Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Механизм реинкарнации

  1. #1

    Механизм реинкарнации

    Мне бы хотелось понять механизм реинкарнации. Душа покидает тело - потом она какое-то время находится в потустороннем мире и ждем нового рождения. В Тонком мире есть разные слои - низший (ад), средний и высший (рай). То есть по состоянию своего сознания она притягивается туда, куда нужно. Чем душа занимается в это время? Я читала, что можно находиться там веками и даже тысячелетиями и продолжать развитие, начатое на земле. То есть христиане молятся, преданные устраивают санкиртану и организуют нама-хатты, материалисты заняты своими делами. Например, ходят на работу.))) Я читала, что там можно легко путешествовать, летая в тонком теле. То есть захотел в дхаму - не надо никаких виз и билетов, полетел и через мгновение ты во Вриндаване. Но это уже лирическое отступление. Потом душа готовится к новому рождению, выбирается тело в соответствии с кармой и прочее. Что говорят об этом Веды?

  2. #2
    Харе Кришна. Мне кажется вы немного смешиваете сознание Кришны с другими концепциями (христианство, тонкий мир и т д).
    Что такое потусторонний мир? Можно понимать по-разному. Может быть вы имете ввиду паралельный мир? По ту сторону чего?
    В Ведах есть описание 14 планетных систем. 7 - высшие, 7 - низшие. Это тоже самое, что сказано в апокрифах христиан и исалме и иудаизме - 7 небес и 7 земель. Земля принадлежит к низшей из 7 высших планетных систем (Бхар-лока).
    С другой стороны, Землю также называют "средним миром" - потому что на Земле создают карму, или "сжигают" её.
    Если на момент смерти человек или душа не сожгла всю карму - её прийдется реинкарнировать - на той же Земле (средние планетные системы), - можно родиться человеком опять, можно деградировать и стать растением, животным, птицей, рыбой и т д...
    Если больше хорошей кармы - то можно попасть на райские планеты. Христиане попадают как раз на райские планеты. Туда же и мусульмане и иудеи (я могу ошибаться - им виднее, но освобождение из самсары они не гарантируют, так ведь? поэтому такой вывод).
    Тонкий мир, о котором вы говорите - это, видимо, просто тот же самый материальный мир, но такой, на который смотрят с точки зрения тонкого тела - ума, интеллекта (разума), ложного эго. Насколько я знаю, Прабхупада не использовал понятия "токний мир", астральное тело, ментальное тело и т д. Это уже эзотерика и скорее всего спекуляции.
    Есть 8 материальный элементов - 5 грубых (земля, вода, огонь, воздух и эфир/пространство/небо) + 3 тонких (я их уже назвал).

    Может быть вы говорите о "чистилище"? В христиансте есть такое понятие - душа после смерти и не в аду, и не в раю - она просто ожидает. Конечно, можно провести паралель с Ведами. После смерти человек может попасть к Ямараджу - на адские планеты, но оне еще не несёт наказания, пока не решили, что делать с душой дальше. Если не оказалось никаких духовных заслуг - человек ненавидил Бога (Вишну) - то за ним вишнудуты не прийдут, и человек попадет в ад. Адские планетные системы находятся ниже "7 низших планетных систем". Есть сотни тысяч адских планет, они группируются в 2-3 десятка "адских планетных систем".

    Райские, или высшие планеты - это намного интереснее. Религии общещают рай - реинкарнацию на райских планетах. Хотя, могут отвергать реинкаранцию, но всё равно процесс такой, что реинкарнация существует в том же христианстве, исламем, иудаизме. На высших планетах можно жить миллионы, миллиарды и даже триллионы лет. Всё зависит от того, насколько душа развита, насколько она хорошо поклонялась полубогам.
    У полубогов - материальное тело в гуне благости. Видимо, даже у Аллаха, Иеговы и Бога-Отца христиан - тоже тело из матераильной гуны благости (подозреваю что этот боги или боги даже реинкарнируют, хотя это кто как верит. На Вишну они не похожи)...

    Что душа делает в матриальном мире (материальная вселенная называется брахмандой)? Нарабатывает карму. Или наслаждается её плодами.
    Допустим, человек поклонялся христианскому Богу - он попадает в рай, в котором один день - это наши 1000 лет на Земле (так говорил один апостол). Что потом? Потом опять реинкарнация.
    Хотя на райских планетах также возможно развитие - духовное. Там тоже можно поклоняться Вишну (Кришне). Но, говорят так, что там слишком сильные наслаждения, которые отвлекают от служения Вишну. И душа может думать что она - полубог или Бог. Это ведет опять к реинкарнации - (пере)рождению в материальном мире.

    Прабхупада говорил, что не нужно стремиться попасть на любую другую планету материального мира - даже на райские, даже на высшую планету - Сатьялоку (планету Брахмы). В том и особенность человеческого рождения, что можно служить именно Вишну (Кришне), а не кому-то другому - обусловленному существу/полубогу.
    С другой стороны, полубоги - это те же вайшнавы - слуги Вишну, потому их не нужно отвергать, и можно их почитать, поклоняться именно как вайшнавам или святым. Мне лично кажется, что лучше поклоняться уж ведическим полубогам - тому же Шиве и Брахме, Ганешу и т д - чем Аллахе, Иегове, Богу христиан.

    О путешествиях. Книга есть такая - "легкое путешествие на другие планеты" Прабхупады - читали? Есть сиддхи - мистические совершенства. Они исходят или из гуны благости, или от Кришны. Йоги могут иметь такие сиддхи чтобы путешествовать таким образом без механических средств. Просто надо поклоняться полубогу тойц или иной планеты материального мира - и так можно попасть на ту планету к тому полубогу. Но это не очень разумно. Поклоняться им можно, но такое поклонение полубогам не должно перекрывать поклонение Вишну/Кришне.

    Мысленно можно путешествовать во Вриндаван. Можно и здесь на Земле - купить билет и вы в Индии. И посещаете себе священные места. Или просто находите в Интернет фотографии священных мест. Но важно ведь не место, а личности, святые, которые делают это место святым/священным. Вриндаван потому священен, потому что там Кришна. А если повторять Харе Кришна - то Кришна вместе с Вриндаваном - у вас дома или там где вы повторяете махамантру. Так говорит Прабхупада. Можно создать Вриндаван в любом месте - для этого надо повторять Харе Кришна махамантру. Особенно это легко понять если вы, допустим, включили запись киртана, записаного во Вриндаване (Аиндры, или запись лекции Прабхупады во Вриндаване) - вот вы и во Вриндаване. Даже во времени "путешествуете" - записи ведь из прошлого...

    Новое рождение не нужно. Нужно жить так, чтобы в момент смерти думать о Кришне, повторять Харе Кришна мантру (как это делал, Джордж Харрисон из группы Битлз) - и тогда мы можем переместиться в духовный мир - уже не реинкарнировать, но папасть именно на Голоку. Конечно, уэто уже Вишнудуты (или Кришна-дуты - посланники Бога) решают - куда мы отправимся. Если Богу понравится наша душа и Он захочет нас забрать к Себе в духовный мир - так и будет. А может и не понравиться - из-за каких-то апарадх или оскорблений. И мы можем остаться в материальном мире.

    Есть ещё крнига "реинкарнация в мировых религиях" (один преданный написал). Можете еще посмотерть книгу "Ведическаая космология" Айравата даса - там тоже понятно описаны и материальные планеты и духовные планеты. И поможет "брахмаджйоти-постер" - схема духовного и материальных миров...

    Короче, механизм реинкаранации Кришна описал в Бхагавадл-Гите: о чём душа думает в момент смерти - то и определяет следуещую жизхнь. Думаем о Кришне - попадаем к Нему. Не думаем о Нём - не попадаем к Нему... Потому,чтобы думать о нём в момент смерти, надо тренироваться, развить в себе привычку думать о Нём каждый день. Для этого есть джапа-медитация - повторение махамантры...

    Буддисты (атеистические) тоже говорят о реинкарнации, но они не верят в душу и Бога. Всё же я считаю религии, которые говорят о реинкарнации - более совершенными, чем те, которые её отвергают.

  3. #3
    Скачайте книжки по регрессологии (Майкла Ньютона, например), всё уже тысячи раз изучено, описано и сдано пылиться в архив.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Х
    Если больше хорошей кармы - то можно попасть на райские планеты.
    Благодарю за ответ! если между смертью физического тела и новым рождением проходит так много времени, то почему говорят, что последняя мысль в момент оставления тела определяет будущую жизнь? Какая разница тогда, о чем думать, все равно придется находиться в аду или в раю. Кстати, в каком виде попадает туда человек? Он сбрасывает лищь физическое тело, но остальные оболочки же остаются? Тонкое тело, ментальное, буддхическое и так далее.

  5. #5
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Скачайте книжки по регрессологии (Майкла Ньютона, например), всё уже тысячи раз изучено, описано и сдано пылиться в архив.
    Спасибо.)))) Мне хотелось бы узнать именно мнение вашнавской философии.)))

  6. #6
    Я читала, что там можно легко путешествовать, летая в тонком теле. То есть захотел в дхаму - не надо никаких виз и билетов, полетел и через мгновение ты во Вриндаване.
    Мнение вайшнавской философии таково, что НЕ грехом астральные путешествия будут только в том случае, что описан в цитате вас выше. Т.е. если вы будете использовать это, чтобы летать в Дхаму или общаться с Гуру, когда у вас нет возможности поехать к нему физически, перезвонить или написать, - это не грех.

    Большинство людей (даже начинающих преданных) не способны на такой высокий уровень - использовать тонкое тело только для связи с Господом и святыми, их неминуемо будет тянуть просто полетать где-то из любопытства, или пообщаться с остальными астральными путешественниками - и хорошо, если бы только в целях проповеди... В тонком мире нет такой сильной ответственности за действия, как в мире грубом, физически осязаемом. Скажем, если я увижу там по-тонкому симпатичную матаджи, которая не против, и займусь с ней сексом - мне от этого ответственности будет намного меньше, нежели в грубом теле. Или же если я всю ночь пролетаю где-то, любуясь красотами материального мира, за это не придется платить столько, сколько в физическом мире. И т.д. Я просто потрачу зря время, которое мог бы потратить на общение с Гуру, повторение маха-мантры или изучение священных писаний. Вот в этом и опасность тонкого мира - он может отвлекать от Бога гораздо сильнее мира грубого.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #7
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    тянуть просто полетать где-то из любопытства,
    разве это грех?)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Василиса И. Посмотреть сообщение
    разве это грех?)
    С точки зрения чистого преданного Господа (такого как Прабхупада) грех - это все то, что меня от Него, Господа, отвлекает...

    Разумеется, я пока что очень далек от такого уровня - просто повторил вам как попугай то, что такие чистые преданные говорят, не более. Для меня самого "просто полетать из любопытства" - это самое безобидное, на что я могу быть способен в астральном мире Вот поэтому я и благодарен Гуру и Кришне, что пока не умею сознательно совершать подобные путешествия.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    это самое безобидное, на что я могу быть способен в астральном мире Вот поэтому я и благодарен Гуру и Кришне, что пока не умею сознательно совершать подобные путешествия.
    Вячеслав, значит, все же Вы верите в астральный мир?)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нижние планеты & реинкарнации
    от Валерий_40 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 16:31
  2. Механизм отождествления дживы с умом
    от WaleriaMat в разделе Философия
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 15:51
  3. По вопросу Кармы и реинкарнации?
    от Ivan в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.01.2012, 01:37
  4. Хронология реинкарнации
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 22:54
  5. Шрила Прабхупада о реинкарнации и смысле жизни
    от Aniruddha das в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 08:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •