Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Искать Кришну в проблемах

  1. #21
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Евгений, мне всегда сложно вас понять, процентов на 95 точно не понимаю))
    Возможно вы сможете для разъяснения привести цитаты стихов Шримад Бхагаватам или комментарии Шрилы Прабхупады, раскрывающие эти темы: Энергия Кришны "не обладает достаточным разумом"; "не может вернуться к своему Господину"; и как это понять:"мы и полубоги решаем ее судьбу"?
    Энергии исходят из Кришны, но через систему субординации. Вначале Вишну потом из Вишну еще несколько Вишну, потом из этих Вишну исходят полубоги, потом из полубогов исходят материальные энергии.
    На каждом этапе у энергии ровно столько возможности, чтобы вернуться только к тому, из кого она изошла.
    Она не может перепрыгнуть, допустим энергия огня, исходящая из Агнидэва не может вернуться к Вишну из которого изошел Агнидэв или к Кришне. Она может вернуться только к Агнидэву.

    Кришна только в окружении своих преданных, Шива в окружении своих и т.д.

    Чтобы энергия вернулась к Вишну, для это Агнидэв медитирует на своего Вишну, Шива на своего Вишну и т.д.
    То есть куда направляется сознание того, кто владеет энергией, туда энергия и отправляется.

    В нашем случае у нас есть поле деятельности (как следует из БГ), и все энергии, которые попали в наше поле деятельности, попадают в область нашей ответственности, то есть сами не могут покинуть его, без того, чтобы мы не направили сознание куда-то.

    Это можно узнать по факту.

    Для направления сознания на одного полубога мы чувствуем аппетит, для направления на другого полубога мы занимаемся сексом, для направления на третьего полубога мы спим, слушаем музыку и т.д. И после соответствующей ягьи чувствуем удовлетворение. Это чувство той энергии, которая
    ушла наконец то к своему источнику. И если какие-то энергии удовлетворены, а какие-то нет,
    то, несмотря на полный живот, могут оставаться еще беспокойства.

    Так мы решаем судьбу энергий, попавших в наше поле деятельности. И каждая из них уходит к своему полубогу, то есть вы по факту сами можете видеть, что мы и полубог решаем её судьбу, а сама она не обладает такой возможностью.

    Именно по этой причине все полубоги находятся у нас в теле, и таким образом мы имеем все возможности.
    Но наше тело такое, что мы можем и даже на Кришну направить сознание. И это большая удача, и это отличает нас от животных, которые тоже прекрасно справляются с медитацией на полубогов, т.к. едят, спят и совокупляются.

    И если кто стал преданным Кришны, то он уже не спит, не ест, не занимается сексом и т.д.
    Это вы тоже знаете из писаний.
    "Уравновешенный человек, способный контролировать свою речь и ум, сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, достоин принимать учеников повсюду в мире."

  2. #22
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Его Майя действует под Его руководством, верно? или она действует независимо?
    Раньше иногда я думал, что она какое-то время может действовать якобы независимо. Но затем осознал, что это была ошибка, потому что как бы она там не действовала, а Кришна в форме Параматмы находится в сердце _каждого_ живого существа - и он видит _все_, что делает Майя. Следовательно, если Он допускает и разрешает ей делать то, что она делает, то значит это входит в Его план.

    Более того, мне еще помогли слова Шрилы Прабхупады. Точной ссылки не дам, но кажется, что это из 4-й песни ШБ, где-то в главах об оскорблении Господа Шивы Дакшей (в комментариях к стиху). Там Шрила Прабхупада писал, что для непреданных она проявляется в злой, неприятной форме Дурги, а для преданных - как Йога-майя, милостивая энергия. Но по сути это одна и та же энергия. Т.е. не она проявляется к нам в суровой форме, а мы сами служим причиной того, что она в такой форме перед нами предстает (если пытаемся использовать ее для собственного наслаждения, а не служения Кришне). К нее как бы "система защиты" срабатывает))), если человек пытается подчинить ее себе. Вроде не ошибся - поправите, если что.

    Я понимаю, к чему вы клоните Я знаю все это теоретически. Но дело в том, что во мне пока очень мало вигьяны. Все эти знания именно в практическом понимании я только начинаю реализовывать. Вот прямо с сегодня начал. (А ближайший год для меня, судя по всему, вообще - предстоит быть очень насыщенным в плане, скажем так, проверки на степень предания Кришне именно на практике, эх... Таков Его план, вероятно, это `Он что-то задумал )

    Евгений, а мне вот тоже малопонятны ваши посты. Как-то очень все запутано, ИМХО Не в обидку сказано, просто сложно как-то слишком.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  3. #23
    Все мы НЕ ДЕЙСТВУЕМ ВООБЩЕ, действует материальная природа. Душа не причастна к материальным вещам вовсе.
    Мы только смотрим фильм, в котором наше тело и другие тела, связанные с другими душами, взаимодействуют в материальной природе.
    Душа желает материальных наслаждений(материально-реалистического фильма про себя) и в этом состоянии попадает в материальный мир.
    Одни души смотрят смотрят этот фильм, и им начинает надоедать, и души начинают задумываться об окончании просмотра (освобождение или мокша) или хотя бы об упорядочинии сюжета (исполнение своих обязанностей или дхарма).
    А других душ этот фильм, наоборот, занимает все больше и больше, хочется событий поярче, сюжетов понасыщеней и тд и тп
    Ну и наконец есть души, которым нравиться Кришна! Они говорят себе: "да, пофиг, какой сюжет, какие там событие, но Кришна должен быть в каждой серии (периоде бодрствования) и в каждом сюжете". Это и есть наше привязанность к Кришне и суть Сознания Кришны.Видеть Кришну во всем материальном проявлении (фильме) доставляет таким душам особое (и единственное) удовольствие.

  4. #24
    А вот вам еще пример про различие души и тела
    Возьмем к примеру... футбол
    Нападающий бьет по мячу, надеясь, что мяч залетит в ворота. Желание души понятно: "хочется, чтобы мяч посе моего удара оказался в воротах!" А что на деле происходит!? Иногда мяч парадоксальным и немыслимым образом оказывается в воротах, иногда мы, наблюдающие за этим процесом зрители, можем даже "объяснить" как мяч оказался в воротах. Но очень часто можно видеть и обратное, что мяч летит мимо или в штангу от удара с нескольких метров (!) или его ловит вратарь. Для большего треша и угара, есть судьи которые постоянно вмешиваются в игру...

    Таким образом, на футбольном поле присутствует такие материальных желания:
    - Желание забить мяч в ворота (нападающие)
    - Желание поймать или отразить мяч (вратари)
    - Желание создать помеху нападающему (защитники)
    - Желание обеспечить лучшие возможности нападающему и сложности обороняющимся (полузащита)
    - Желание подчинить процесс игры своей трактовке правил (судьи)

    Если бы все на поле получали бы желаемое, играть стало бы не возможно, это была бы патовая ситуация, которая иногда возможна только в шахматах, из-за относительно строгих и детерминированных правил игры. В футболе бардака и неопределенности побольше...
    В итоге, материальная энергия Майя, по очереди исполняет желания живых существ, а мы живые души смотрим и удивляемся: "ну как же так!" то Рональду забьёт пяткой стоя спиной к воротам, то не попадет по мячу в двух метрах от ворот. То вратарь берет пенальти, а то не справляется ударом с тридцати метров. Вчера команда стала чемпионом, а сегодня ее обыгрывают средненькие по игре команды. Это все Майя, по очереди выполняет наши (душ разумеется) желания ибо одновременно их выполнить не возможно, потомучто мы часто так загадываем свои желания, что они входят в неразрешимое противоречие с желаниями других душ.

    Но есть Кришна, и тут наше видение мира расцветает новыми краскам: "О этот проказник и жестокий Кришна! забил гол в мои ворота, теперь я проигрываю!" А потом: "Вау, добрый Кришна дал мне забить три гола, я стану чемпионом!"
    Материальные законы остались те же, но наш взгляд на них поменялся и появляются новые предпочтения к сюжетам наших фильмов.
    Душа может обвинять Кришну, ну и другие души заодно, во всех проблемах и тогда токая душа становиться демонической. А другая душа, наоборот, воспринимает Кришну и другие души благоделательно и тогда такая душа становиться божественной

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Это и есть наше привязанность к Кришне и суть Сознания Кришны. Видеть Кришну во всем материальном проявлении (фильме)
    Но в таком существовании слишком много пассивности, а ведь душа - всегда активна. Душу удовлетворит не "режим просмотра", а "режим участия", что-то делать для Кришны.


    Все мы НЕ ДЕЙСТВУЕМ ВООБЩЕ, действует материальная природа. Душа не причастна к материальным вещам вовсе.
    Не соглашусь: душа действует
    • Душа, находящаяся в теле, действует, поэтому ее называют картри («совершающая действия»). О том, что душа обладает знанием и действует, сказано в шрути: эша хи драшта спрашта (Прашна-упанишад, 4.9). Это подтверждается в «Веданта-сутре»: джно 'та эва (2.3.18) и карта шастрартхаваттват (2.3.33). Орудиями действия являются органы чувств. С их помощью душа действует. Каждое действие требует определенных усилий. Однако в конечном счете все действия человека зависят от воли Сверхдуши, которая пребывает в сердце каждого живого существа как его друг.

    Подробнее этот момент (действует ли душа) расписан в комментарии Баладевы Видьябхушаны к Веданта-сутре:
    • 2.3.38. И как плотник [душа действует] обеими.
      Комментарий: Как плотник применяет (employ) и свою собственную силу, и набор инструментов, так и индивидуальная духовная душа применяет и собственную силу, и разные праны. Так душа, используя материальное тело и прочие инструменты, выполняет действия. Это именно чистая духовная душа использует гуны материальной природы, чтобы выполнять действия. Из-за этого писания иногда говорят, что исполнитель действий - гуны материальной природы.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 29.07.2016 в 15:04.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Грамани дас Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, дорогие преданные, надо ли за каждой проблемой искать Кришну?
    А может быть Кришну стоит искать не за проблемами, а за тем, как таковые решаются?
    Вы же сами привели цитату, где собственно не о проблемах идет речь, а об их решении:

    "Т.е. неправильно давать какие-то готовые решения. Нужно помочь человеку понять суть проблемы, т.е. задать вопросы. И суть этих вопросов в том, чтобы помочь человеку понять, а чего хочет от него Кришна в этой ситуации. Чтобы человек видел задачу. Из проблемы перешел в поле решения задач. Этот метод исходит из того, что за всем стоит Кришна. Ничего не происходит просто так. А Кришна - наш благожелатель. Т.е. Кришна не действует по принципу лишь бы помучить человека. Он действует по принципу что-то ему дать, чему-то его научить. Всё, что мы должны помочь человеку сделать, увидеть волю Кришны в этом. О чем Кришна ему говорит в этой ситуации. На что Кришна ему намекает."

  7. #27
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Комментарий: Как плотник применяет (employ) и свою собственную силу, и набор инструментов, так и индивидуальная духовная душа применяет и собственную силу, и разные праны. Так душа, используя материальное тело и прочие инструменты, выполняет действия. Это именно чистая духовная душа использует гуны материальной природы, чтобы выполнять действия. Из-за этого писания иногда говорят, что исполнитель действий - гуны материальной природы....
    Каждое действие требует определенных усилий.
    Душа просто хочет, а сверхдуша исполняет с помощью гун. Хочет и получает последствия во время исполнения. Усилия - означает терпение последствий, то есть чувства. Терпеть неприятное (усилия), чтобы получать приятное (чувства). Чувствовать неприятное, чтобы чувствовать приятное. Чувства.

    То есть душа действует с помощью чувств и желаний.

    А праны, она ничего не знает про праны. Праны это уже результат действий души (чувствами и желаниями), созданный сверхдушой.
    Праны это костыли, инструменты. Но душа их не трогает в отличие от плотника. Она хочет в своем направлении (в пределах души), и поэтому согласна получать последствия. Пранами действует сверхдуша по желанию души, по её согласию получать последствия в виде терпения усилий.

    Хорошо бы такую книжку (комментарий Баладевы Видьябушаны) в переводе видеть. Мечта.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Душа просто хочет,
    То есть душа действует с помощью чувств и желаний.
    По сути-то (как это происходит) я согласен, но у меня есть претензия к терминологии. Признаюсь, я всегда немного кривлюсь внутри, если душу описывают сплошь словами "хочет", "желает", "чувствует приятное", "наслаждение", "удовольствие", потом снова "наслаждение" и т.п. По-моему, есть в таком выборе терминов что-то от атмосферы кали-юги, где тоже всё крутится вокруг наслаждений. Если в объяснении много таких слов, мне невольно возникает образ эдакого наслажденца-лежебоки, что сам пальцем не ворушит, а ему всё подносят. Такое не вдохновляет.

    Выбор слов исподволь влияет на наши предпочтения в жизни, поэтому лично я стараюсь выбирать те объяснения, где душа "действует", "исполняет". "Решает проблему".

  9. #29
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    есть в таком выборе терминов что-то от атмосферы кали-юги, где тоже всё крутится вокруг наслаждений... возникает образ эдакого наслажденца-лежебоки, что сам пальцем не ворушит, а ему всё подносят
    Я понял вашу мысль. Но ведь само по себе желание не возникает. Желание возникает когда есть двое.
    Без двоих нет желания и нет его реализации.

    Когда есть двое, то желание может быть направлено или на благо второго, или
    использовать второго на благо себе.

    В первом случае действие прямое, а во втором случае действие направлено на себя.
    В славянских языках для обозначения такого действия используется частица ся.

    То есть если мы используем слово "хочет", то это должно означать хочет кому-то. Направлено вовне.
    А если мы используем слово хочется, то это возвратный глагол, где действие направлено на себя.

    Если даже никого нет кроме нас, то в качестве второго мы используем (эксплуатируем) пракрити.

    И вообще, атмосфера кали-юги не в терминах, а в восприятии терминов. А слово "приятно" почему не воспринимать
    его как вот здесь?

    Про наслаждение и удовольствие там не было.
    Хотя можно тоже употреблять правильно. Наслаждает кого-то или наслаждает-ся сама.
    Удовлетворяет кого-то или удовлетворяет-ся сама.

    Вот "сама" тут не правильно, всегда нужен второй, правильно будет - наслаждается пракрити,
    удовлетворяется пракрити. (удовлетворяет себя, эксплуатируя пракрити).

    Вообще замечание верное, мы неправильно используем и воспринимаем язык.

    Должно бы так, что когда мы говорим "душа хочет" - это означало бы,
    что душа в первую очередь сосредоточена на ком-то, а во вторую на себе как на исполнителе,
    хочет ему что-то сделать.

    А если душа хочет себе, то мы должны бы говорить "душе хочется".
    То есть сознание направлено в первую очередь на себя, а во вторую - на ту
    пракрити, которую хочется поэксплуатировать.

    1) Душа хочет служить Кришне - правильно
    2) Душа хочет кушать - неправильно (правильно - душе хочется кушать пракрити)
    3) Если всё-таки кто-то хочет кушать, то это означает, что он хочет в первую очередь служить
    (направление действия вовне), и потому ему нужно покушать чтобы были силы служить.
    4) Душе хочется служить Кришне - означает, что душе хочется служить чтобы получать в первую очередь благо себе, то есть методом служения хочется брать от Кришны благо.

    Всегда должны быть двое и всегда нужно указывать направление действия.
    Тогда термины не будут искажаться.

    И, кстати, "искажаться" неправильно. Правильно говорить "калиюжные адепты не будут искажать славянские языки".

    Интересно, на английском такое возможно?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 29.07.2016 в 23:00.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    Все мы НЕ ДЕЙСТВУЕМ ВООБЩЕ, действует материальная природа.
    Ну так надо с этого и начинать. Зачем так много писать?) Нужно копать к самой первопричине. Первопричина возникновения проблемы - что душа когда-то за царя Гороха неправильно распорядилась своей свободой выбора, и выбрала быть отдельно от Кришны. Это - изначальный корень всех проблем (раз уж тут люди не стесняются говорить на уровне уттама-адхикари, то и я себе позволю - чем я хуже? ) Задача - исправить положение, т.е. чтобы она прекратила действовать независимо от Кришны.

    А решение проблемы - это попытаться обеспечить максимально комфортные условия для исправления этого положения, которое описано выше. И подобного рода решения всегда должны быть адекватны. Например, если человек, имеющий мат. привязанности, не по своей воле живет в пещере (причем его уровень очень далек от святых, он обусловлен) - и он чуть уже не воет там, то это может и проверяет его на стойкость, но от Кришны все же отдаляет. Решение проблемы - поместить его в нормальное жилье, где бы он мог нормально себе практиковать. Ну и, по аналогии, так и со всем остальным.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  11. #31
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Ну так надо с этого и начинать. Зачем так много писать?) Нужно копать к самой первопричине. Первопричина возникновения проблемы - что душа когда-то за царя Гороха неправильно распорядилась своей свободой выбора, и выбрала быть отдельно от Кришны. Это - изначальный корень всех проблем (раз уж тут люди не стесняются говорить на уровне уттама-адхикари, то и я себе позволю - чем я хуже? ) Задача - исправить положение, т.е. чтобы она прекратила действовать независимо от Кришны.
    Да нету никакой "свободы выбора", есть баланс возможностей, что смотреть в программе передач на завтра. Да и понятие "правильность" это материальное понятие. Для каждой души правильно то, что она хочет. Другое дело, что возвышенные души стараются не сильно задевать эго и материальные границы существования материально обусловленных душ.

    И все эти "уровни развития" тоже относительны, каждая душа имеет шанс освободиться и погрязнуть в грехах в любой момент, особенно погрязнуть... Освободиться конечно сложнее, так как все освобожденные выбывают из игры в материальном мире, остаются лишь самые стойкие материалисты, которые и сами не хотят и другим не дают.

    Главное не проблемы, главное в них не запутаться
    Последний раз редактировалось Владимиир; 30.07.2016 в 09:30.

  12. #32
    Харе Кришна, Владимир!
    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    Да и понятие "правильность" это материальное понятие. Для каждой души правильно то, что она хочет.
    Ну я пытался исходить как бы из того, что правильность начинается тогда, когда душа начинает хотеть не что-то независимо от Кришны, а только то, что так или иначе связано с Ним. Именно такой вывод я сделал после прочтения книг Прабхупады и изучения вайшнавской философской концепции.

    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    Другое дело, что возвышенные души стараются не сильно задевать эго и материальные границы существования материально обусловленных душ.
    Да, хорошо сказано. Это, кстати, признак не только духовного развития, но часто еще и материальной порядочности, культуры и этики. Как хороший садовник подчищает дерево не обрубая сразу по толстой ветке, а понемножку, так и старшие должны это делать. А не так, что как топором)))

    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    И все эти "уровни развития" тоже относительны, каждая душа имеет шанс освободиться и погрязнуть в грехах в любой момент, особенно погрязнуть...
    Да. У Шрилы Прабхупады я читал, что именно по этой причине преданный и стремится попасть в духовный мир. В действительности преданному все равно где быть - лишь бы была возможность совершать служение и проповедовать, но пока мы находимся в мире материальном, от падения не застрахован никто. Даже очень возвышенные души. А если мы попадем в духовный мир - оттуда упасть назад уже невозможно (в отличие от брахмаджйоти или планет мудрецов).

    По-моему мы ощутимо ушли от темы топа в философскую сторону Или мне кажется? Перекреститься нужно, что ли... )))
    Маленькое дерево с огромным корнем

  13. #33
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    По-моему мы ощутимо ушли от темы топа в философскую сторону Или мне кажется? Перекреститься нужно, что ли... )))
    Скорее мы пришли к более общей формулировке вопроса, ведь Кришну можно искать не только в проблемах
    А с другой стороны, каждое новое событие материального мира, сначала кажущееся очень удачным, может перерасти в проблему и наоборот проблемы переростают в что-то удачное. Причем это постоянный процесс.
    Поэтому, проблема это часть обстаятельств, которые не на нашей стороне и связывать это с Кришной бессмысленно, ибо каждая проблема может решаться соответствующей квалификацией. Может Кришна решил, что преданному нужно выучить английский и он отправляет преданного в соответствующую страну. Проблема преданного - стимул для обучения или изменения отношений или... И тд и тп
    Короче проблемы есть следствия нашей несовершенности, а не Кришны

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Искать Кришну в проблемах
    Мне понравилось ещё по теме от Госвами Махараджа:

    "ЗАЧЕМ БОГ ПОСЫЛАЕТ НАМ ИСПЫТАНИЯ?

    Прежде чем отвергать что-то в своей жизни, мы должны подумать: зачем Бог нам это посылает, для чего нам все это дано? И попытаться обнаружить причину, потому что, еще раз, изначальная причина всех причин бесконечно прекрасна. Бог — средоточие всей красоты, средоточие любви, средоточие истины, и Он в нашей жизни существует только для того, чтобы помочь нам, только для того, чтобы сделать нас лучше.
    Все наши страдания, все наши проблемы, все остальное, в конце концов, дано Им только для того, чтобы помочь нам думать о Нем. Потому что у нас есть только одна проблема — забвение Бога, у нас других проблем нет. У нас только одна проблема — то, что мы забыли о Боге и не хотим помнить о Нем. И не вспомним, как гласит старая русская пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».
    Пока гром не грянет, мужик не подумает о том, что ему нужен Бог! Что все наши проблемы только оттого, что мы позабыли о Нем, отвернулись от Него и не хотим о Нем помнить. Только поэтому, и ни почему другому. Чем дальше мы забываем, чем больше пытаемся решить все проблемы, тем глубже мы погружаемся в тупик, в материалистический тупик, не разрешая ничего. И понять, есть у меня это понимание или нет, я могу по одному очень простому критерию: по тому, каким образом я принимаю этот мир. Принимаю я от Бога с благодарностью все то, что Он посылает мне?"

    © Бхакти Вигьяна Госвами

  15. #35
    Харе Кришна, для меня рассматриваемая Вами тема очень Важна, я довольно долго задаюсь вопросом о страданиях Живого существа и о том, чтобы в этих страданиях видеть Господа Шри Кришну. Вот в начале обсуждения выставлена фотография с велосипедом и велосипедистом, который берёт палку вставляет её в спицы колеса, падая он размышляет о том: за что же Кришна ему посылает эти страдания. На данном примере Кришну можно видеть как следствие того, что уже произошло по желанию самого же велосипедиста, велосипедист двигаясь по ровной дорогое, пожелал вставить палку себе в колесо, упал-ушибся - получил следствие - ушиб. В данном контексте Кришна дал возможность живому существу вставить палку в колесо своего собственного велосипеда, что привело к падению и Ушибам. Страдания грубого тела, которые испытывает велосипедист тоже являются энергией Кришны ( В Шримад Бхагават Кришна говорит я есть причина и я есть Следствие - к вопросу о Карме), но желание велосипедиста было первично. Прежде чем искать Кришну в такого рода проблемах мне кажется необходимо задаться вопросом, что заставило Велосипедиста вставить палку в колесо собственного же велосипеда ???. Мне кажется невежество самого велосипедиста. Если бы человек находился в знании стал бы он вставлять палку в колесо собственного велосипеда? Я до сих пор придерживаюсь точки зрения, что проблемы в которых мы пытаемся искать Кришну порождены лишь нашим собственным невежеством по отношению к себе, своему счастью, своему телу, своей жизни, своим близким и так далее. И Кришна прямо заявляет, что он скрыт от глупцов и негодяев своей энергией йога-майи. Если невежество на таком уровне кому то позволит Увидеть Кришну, то мне это вряд ли удастся, я уверен, что Кришна это источник Всего счастья, Всего Блаженства и Всего знания, но ни как не источник проблем. Желания Живого существа, же требует разумного подхода, и размеренности. Что же касается испытаний для преданных, то в данном контексте (на примере велосипедиста) они вообще не рассматриваются (ИМХО). Тот, кто встал на путь преданности Господу Шри Кришне несомненно сдаёт экзамены в виде жизненных испытаний, но цель этих испытаний совсем иная, и если я не ошибаюсь, то Шри Кришна своих преданных очень любит, и испытывая их в той или иной жизненной ситуации он заботится о Благе своих преданных, помогая им развить те или иные качества, либо восполнить не достающие им духовные пробелы, а может быть и еще больше укрепить их взаимоотношения. Искать Кришну в проблемах на мой взгляд довольно не благодарное дело, страдая живое существо вообще может и не вспомнить о Кришне. А вот предаться Кришне и разрешить жизненные вопросы , мне кажется реально, но для этого нужен Духовный учитель, который давал бы конкретные указания в соответствии с уровнем развития, или как минимум Хорошая Гуна благости, в которой более ли менее понятно, что вставлять палки в собственное же колесо не очень разумно.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада, комментарий: " Бывает, что на преданного, занятого служением Господу, обрушивается какое-нибудь несчастье. Обычный человек, попав в беду, горюет и скорбит, но преданный, в каком бы тяжелом положении он ни оказался, по милости Верховной Личности Бога понимает, что эти невзгоды — лишь испытания, которые устраивает ему Господь."
    Шримад Бхагаватам 2.22.28

    " Преданный воспринимает невзгоды, выпадающие на его долю, как благословение Верховного Господа. Когда преданный попадает в затруднительное положение, он видит в этом милость Бога и благодарит Его за это, снова и снова принося Ему поклоны телом, умом и интеллектом. Таким образом, разумный человек при любых обстоятельствах должен оставаться удовлетворенным, уповая на милость Господа " Ш.Б.4. 8.29

    На эту тему, каким образом преданный видит Кришну в своих невзгодах, еще много цитат. Можно продолжить
    Кого имеет в виду Шрила Прабхупада, когда пишет "преданный"? Шиварама Свами по этому поводу говорит так в семинаре о гунах материальной природы:

    "Тот, кто полностью занят преданным служением, кто не падает ни при каких обстоятельствах (авйабхичари), тотчас поднимается над гунами
    материальной природы и так достигает уровня Брахмана". (Б.Г. 14.26)

    Брахма-бхута - это духовный уровень. Но вроде бы я занимаюсь преданным служением, не падаю - значит ли, что я трансцендентен.
    Здесь минимальное требование для преданного - это АВЙАБХИЧАРИ, не падать ни при каких обстоятельствах. Часто Прабхупада говорит, что преданный стоит выше гун, но Прабхупада четко не определяет, что он имеет в виду под словом преданный. Например, говорится, что просто один раз повторив святое Имя, человек может избавиться от стольких грехов, сколько человек не способен совершить, однако не говорится как необходимо произнести это имя. По крайней мере, на уровне очищения, иначе оно не даст нужного результата. Хотя об этом и не говорится, однако это подразумевается. Прабхупада называет словом преданный очень многих: и нас и Шукадеву Госвами и т.д. Однако это не значит, что мы все равны. Каждый находится на разных уровнях преданного служения. Минимальное требование - это АВЙАБХИЧАРИ, т.е. нельзя падать ни при каких обстоятельствах. Здесь имеется в виду не только нарушение принципов, но и то, что нельзя даже думать об этих вещах, не иметь плохих мыслей. Трансцендентность должна быть не только снаружи, но и внутри.
    Ведем ли мы так себя, если честно? Не думаем ли мы о половой жизни,а ночью что мы видим, Кришну или...? Если наш ум подключить к теле-
    визору, то будет очень стыдно. Насколько наша мотивация свободна от низших гун? Иногда мы делаем что-то нелепое - это невежество. Иногда стремимся к плодам - это гуна страсти. Иногда мы хотим очиститься - это гуна благости. Может быть, нам далеко до трансцендентных мотивов? АВЙАБХИЧАРИ - значит чистый преданный, по крайней мере, выше гун природы.

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Грамани дас Посмотреть сообщение
    Кого имеет в виду Шрила Прабхупада, когда пишет "преданный"? Шиварама Свами по этому поводу говорит так в семинаре о гунах материальной природы:
    Прабхупада употреблял термин "чистый преданный" в разных смыслах - в том числе применительно и к каништха-адхикари - по причине того, что тот ставит перед собой высшую цель в жизни - развитие любви к Богу. Но обычно он - не абхйичари... И мы также обычно применяем определение чистый преданный по отношению к более возвышенным преданным - тот же Шиварама Свами это делает применительно к зрелым мадхьяма-бхактам, уже обретающим квалификацию уттама-адхикари и это нормально...

    Эта тема сейчас немного разбирается Враджендра Кумаром пр. в его разделе - по тому вопросу, который я ему задал, я там как раз эту тему пытаюсь по ходу прояснить...

    В этой связи - что касается основного вопроса темы, нет существенных противоречий - мы можем не быть очень возвышенными, но даже если мы обретаем квалификацию каништх - это значит, что мы можем видеть волю Господа в проблемах происходящих с нами... Другое дело, что следует переформулировать вопрос таким образом, что Господь очищает нас, сталкивая с определёнными трудностями - и важно понять, как именно нам нужно меняться в этом случае, развивая в себе качества вайшнава и мадхьяма-адхикар...
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 15.12.2017 в 09:29.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  18. #38
    С.Чаттерджи и Д.Датта ВВЕДЕНИЕ В ИНДИЙСКУЮ ФИЛОСОФИЮ.

    Пессимизм в индийской философии — начальная, а не конечная стадия.
    Кажется, то, что безначально, не может быть и устранено, но избыточный пессимизм восполняется не менее избычным оптимизмом: индийские философы не сомневаются в том, что порочный круг безначального неведения, перевоплощений и страдания может быть разорван "правильным знанием", если только избрать правильный метод его достижения, а таковой каждому видится, конечно, в основоположениях его школы.
    Склонность ума видеть темные стороны вещей обычно называется пессимизмом. Индийскую философию часто критикуют как пессимистическую и потому вредную для практической жизни. Насколько справедлива эта критика, будет видно из содержания данной книги. Однако уже здесь нужно заметить следующее. Индийская философия пессимистична в том смысле, что ее произведения пронизаны чувством неудовлетворенности и беспокойства за существующее положение вещей. Она показывает и со всей решительностью утверждает, что жизнь, протекающая бездумно, является просто игрой слепых инстинктов и мелких неудовлетворенных желаний; такая жизнь неизбежно имеет конец и проходит несчастно. Но ни одна система индийской философии не останавливается на этом представлении жизни как трагедии. В древней Индии даже драма редко оканчивалась трагично, что, быть может, имеет более чем только литературное значение. Индийская философия не ограничивается лишь указанием, и притом безжалостным, на несчастья, от которых мы страдаем вследствие своей близорукости; она вселяет также надежду на избавление от страданий. Четыре благородные истины, составляющие сущность просветления Будды, обобщают и выражают собой те взгляды, которые в известном смысле действительно присущи каждой школе индийской философии, а именно: есть страдание, есть причина страдания, есть возможность прекращения страданий и есть путь к прекращению страданий. Пессимизм в индийских системах является только начальной, но не конечной стадией учения4. Влияние такого пессимизма на жизнь более полезно, чем влияние некритического оптимизма. Видный американский учитель правильно указывает:
    "Оптимизм кажется более безнравственным, чем пессимизм, ибо пессимизм предупреждает нас о грозящей опасности, тогда как оптимизм убаюкивает фальшивой безопасностью"
    Сарвепалли Радхакришнан ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
    Том I
    Глава первая
    ВВЕДЕНИЕ

    III. НЕКОТОРЫЕ ОБВИНЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ ПРОТИВ ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
    Основными обвинениями, выдвигаемыми против индийской философии, являются обвинения в пессимизме, догматизме, равнодушии к этике и консерватизме.
    Почти каждый критик индийской философии и культуры надоедливо толкует об ее пессимизме. Мы не в состоянии, однако, понять, как человеческий ум может свободно размышлять и пересоздавать жизнь по своему образу, если он полон усталости и одолеваем чувством безнадежности. Априори следует признать, что цель и свобода индийской мысли несовместимы с крайним пессимизмом. Если под пессимизмом понимать чувство неудовлетворенности тем, что есть или существует, то индийская философия проникнута пессимизмом. В этом смысле любая философия пессимистична. Страдания мира порождают проблемы философии и религии. Религиозные системы, придающие особое значение освобождению, добиваются избавления от жизни, поскольку мы живем на земле. Но реальность в своей сущности не является злом. Одно и то же слово “сат” в индийской философии означает как реальность, так и совершенство. Истина и благо — или, точнее, реальность и совершенство — неразрывны. Реальное обладает также высшей ценностью, и в этом заключается основа всякого оптимизма. Проф. Бозанкет пишет: “Я верю в оптимизм, но я добавляю, что оптимизм ничего не стоит, если он не сопровождается пессимизмом и не идет дальше его. В этом, по моему убеждению, заключается истинный дух жизни, и если кто-нибудь считает это опасным и оправдывающим непозволительную покорность перед злом, я отвечаю, что всякая истина, имеющая какой-либо оттенок законченности, представляет опасность для практики” 22. Индийские мыслители являются пессимистами, поскольку они смотрят на мировой порядок как на зло или ложь; но они оптимисты, так как чувствуют, что имеется выход из него в царство истины, которая является также благом.

    Артур Шопенгауэр
    М И Р как ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
    Дальнейшие доказательства основных положений пессимистической доктрины.

    Истина состоит в том, что мы должны быть несчастны, и мы действительно таковы. Между тем, главный источник всех серьезных бед, постигающих человека, сам человек: homo homini lupus est (человек человеку волк). Тот, кто ясно это поймет, увидит, что мир — ад, который превосходит ад Данте тем, что каждый должен быть здесь дьяволом для другого, к чему, впрочем, некоторые способны более других, и прежде всего к этому способен архидьявол; принимая образ завоевателя, он противопоставляет несколько сот тысяч людей друг другу и возглашает: «Страдания и смерть ваш удел, так стреляйте друг в друга из ружей и пушек!» — и они повинуются. И вообще отношения людей друг к другу характеризуются, как правило, несправедливостью, крайней недобросовестностью, жесткостью, даже жестокостью; противоположное встречается лишь в виде исключений.


    Другой - это ад (Сартр)
    Ад - это другие (Сартр)
    «А что, если наша земля – ад какой-то другой планеты?» Олдос Хаксли

    Ад - это место вечного существования без Бога.
    Существование без Бога - это Ад.

    Артур Шопенгауэр. Parerga und Paralipomena

    Да, с этой точки зрения можно бы прийти к той мысли, что собственно самым подходящим обращением людей друг к другу вместо "милостивый государь", "Monsieur", "Mein Herr", "Sir" и т.д. было бы "товарищ по страданию", "compagnon de miseres", "Leidensgefahrte", "my fellow-sufferer"! Как ни странно звучит это, но зато вполне отвечает делу, выставляет других в истинном свете и направляет мысли к самому необходимому: к терпимости, терпению, к пощаде, снисхождению и любви к ближнему,-- в чем всякий нуждается и к чему всякий поэтому обязан.
    Одному брахману кто-то отрубил палец, но это обернулось благом - изза этого брахмана не съели людоеды.

    Я на себе чувствую, что Земля - высшая из низших планет, когда кто-то курит. Но достаточно носить с собой вместо благовоний аромамасло, понюхать его (ну или помазать под носом :-) ), как всё проходит :-)

    Гуна благости - рай, гуна невежества, грех - это ад.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 11:53
  2. У кого есть опыт питания при проблемах с желчyым ?
    от serg в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •