Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Какую воду пить по утрам?

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105

    Какую воду пить по утрам?

    Дорогие преданные, может кто-нибудь обоснованно объяснить, какую именно воду надо пить по утрам сразу после пробуждения? В разных источниках я встречал четыре разных варианта:
    1) стакан холодной воды
    2) стакан теплой воды
    3) стакан горячей воды
    4) стакан холодной кипяченой воды

    Так как же все-таки правильно?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, может кто-нибудь обоснованно объяснить, какую именно воду надо пить по утрам сразу после пробуждения? В разных источниках я встречал четыре разных варианта:
    1) стакан холодной воды
    2) стакан теплой воды
    3) стакан горячей воды
    4) стакан холодной кипяченой воды

    Так как же все-таки правильно?
    Правильно будет пить воду в соответствии с конституций. Вата-доше однозначно не подойдет холодная, Питте не подойдет горячая. В разное время года может быть нужна вода разной температуры.
    Наши аюрведисты приводили шастры, что кипячёная вода очень полезная. Про сырую не слышала, чем она может быть полезна, кроме микробов))

    Как дополнение к теме - в среде преданных появилось вредное поветрие о пользе питья большого объема воды. Это не соответствует аюрведическим принципам и может не укрепить, а подорвать здоровье. И, к сожалению, уже появились живые примеры(
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.08.2016 в 12:04.

  3. #3
    Слышал, что не рекомендуется пить теплую, на языке могут быть остатки амы после сна, и таким образом она попадает опять в желудок. Но можно вначале почистить язык, потом выпить теплую воду, не знаю, возможно температура воды еще связана с позывами к эвакуации кишечника.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    1) стакан холодной воды
    2) стакан теплой воды
    3) стакан горячей воды
    4) стакан холодной кипяченой воды
    Харе Кришна!
    Прабхуджи, у вас нет самого главного варианта - стакан воды комнатной температуры! Исходя из моего скромного опыта такой вариант подходит практически всем конституциям.

    Сам я летом пью с холодильника, в более холодные времена - комнатной темп-ры, но учтите, что у меня сильная питта - и не каждому вода с холодильника подойдет даже летом. А вот комнатной температуры воду пьют практически все - и это нормально.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #5
    А я не пью воду комнатной температуры почти никогда. Она очень холодная Разве что летом, и то не всегда.

  6. #6
    Извиняюсь, немного конкретизирую. Я в этом ответе забыл добавить то же, что и в теме о садхане. Это все сугубо индивидуально.

    Про комнатную температуру - просто такая вода, если не ошибаюсь, не имеет противопоказаний с медицинской точки зрения (если нет особых указаний врача). Т.е. она может вам не нравиться, быть слишком холодной (или наоборот, для кого-то слишком теплой - как в моем случае, например), но если обычный среднестатистический человек будет ее пить, то вряд ли ему удастся серьезно нарушить баланс дош. Чего не скажешь о воде холодной или горячей...

    Вообще, понятия "горячий", "холодный", "теплый" - это сугубо индивидуальные вещи, которые зависят от конституции и вкуса человека. Чтобы подход был более научным, нужно тогда указывать в градусах Цельсия, что мы считаем холодным, а что горячим К примеру, у меня:

    - Холодная вода - это от 0 до 10 гр. Ц;
    - Комнатной температуры - 18-20 гр. Ц;
    - Теплая - где-то от 20-25 до 35-40 гр. (Вероятно именно такую воду - от 20-25 градусов, и предпочитает Гокуланатх прабху.);
    - Горячая - свыше 45-50 гр. Ц;
    - Кипяток - та вода, сосуд с которой нельзя уже держать в руке без перчатки, т.е. 75 гр. Ц. и выше, почти до кипения.

    Желающие могут взять соответствующий термометр и померить
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Нам, Ангира Муни Прабху, своим кандидатам в ученики, всем, рекомендовал пить тёплую воду по пробуждению.
    Я лью немного горячей и разбавляю простой комнатной, чтобы получился стакан тёплой воды.
    мои поклоны ...

  8. #8
    кипяченая вода полезна тем, кто правильно готовит ( эта вода просто впитается едой и норм,Э мсоединится с минералами той же гречки) а вообще жажда это не нормальное явление.мы влагу из воздуха получаем.. рассасывайте соль и гидрируете тело.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пейте воду (ликбез)
    от ЧАНТАРУКМИ ДЕВИ ДАСИ в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 09:33
  2. Пить воду перед алтарём
    от Soratnikov в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 20:15
  3. можно ли пить таблетки кальция?
    от Александра в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 18:04
  4. Можно ли предлагать сладкую воду из магазина Панча таттве?
    от Сева в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 00:10
  5. можно ли пить таблетки кальция?
    от Александра в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •