Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Туласи и туалет

  1. #1

    Туласи и туалет

    Вопрос, нужно ли снимать канхтималы из Туласи при посещении общественной уборной? По большой нужде или малой?

  2. #2
    Харе Кришна, Нрисимха прасад прабху!

    Кантхималы не следует снимать никогда, поскольку мы не знаем, когда оставим тело. В этой связи уместно привести следующую историю:

    Из лекции Шрила Бхакти Бхринги Говинды Свами

    "Но если брать воспевание имён Бога, то эту садхану человек может совершать где угодно, даже в туалете. Поэтому нет никаких сложных и трудновыполнимых правил при воспевании Харе Кришна маха-мантры. У Шри Чайтаньи Махапрабху был один ученик. Это был всего лишь мальчик. Его звали Гопал. Ему было около 5 лет. Однажды он был с Махапрабху. И днём Чайтанья Махапрабху каким-то образом занимался телесной деятельностью. Он отправлялся в туалет, а потом совершал омовение. И один раз Господь отправился в туалет. Когда Он вышел из уборной, то сказал, что Его язык настолько глуп. На самом деле, выйдя из уборной Он прикусил язык. И этот маленький мальчик Гопал посмотрел на Господа и сказал: «Почему Ты прикусил язык, о Господь?» И Он сказал, что Его язык настолько глуп. И мальчик сказал: «Почему Ты считаешь Свой язык глупым?» Господь ответил: «Я был в уборной. Это такое нечистое место. И прибывая там, Мой язык постоянно повторял: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе// Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе «. Он сказал: «Я не мог заставить Свой язык прекратить воспевать. «Харе Кришна» значит Радха и Кришна. Маха-мантра не отлична от Радхи и Кришны. Я же призывал имена Радхи и Кришны в туалете, поэтому Мой язык занимается глупостями. И единственный способ остановить его - это прикусить». Этот пятилетний мальчик посмотрел на Господа и сказал: «Очень интересно. У меня есть вопрос». Махапрабху сказал: «Да. В чём твой вопрос?» Мальчик сказал: «Чтобы с Тобой случилось, если бы Ты умер в уборной и не воспевал бы Харе Кришна?» Махапрабху сказал: «Да... Хороший вопрос». И Махапрабху дал ему имя - Гопал Гуру. Он сказал: «Ты являешься Моим гуру, поскольку дал Мне наставления в преданном служении». Итак, Господь сказал, что существует безграничное количество святых имён и для их воспевания не существует жёстких и строгих правил."

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Туласи
    от Viktor30rus в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 10:19
  2. Читать в туалет, джапа лежа, черная ряса, рукопожатие, поклоны санньяси, Господь Шива
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 08:23
  3. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  4. Туласи
    от ОлегМ в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 14:00
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •