Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как понимать, если я слышу голос?

  1. #1

    Как понимать, если я слышу голос?

    Адити:

    Как вы считаете, верно ли высказывание: "Если ты говоришь с Богом, то это молитва, а если Он с тобой - это шизофрения"?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Здравствуйте, Адити!

    Сама эта поговорка весьма скверная, так как она утверждает, что общение с Богом всегда является галлюцинацией, что есть проявление атеизма.

    Если бы она звучала так: «Если ты говоришь с Богом, то это молитва, а если ты думаешь, что Он говорит с тобой – это может быть и шизофрения», то была бы более или менее приемлемой.

    Сам вопрос вполне правомочен: если я слышу голос, как определить, кто со мной говорит (Кришна, кто-то еще или мне это все только кажется)? Рассмотрим данный вопрос подробно.

    Это может действительно быть голос Кришны. Как правило, чтобы человек мог получить личное общение Кришны, он должен находиться на уровне как минимум бхавы. Признаки преданного, находящегося на уровне бхавы, описаны в 18-ой главе «Нектара преданности»:

    1. Он стремится посвятить все свое время преданному служению Господу. Он не любит праздности. Он хочет служить всегда, не отвлекаясь ни на что другое, сутки напролет.
    2. Он всегда невозмутим и сдержан.
    3. Его не влекут к себе никакие соблазны и приманки материального мира.
    4. Он не ждет материальной славы или уважения в награду за свою деятельность.
    5. Он никогда не сомневается в том, что Кришна дарует ему Свою милость.
    6. Он всегда горит желанием верой и правдой служить Господу.
    7. Он очень привязан к воспеванию святых имен Господа.
    8. Он всегда жаждет описывать трансцендентные качества Господа.
    9. Он счастлив жить в месте, где проходили игры Господа: в Матхуре, Вриндаване или Двараке.

    В любом случае, согласно этикету преданный, получивший даршан Кришны (в том числе и в виде Его голоса), должен спросить у своего духовного учителя, как ему следует понимать то, что с ним произошло, и действительно ли это был голос Кришны.

    Это может быть то, что называют «бранти даршана», ложный даршан. Иногда начинающему преданному может что-то пригрезиться или определенная мысль, внезапно возникшая у него в голове, может быть ошибочно воспринята за некий голос.

    Также это могут быть голоса духов и приведений. Е.С. Бхакти Тиртха Махарадж писал об этом феномене в книге «Духовный воин-1»:

    Наш ум может стать прибежищем вредоносных существ. Это от них исходят еле слышные голоса, витающие вокруг нас, это они ждут, пока чье-либо сознание не запоет с ними в унисон. Это они — те самые любители риска, заставляющие нас подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей в отчаянных авантюрах. Это существа из тонкого мира. Реагировать на их голоса можно тремя способами: отвергнуть их как несуществующие; принять как реальность и выкинуть из головы то, что они говорят; и, наконец, принять как реальность и поступать в соответствии с тем, что они говорят. Поведение определяется степенью устойчивости человека к негативным мыслеформам. Менее устойчивые люди, позволившие себе настроиться на негативную энергию, будут подвергаться ее воздействию. Голоса становятся для них реальностью, и в результате они могут совершать безумные поступки. Если же мы отвергаем негативную информацию, эти существа не только не могут никак на нас воздействовать, но даже не попытаются приблизиться. Поэтому для нас они не являются реальностью.

    Иногда случается, что начинающие преданные, чтобы «набить себе цену» в вайшнавском сообществе начинают изображать, что услышали или регулярно слышат голос Кришны (например: мне Божества сейчас сказали, что им то-то понравилось/не понравилось). Но для продвинутых преданных со стороны это выглядит смешным и наивным, т.к. невозможно одновременно находиться на таком высоком уровне преданного служения, что бы регулярно получать личное общение Кришны и совершать множественные вайшнава апарадхи и джива-химсу. Также следует отметить, что духовные учителя ИСККОН, хотя и могут иногда упоминать о даршанах, которые они получили, тем не менее, не строят свою проповедь и наставления на их основании (Кришна мне сказал, что нужно делать так, и поэтому мы будем делать именно так), а всегда опираются на наставления своего духовного учителя и шастры, потому что таков этикет.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •