Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вопрос о Нараяне Махарадже

  1. #1

    Вопрос о Нараяне Махарадже

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!


    Здесь на форуме есть ответ Хари Шаури Прабху об отношениях Шрилы Прабхупады и Нараяны Махараджа. Хари Шаури Прабху пишет, что Нараяна Махарадж утверждает, что Шрила Прабхупада неверно перевел санскрит, а также, что Нараяна Махарадж безосновательно обвиняет учеников Прабхупады в изменении содержания книг их гуру.

    Является ли эта информация верной? Считают ли последователи Нараяны Махараджа эту информацию верной? Или между преданными ИСККОН и последователями Нараяны Махараджа нет единого мнения на этот счет? (Я привел эту информацию одному последователю Нараяны Махараджа, и мне ответили, что она ложна).

    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не знаю всех этих деталей, т.к. никогда особо не интересовался этой темой. Книги и проповедь Нараяны Махараджа меня никогда не привлекали и потому все, что говорил он или его последователи, не обладает для меня какой-либо значимостью. Мне совершенно очевидно, что миссия Господа Чайтанйи в основном распространяется через Шрилу Прабхупаду и ИСККОН. Поэтому то, что говорят другие по этой теме, меня крайне мало волнует. Я лишь знаю, что отношения между ИСККОН и Нараяной Махараджем проходили через довольно контрастные стадии, но, вроде бы, все успокоилось к моменту ухода Нараяны Махараджа.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Мне совершенно очевидно, что миссия Господа Чайтанйи в основном распространяется через Шрилу Прабхупаду и ИСККОН.
    Большое спасибо, Враджендра Кумар Прабху! Пожалуйста, не могли бы более подробно объяснить, почему Вы так считаете? Интересно, почему это не очевидно вайшнавам вне ИСККОН, особенно тем, кто был с Прабхупадой, получил у него посвящение, а потом перешел в организацию, созданную Нараяной Махараджей...

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это просто мой опыт. Никто кроме Шрилы Прабхупады не смог основать миссию гаудия-вайшнавов на Западе. Все остальные идут по его стопам и в основном укомплектовывают свои кадры из бывших исконновцев. Делать новых преданных с ноля они почти не могут. Просто нет шакти и все. В ИСККОН, естсетвенно, масса всяких разных проблем. Но где их нет? ИСККОН именно как организация еще не со всеми принципиальными вопросами разобрался. Это вызывает неудовлетворенность у многих преданных. Поэтому какой-то отток людей из ИСККОН в другие вайшнавские организации вполне закономерен. Но при этом ИСККОН как был, так и остается главной кузнецей кадров. Как этого можно не видеть? Что касается того, что к Нараяне Махараджу уходили за расой, которой не нашли в ИСККОН, то я знаю так же людей, которые и от него уходили еще при его жизни. Поэтому если кто-то что-то там нашел для себя, ну и слава Богу. Но не все там тоже нашли то, что искали. Меня так же смущало, с какой легкостью Нараяна Махарадж давал инициации первому встреченому, который даже и не просил об инициации. Это сильно отличалось от подхода Шрилы Прабхупады. Ну и в подаче философии мне ближе позиция Шрилы Прабхупады. Очевидно, что его книги дают более систематичное знание и через них реально действует Кришна. Мне казалось, что Нараяна Махарадж говорил об очень высоких вещах, но где была гарантия того, что люди усвоили таттву, чтобы правильно оценить расу. А если человек не осознал таттву о Кришне и дживе, то послание о расе может просто сделать его сахаджией. Шрила Прабхупада не одобрял такой подход и я полностью согласен с ним.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 05.08.2016 в 08:40.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Враджендра Кумар Прабху, достаточно ли одних книг Шрилы Прабхупады, чтобы получить полное духовное знание? Все ли необходимое дал Шрила Прабхупада в своих книгах? Сейчас кто-либо из духовных учителей ИСККОН принимает наставления через книги Нараяны Махараджа? Большое спасибо за ответы!

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не могу отвечать за всех духовных учителей. Они мне не отчитываются. Шрила Прабхупада сказал, что он дал нам все. Но мы видим лишь то, что квалифицированны видеть на данном этапе. Если наша квалификация возрастает и мы становимся чище, мы начинаем видеть то, чего не видели раньше. Поэтому это не столько вопрос книг Шрилы Прабхупады, сколько вопрос нашей квалификации видеть то, что он дал. Шримад-Бхагаватам (особенно 10я песнь) описывает все высшие расы с большой подробностью. Чайтанйа-Чаритамрита описывает высочайшие переживания Господа Чайтанйи в настроении Шримати Радхарани в разлуке с Кришной. Куда еще выше?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 18:06
  2. Отношение Шрилы Прабхупады к Нараяне махараджу
    от madhusudana das в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 13:38
  3. Вопрос о Нараяне махарадже
    от madhusudana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •