они думают, что продвигают цивилизацию, но ... это только желание, что, если я построю дом в 150 этажей, то моя жизнь станет успешней. Таким образом вместо того, чтобы не тратить впустую время своей человеческой жизни, они расходуют его она все это.
    Это также объясняется в Рамаяне, когда Равана хотел построить лестницу на Райскую планету, вот так - угра-карма. Почему они этим заняты?
    Они агья невежественные люди. Но если вы им сейчас скажете: "Вы все глупцы и негодяи, попусту тратите свое время на все это",- они подумают, что вы сумасшедший. Они о нас так думают, поэтому мы это не рекомендуем. Им трудно понять Кришну в такой ситуации, глупые люди, агья.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.09.2016 в 17:59.

  8. #8
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Они агья невежественные люди. Но если вы им сейчас скажете: "Вы все глупцы и негодяи, попусту тратите свое время на все это",- они подумают, что вы сумасшедший. Они о нас так думают, поэтому мы это не рекомендуем. Им трудно понять Кришну в такой ситуации, глупые люди, агья.[/COLOR]
    Простите, пожалуйста, но здесь вкралась ошибка в переводе. Правильный перевод - "Они о нас так думают, ПОТОМУ ЧТО мы не рекомендуем такие вещи".

    Now, if we say that "You are all foolish, rascal people. You are wasting your time in this way," they will think us crazy. And they think us like that, that we do not recommend these things.

    http://vanisource.org/wiki/740929_-_...8.19_-_Mayapur

  9. #9
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Конечно, для этого общины должны быть в теплых районах. (кстати, Россию Шрила Прабхупада не относил к подходящим для варнашрамы местам из-за холодного климата)
    Харе Кришна! Будьте добры сошлитесь на источник такого высказывания. (Если Шрила Прабхупада так говорил, то это может иметь практические последствия для жизни многих преданных).

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Простите, пожалуйста, но здесь вкралась ошибка в переводе. Правильный перевод - "Они о нас так думают, ПОТОМУ ЧТО мы не рекомендуем такие вещи".
    Тот перевод был дан в аудио-лекции. Да, перевод не точный, как вы и сказали. На самом деле смысл получается такой, что материалисты считают преданных сумасшедшими из-за того, что они не рекомендуют им заниматься угра-кармой.

    Будьте добры сошлитесь на источник такого высказывания. (Если Шрила Прабхупада так говорил, то это может иметь практические последствия для жизни многих преданных).
    Источник -это я)) слышала в одной беседе Шрилы Прабхупады с учениками. От Шрилы Прабхупады / то есть от переводчика. Так что это также не авторитетно!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.09.2016 в 14:29.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карма
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 14:06
  2. Пожертвование и карма
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 00:23
  3. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  4. Молитва и карма
    от Игорь Петрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 09:11
  5. карма йога , карма мишра бхакти йога и бхакти йога
    от Амир Рамазанов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •