Показано с 1 по 6 из 6

Тема: про квалификацию вайшнава

  1. #1

    про квалификацию вайшнава

    Харе Кришна, Враджендра кумар прабху. Примите мои поклоны. Хотел спросить у вас.
    1)Вы много говорите в своих лекциях о том, что есть преданные брахманы, преданные кшатрии, вайшьи, шудры. Действительно есть много историй, когда шудра был более предан чем брахман с его чистыми качествами. Но недавно прочитал в книге "Кришна" Прабхупада пишет, что, не став брахманом, невозможно стать по0настоящему преданным. Но ведь действительно есть много примеров преданных, которые не имеют на 100% брахманические качества или высокие стандарты чистоты, но тем не менее они преданные (например жители Вриндавана). Как же это понимать?
    2) В своем же семинаре знаменитом вы говорили об уровнях преданности БГ 12.8-10. В той же книге "Кришна" Прабхупада пишет, что, если человек не способен на большее, то ему достаточно просто склоняться перед Кришной и преданными а также пить чаранамриту. Достаточно для чего? Может ли человек с таким уровнем практики достичь Бога?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Нужно понять разницу между брахманом по внутренней квалификации и брахманом по варне. Не все могут быть брахманами по варне, только единицы. Но брахманом по внутренней квалификации может и должен стать любой вайшнав. По варне он может быть шудрой (например, сантехником или музыкантом), но при этом он каждое утро совершает омовение, читает мантру и шастры, поклоняется Божествам, а потом идет на свою обычную работу, которая соответствует его варне.

    2. Кто вернется обратно к Богу, решает только Бог. Мы с вами не можем решить, кто достоин, а кто - нет. Смысл в том, чтобы действовать по максимуму на своем конкретном уровне. И если для человека на данном этапе склоняться перед Божеством и пить чаранамриту - это все, что он может, то пусть так и действует. Суть в том, что эта деятельность постепенно очистит его и он сможет перейти на более высокий уровень практики, а потом на следующий. Не все могут сразу раз-два и в дамки.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Просто в своем семинаре вы говорили о том, что преданные бывают разные, например, Арджуна или Бхима, которые не следовали всем брахманическим принципам, т.к. были кшатриями, но были чистыми преданными, которых Кришна очень любил. Или Гаруда или Хануман. Т.е. есть мне хочется понять, ведь должны ли все преданные подняться до уровня совершенного брахмана, или все-таки какие-то отклонения возможны даже у чистых преданных?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы не уловили сути моего предыдущего ответа. Чистый преданный - это состояние души. И чистым преданным может стать каждый, т.к. все по сути уже и являются чистыми преданными и лишь временно покрыты невежеством в разной степени. Внешнее поведение живого существа во многом обусловлено его гуна-кармой. Для тех, кто по гуна-карме является не брахманами, сложно следовать всем элементам внешней брахманической культуры. Поэтому у каждой варны своя культура, которая является нормой для этой конкретной варны. Устранить гуна-карму не представляется возможным, т.к. она создана Кришной (чатур-варнйам майа сришта/ гуна-карма вибхагашах... БГ 4.13). Если ее устранить, то общество станет не функциональным. Если все станут чистыми брахманами, то кто будет руководить, заниматься экономикой, работать в сфере обслуживания и физического труда? Поэтому речь идет только о том, чтобы внутренне стать чистым преданным или стать брахманом по сознанию и использовать свою внешнюю гуна-карму в служении Кришне, как это делали Пандавы, Хануман, Гаруда и т.д.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Т.е. я правильно вас понял, что чистый преданный - он в своем сознании полагается только на Кришну, для него Кришна- это высшая цель, но внешне при этом он может сильно отличаться от чистого брахманического поведения в виду его воспитания, культуральной среды, в которой он находится, кармы с прошлых жизней и т.д. Поэтому, как я понимаю, смарта брахманы, у которых нет веры в бхакти, часто говорят, что прежде чем достичь совершенства, нужно сначала родиться брахманом, получить должное воспитание, обучение и т.д. Потому что действительно гуна-карма она очень силна и внешне влияет на все что мы делаем, говорим и т.д. Но возникает вопрос, насколько я понимаю, все эти вещи - рез-т прарабдха кармы, но ведь преданное служение устраняет и ее в том числе. Разве Святое имя не может просто устранить все эти внешние нечистые привычки.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Дурные привычки могут уйти, но прарабдха-карма в смысле склонность к определенному типу деятельности (гуна-карма) останется. Воин Арджуна остался воином. Он не стал брахманом по варне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вайшнава-аппарадха?
    от Алексей Горбов в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 09:09
  2. Стихи - памяти вайшнава
    от Светлана Р. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 10:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •