Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Краткое содержание каждой главы.

  1. #1

    Краткое содержание каждой главы.

    Здравствуйте, Харе Кришна, примите мои поклоны
    В шримад Бхагаватам перед каждой главой есть краткое описание главы.
    Скажите так сделал Шрила Прабхупада или же это уже позже вставили краткое содержание глав?
    Я заметил что краткое содержание глав появилось с 5 песни, до этого не было.
    Я ни в коем случае ни чего не имею против этого, просто интересно.
    Каждый раз начиная новую главу, я встаю перед дилеммой, читать краткое содержание или нет
    Потому что прочитав краткое содержание, уже знаешь что будет впереди и как то... уже нет неожиданности, интриги что ли..
    Понятно что Шримад Бхагаватам это не мирская литература которая должна вызывать интригу и т.д.. (хотя почему бы и нет) поскольку это вечное произведение которое нужно читать постоянно, но все таки этот аспект тоже не мало важен т.к. само это произведение наполнено как преданностью Богу так и другими оттенками, а так же и интригой. А так же нужно учесть что это произведение читают не только преданные которые уже знают все истории практически наизусть и черпают из него постоянный источник вдохновения, а так же люди которые совсем недавно проявили интерес к эти книгам и читают их просто из любопытства, а может просто убить время
    Краткое содержание главы несомненно нужно, но как мне кажется, было бы лучше если бы оно было в конце каждой главы а не в начале ее.
    Потому что как я уже сказал, пропадает интрига, это вес равно что ты идешь в кино а тебе перед ним взяли и рассказали что там будет, а во вторых, в конце удобнее еще тем, что прочитав главу, в силу калиюжной памяти не все остается в голове и тут как раз, очень удобно, еще раз пробежаться в краце по главе, не перелистывая листов назад.
    Конечно я понимаю, что есть вариант, кто не хочет может не читать, пропускать кр.содержание, но просто уж не хочется ни чего пропускать, а читать последовательно.
    Конечно есть еще вариант сделать в конце книги отдельно, кр.содержание всех глав, но это не самый лучший вариант.
    Извините что даю советы, уверен, раз делают в таком виде, значит на это есть причины.
    Но все таки решил озвучить свое незначительное мнение.
    Спасибо Вам за ваш труд.
    Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Нимай Сундара дас; 06.08.2016 в 12:03.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Николай Анатольевич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Харе Кришна, примите мои поклоны
    В шримад Бхагаватам перед каждой главой есть краткое описание главы.
    Скажите так сделал Шрила Прабхупада или же это уже позже вставили краткое содержание глав?
    Я заметил что краткое содержание глав появилось с 5 песни, до этого не было.
    Я ни в коем случае ни чего не имею против этого, просто интересно.
    Да, это сделал Шрила Прабхупада. Если Вы откроете Десятую песнь, то в начале увидите еще и краткое содержание всей песни сразу.
    В этом Прабхупада следовал древней традиции толкования священных писаний. Аналогичным образом комментировал тексты и Бхактивинода Тхакур, и другие ачарьи. Даже если вы посмотрите "Чайтанья-чаритамриту" (или даже "Махабхарату") - везде вы найдете вначале краткое изложение содержания.

    Обзор позволяет лучше увидеть логику главы в целом, потому что комментарии как бы прерывают текст, и читатель может потерять нить событий. К тому же обзор полезен тем, что с его помощью можно быстро найти интересующее место в тексте. В древности, когда ведийские тексты передавались изустно, краткие пересказы больших книг позволяли удержать в памяти их композицию и предохраняли от вставок, перекомпоновки и т.п.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто автор прославлений в конце каждой главы Бхагавад-гиты?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 07:58
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 18:16
  3. Краткое описание деяний Господа Шри Рамачандры
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 11:18
  4. Краткое описание философии и практики Сознания Кришны
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •