Показано с 1 по 2 из 2

Тема: О запрете книги "Женщины: господа или матери?"

  1. #1

    О запрете книги "Женщины: господа или матери?"

    Харе Кришна, мои поклоны!
    Скажите пожалуйста как проходил запрет книги "Женщины: господа или матери? Было голосование и прения сторон?

    Подношение Шриле Прабхупаде Бхакти Викаши Свами. 26 августа 2016
    "Шрила Прабхупада, по Вашему приказу я пишу "философские и обучающие книги." Сейчас я работаю над обзором Ваших объявленных планов для Вашей великой миссии ИСККОН. Работа на этой книгой включает поиск и классификацию цитат из огромного собрания Ваших опубликованных наставлений. Эта задача требует не столько творчества, проницательности или писательского мастерства, сколько просто старательности. Вероятно, это будет моя самая важная литературная работа в жизни. Уже много лет я думал, как приступить к ней. И все же, начав ее по-настоящему, я постоянно останавливаюсь в писательском тупике.
    Пытаясь понять, почему это происходит, я вижу, что мой энтузиазм гаснет, в основном, из-за понимания, что такая компиляция будет оценена, в лучшем случае, лишь на словах. Как я уже отмечал в в моем подношении на Вьяса-пуджу 2014 года, предложенную Вашим лотусным стопам, ИСККОН захвачен определенными людьми, которые, демонстрируя показную верность Вам, пытаются отвлечь других от того, чего Вы желали на самом деле.
    Это было подтверждено запретом моей недавней книги "Женщины: господа или матери?" Поскольку эта книга основана на Ваших записанных наставлениях, ее запрет просто показал, что административное руководство ИСККОН захвачено людьми, желающими переопределить Вас и Вашу миссию. Эта ситуация настолько ужасна, что многие преданные, видящие, как ИСККОН ощутимо отходит от Вас, чувствуют себя бессильными помочь вернуть движение на верный курс.
    Тем не менее, я продолжаю писать, надеясь, что мой голос - который должен повторять за Вами и призывать людей слушать Вас - будет признан когда-то в будущем (возможно, после смерти моего нынешнего тела), когда отклонения станут настолько очевидны, что большая масса преданных совместно потребует, чтобы ИССКОН снова стал таким, как Вы, Шрила Прабхупада, хотели его видеть. На самом деле, эти отклонения уже не пустяшные, и они должны быть очевидны всем. Остается только гадать, насколько плохо все станет в будущем.
    Шрила Прабхупада, это подношение предлагается Вам в настроении, похожем на на чувства, выраженные Вами в Вашем подношении
    Viraha-аштакам Вашему духовному учителю, Шриле Бхактисиддханта Сарасвати, в 1958 году. Это настроение преданного, который видит, как уникальное и мощное духовное движение, основанное незаурядным ачарьей, скатывается к формальной религиозности, но бессилен противостоять этой тенденции. И все же, повторяя Вашу Viraha-аштакам, я не совсем потерял надежду. Аудитория для проповеди сейчас отзывчива, как никогда раньше, и, несмотря на огромные трудности, наши проекты на основе варнашрамы набирают силу.
    Шрила Прабхупада, я обращаю к Вам молитву, которую записал Шрила Бхактивинода Тхакур в любовном отчаянии: toma kripa bine sakali nirasa – "без Вашей милости все безнадежно"; deha more padаsraya – "дайте мне прибежище у Ваших лотосных стоп."
    У меня нет другого пристанища, кроме Вашей Божественной Милости.
    Ваш немощный слуга,
    Бхакти Викаша Свами"
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 29.08.2016 в 19:02.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не являюсь членом Джи-Би-Си и не присутствую на их заседаниях. Поэтому я не знаю, как проходило обсуждение этого вопроса. Мы имеем лишь итог обсуждения в форме резолюции за этот год. Вот она:

    313. "Women: Master or Mothers?"
    The opinions expressed by Bhakti Vikasa Swami in his book "Women: Masters or Mothers" are solely those of the author in his private capacity and do not necessarily reflect the views and practices of the International Society for Krishna Consciousness (ISKCON), or its Founder-Acarya, His Divine Grace A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada.

    Где здесь говорится о запрете книги? Тут сказано, что мнение, высказанное автором книги, является его личной позицией и не обязательно отражает взгляды и практику ИСККОН или взгляды Шрилы Прабхупады.

    Зачем называть запретом то, что таковым не является? Если Бхакти-Викаша Свами считает, что ИСККОН сбился с курса, то он может повлиять на процесс оздоровления ИСККОН, став одним из членов руководящего совета. Его неоднократно приглашали в Джи-Би-Си, но он отказывался. Никто ему не запрещает писать книги и выражать свою позицию, служить Шриле Прабхупаде так, как он считает нужным. ИСККОН растет, и рост всегда означает изменения, появление новых тенденций в связи с велением времени. Нет ни одной религиозной организации, которая не изменилась бы со времен ее основателя. Главное - сохранить неизменными принципы. Все остальное неизбежно будет меняться и никто не способен этого остановить, т.к. таковы законы развития.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.08.2016 в 02:54.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка! Кави Радж "Аюрведа. Здоровье женщины"
    от Светик в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 12:27
  2. "Женщина - Босс или Мать". Роль женщины в обществе.
    от Dimas в разделе Традиция и современность
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 03:21
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •