Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Можно ли носить коровью кожу?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    При Шриле Прабхупаде были фермы, но я не читала нигде, что преданные делали обувь из кожи своих умерших коров. Сейчас разве кто-то практикует это? И насколько это вообще правильно для вайшнавов: носить обувь из кожи коровы? Есть сомнения.

    Шрила Прабхупада никогда не принимал кожаную обувь от учеников. Он не спрашивал ахимса она или неахимса, он просто говорил, что мы не носим кожаную обувь.
    Матаджи, позвольте вопрос. А почему тогда Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур на фото в туфлях? Они ведь явно не из заменителя, тогда их еще не было. Или я ошибаюсь, и это какая-то резина или нечто вроде? Не похоже на то... Это явно не тапочки санньяси, а обычные кожаные туфли. Которые он одел, скорее всего, в целях проповеди.

    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не могу знать, из какого материала эти туфли, мне нечего вам сказать. Бхактисиддханта Сарасвати вполне мог использовать в целях проповеди и кожу, если другой обуви тогда не существовало. Но различные кожзаменители тоже начали использоваться в те годы, так что никто не знает наверняка, что он носил.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не могу знать, из какого материала эти туфли, мне нечего вам сказать. Бхактисиддханта Сарасвати вполне мог использовать в целях проповеди и кожу, если другой обуви тогда не существовало. Но различные кожзаменители тоже начали использоваться в те годы, так что никто не знает наверняка, что он носил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1493547_10201678197379670_1092366141_o_cr.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	14045

    Вулканизированная резина? Да уж конечно не знает.
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не могу знать, из какого материала эти туфли, мне нечего вам сказать. Бхактисиддханта Сарасвати вполне мог использовать в целях проповеди и кожу, если другой обуви тогда не существовало. Но различные кожзаменители тоже начали использоваться в те годы, так что никто не знает наверняка, что он носил.
    Ну а что - выглядит весьма симпатично... ))) Наверняка и на харинаму надевать можно

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f4b0890b1021779f97888e6d4aat--obuv-ruchnoj-raboty-prosto-valenki-s-galoshami.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	14046
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Друзья, изучайте, какие чудесные материалы для обуви изобретались в начале 20 века, вы будете приятно удивлены! хотя это уже оффтоп )
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.08.2016 в 15:01.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Друзья, изучайте, какие чудесные материалы для обуви изобретались в начале 20 века, вы будете приятно удивлены! хотя это уже оффтоп )
    Наверняка эти чудесные тапочки Бхактисиддханты Сарасвати, что на голове, из чудесного материала!
    Да, и еще. Когда человека убивают, то это его карма плохая, а когда корову, так это демоны убили невинное существо, которое ест только траву! У коров же нет кармы, правильно?
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    Наверняка эти чудесные тапочки Бхактисиддханты Сарасвати, что на голове, из чудесного материала!
    Мы обсуждали его туфли, а не тапочки ))

    Когда человека убивают, то это его карма плохая, а когда корову, так это демоны убили невинное существо, которое ест только траву! У коров же нет кармы, правильно?
    Не правильно, где вы это прочитали?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.08.2016 в 15:56.

  8. #28
    Преданные! Буквально сегодня ранним утром со мной поделились очень поучительной историей по теме топа. Заранее скажу, что м. Кастурика оказалась права.

    Один мой больной (но давно выздоравливающий) друг уже достаточно продолжительное время подвергается тонкому насилию со стороны, в свою очередь, некоторых его друзей. Относительно него применяют своеобразного рода методику. Представьте: посредством определенных приемов к вам подстраиваются, это можно делать и на расстоянии. Ваше тело иногда начинает двигаться без вашего на то желания - как у одержимого дУхами, а подсознательному уму пытаются давать так называемые установки. При этом сам реципиент - мой друг, не посвящен ни в какие детали, его никто не спрашивал, хочет ли он подобного, согласен ли. Он не понимает до конца даже, что происходит. Его не уважают как личность, не уважают его желаний и свободы воли. Ведут себя как с животным, хотя каждый день он старается внимательно повторять 16 кругов. Естественно, что все это делается как бы с желанием помочь ему, но неужели весь мир клином сошелся на подобной ужасно неприятнейшей методике?! Все это КРАЙНЕ неприятно, поверьте. Мой друг никому не желает пережить подобное.

    По закону кармы мы подвергаемся насилию тогда, когда сами совершаем насилие относительно кого-то. Или же даже если не совершаем, то разделяем ответственность с кем-то за совершённое им. Причем не факт, что мы делали подобное в прошлых жизнях: вполне вероятно, что это крийяман-карма, сделанная в жизни нынешней. Так вот, мой друг ломал себе голову: что же такое он делает, что дает право совершать над собой подобное? Он думал, думал, но ничего припомнить так и не смог, как вдруг его осенило... КОЖА! У него были кожаные ботинки и кожаный брючной пояс, а также кожаная сумка-"планшетка". С сегодняшнего же дня он прекращает их носить, обувшись в старые кроссовки, кеды и потяганные туфли из кожзама, а вместо ремня найдет какой-то тряпчатый пояс. Сумка у него есть парикрамка, она весьма удобна.

    Вот так вот, преданные. Будьте ОЧЕНЬ осторожны с кожей! Ведь корова является одной из 7 матерей человечества, Шрила Прабхупада говорит об этом в "Источнике", если верно помню. Не надо недооценивать этот момент. Мой друг не страдает фанатизмом - уж поверьте, но даже он отказался от подобного. Переживаемые умственно-физические страдания, описанные выше - это ему плата и урок за содеянное. Ведь он разделил карму убийства коров. Ну, разделил немного - и довольно, хватит на том. Он уже достаточно пострадал за совершённую ошибку.

    Также, преданные. Начиная с 1 сентября, спустя какое-то время, по ряду причин я резко сокращу количество моих постов. Думаю, что многие вздохнут от этого с облегчением) Решил вам написать.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #29
    Сеня
    Guest
    Сколько волосков на теле коровы было столько и будем в Аду...

  10. #30
    Цитата Сообщение от Сунанда Гандхарва Посмотреть сообщение
    Какая замечательная индульгенция!!! Авторитетно?
    В преддверии темы о коровах, о которой говорила матаджи Kasturika, я хотел бы сказать, что индульгенцией описанное является только в том случае, если Вы будете действовать по принципу "греши и кайся", т.е. материального искупления кармы. Скажем, я ем мясо коровы и зарабатываю себе тяжелую карму. Возьму - пожертвую брахманам теленка, искуплю накопленный грех, а затем могу опять есть корову... Такой подход - да, это индульгенция чистой воды. Но если Вы твердо решили не принимать больше в пищу мясо, даете обет, и параллельно делаете это (жертвуете квалифицированным личностям корову), то это индульгенцией не будет.

    Я не могу сказать, авторитетно ли это или нет, т.к. не имею возможности сослаться на садху, ачарью или шастру. Поэтому можно не принимать мои слова. Если Вы причислите это к спекуляции моего материального ума, я не обижусь. Но и, с другой стороны, нельзя опровергнуть и то утверждение, что нигде нет запретов на то, чтобы жертвовать достойным и нуждающимся брахманам коров

    На этом обещаю подобные вещи стараться писать только в Просто так, а не в таких разделах как Традиция и современность.

    В.с.,
    Vyacheslav
    Маленькое дерево с огромным корнем

  11. #31
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Сколько волосков на теле коровы было столько и будем в Аду...
    Какой коровы? Кто будет? Сколько чего?
    Сколько красного в зеленом столько и холодильник? ...
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  12. #32
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    В преддверии темы о коровах, о которой говорила матаджи Kasturika, я хотел бы сказать, что индульгенцией описанное является только в том случае, если Вы будете действовать по принципу "греши и кайся", т.е. материального искупления кармы. Скажем, я ем мясо коровы и зарабатываю себе тяжелую карму. Возьму - пожертвую брахманам теленка, искуплю накопленный грех, а затем могу опять есть корову... Такой подход - да, это индульгенция чистой воды. Но если Вы твердо решили не принимать больше в пищу мясо, даете обет, и параллельно делаете это (жертвуете квалифицированным личностям корову), то это индульгенцией не будет.
    Вы хоть что такое индульгенция прочитайте, прежде чем воду в ступе мутить! О разовости или многоразовости там ничего не сказано! Заплатил за грех - и спи спокойно! Главное чтобы шекели были на кармане, чтобы рассчитаться!
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  13. #33
    Даже католические священники Папы Римского в Новом Орлеане наверняка не знали о таком!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  14. #34
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Даже католические священники Папы Римского в Новом Орлеане наверняка не знали о таком!
    Зато мы теперь знаем про ведическую индульгенцию
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  15. #35
    В шастрах или у садху, гуру, ачарьи есть запрет дарить нуждающимся (например ведущим домашнее хозяйство) брахманам теленка, корову, с мотивом просто порадовать их? (Не ожидая улучшения индивидуальной кармы.)

    Я был бы признателен за точную цитату и ссылку.

    Y.s.
    S. (Slava)
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. можно ли носить шикху
    от олег заруцкий в разделе Традиция и современность
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 09:05
  2. Можно ли носить кантхималы не преданному?
    от Ольга Мухина в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 16:15
  3. Кто может носить шафран?
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Традиция и современность
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 13:35
  4. Перестаньте носить штаны!!!
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •