Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Сева-апарадха при предложении пищи

  1. #1

    Сева-апарадха при предложении пищи

    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья Прабху. У меня дома есть возможность предлагать пищу перед небольшим картонным алтарём. Но есть опасения, не совершаю ли при этом сева-апарадху. Дело в том, что я один преданный в семье. У родни нет враждебного отношения к Сознанию Кришны, скорее, нейтралитет. Я объяснил им, что вот, мол, вот такую-то посуду, пожалуйста, не используйте никогда, она мне нужна. Вроде бы соблюдают просьбу, но уже были случаи, когда, например, её мыли вместе с общей посудой, или "общей" губкой для мытья посуды (я не успел вмешаться), а ведь это осквернение. Наверняка и другие мелочи случались, не всегда ведь удаётся всё держать под контролем. Получается, «Кришниной» посуды нет, но ведь бхогу всё равно нужно предлагать. Правильно ли я понимаю, что в моём случае лучше предлагать бхогу, мысленно представляя алтарь с изображением Шрилы Прабхупады и Божеств, чтобы не совершить ненароком сева-апарадху?
    Есть ли возможность как-то очистить осквернённую посуду? Правда, мне кажется, это ненадёжно, ведь могут опять нечаянно нарушить чистоту, а я даже не буду об этом знать. И опять получится апарадха… Или тогда лучше каждый день как-то очищать посуду? Заранее спасибо за наставления.

  2. #2
    Харе Кришна, Антон!

    Вы можете проводить очищение посуды для приготовления и предложения мылом с навозом, и затем при желании обычным мылом.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Бхагавата-Сева" при прочтении книг Шримад-Бхагаватам и Бхагават Гита.
    от Кокорин Иван Фёдорович в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2016, 17:59
  2. И ещё о предложении пищи
    от Антон В в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 19:30
  3. О предложении пищи
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 12:31
  4. Порядок произнесения мантр при предложении пищи.
    от Sarvadas в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •