Показано с 1 по 7 из 7

Тема: О природе души.

  1. #1

    О природе души.

    Здравстсвуйте.
    Шримад-Бхагаватам песнь 4 Глава 25,Текст 37.

    Великий мудрец Нарада продолжал: Дорогой царь, договорив-
    шись друг с другом, эти двое, мужчина и женщина, вошли в го-
    род, где в течение ста лет наслаждались жизнью.

    Подскажите как правильно понять Слова Нарады. Мне известно, что не верное отношение к занимаемому душой положению относительно себя, и своей истинной природы, ставит живое существо в опасную категорию Оскорбительного отношения к Духовное природе Дживы.

    Может ли дух по природе иметь Мужское начало?
    Как не воспитать Женщину в Мужском теле ( у учётом Духовной природы )?
    Что Означают Слова Прабхупады - одухотворите свой разум? Для этого обязательны отношения с Кришной или Имперсонализм даёт такой же результат. Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Подскажите как правильно понять Слова Нарады.
    Что именно не понятно в этих словах?

    Мне известно, что не верное отношение к занимаемому душой положению относительно себя, и своей истинной природы, ставит живое существо в опасную категорию Оскорбительного отношения к Духовное природе Дживы.
    В чем вопрос?

    Может ли дух по природе иметь Мужское начало?
    Мужское начало означает Ишвара (управляющий) и Пуруша (наслаждающийся). Эту роль занимает только Кришна. В Чайтанйа-Чаритамрите сказано - экале ишвара кришна ара саба бхритья - "есть только один управляющий - Кришна. Все отальные - его слуги". Слуга - это подчиненная женская природа.

    Как не воспитать Женщину в Мужском теле ( у учётом Духовной природы )?
    Надо воспитывать не женщину в мирском смысле, а слугу. А если человек стал слугой, он может использовать в служении Кришне любое свое внешнее тело, независимо от пола. Служение по сути - это принцип подчинения и следования. Это женская роль. А по внешней форме служение может иметь вполне грубую мужскую форму. Например, Арджуна выполнял мужское по форме служение, но самое служение по духу обладает женской природой.

    Что Означают Слова Прабхупады - одухотворите свой разум? Для этого обязательны отношения с Кришной или Имперсонализм даёт такой же результат.
    Служение Кришне и осознание безличного Брахмана - это разные уровни духовности, поэтому результат от них не может быть одинаковым.
    Одухотворение разума - это способность видеть волю и руку Кришны во всех проявлениях. Осознание безличного Брахмана деляет человека пассивным и бездеятельным. Осознание Кришны наполняет человека позитивной активностью.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Враджендра Кумар дас-Что именно не понятно в этих словах?

    Город о котором идёт речь, как я понимаю это тело, если так, то кого олицетворяют мужчина и женщина? Если же это просто город, то всё понятно.

    Враджендра Кумар дас-В чем вопрос?

    Слуга, желающий наслаждаться внешней энергией и Слуга Кришны - духовной энергии, абсолютно разные категории, идти в услужение проблеме (карма) и служить из долга Кришне (Пр.служение). И то и другое это форма служения с разными мотивами и целями, то есть природное качество души реализуется и там и там однако, в одном случае Служение происходит из страха не удовлетворить своё ложное эго, а в другом Служение происходит из чувства долга перед Кришной. Нередко бывают случаи, когда желание служить своим планам уходит, и появляется вкус к служению планам Кришны. Переплетение Блага для Тела - ума, чувств, и так далее и Блага для Души ставит даже родственные отношения в категорию - извините ничего личного-.
    Вопрос : Если Живое существо считает служение Родственникам Семье, Детям - преданным служением Богу, оставаясь при этом на платформе чувственных наслажадений - Это Аппарадха (Оскорбительное отношение) или всё таки нет, с условием что данное служение переплетается со знание законов Кармы ?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. В тексте написано, что это город с девятью вратами (нава-двара-пури), то есть, это физическое тело. Пурнаджана символизирует дживу, а женщина - разум, который помогает дживе наслаждаться. Город тела и обычный город отличаются друг от друга только масштабами.

    2. В случае служения своим чувствам природа души не реализуется, т.к. служение направлено на себя, а не на высший объект служения. Если бы через служение своим чувствам, природа дживы бы реализовалась, то она была бы счастлива материальной жизнью. Но опыт показывает, что даже самые успешные материалисты рано или поздно разочаровывваются и начинают искать что-то высшее. Попытка стать счастливым, удовлетворяя себя - это то же самое, что попытка утолить жажду соленой водой. Это вода, но не того вкуса. Поэтому жажда остается. Ее можно утолить только чистой водой без примесей. Поэтому в ШБ 1.2.6 сказано, что преданное служение Кришне должно быть непрерывным и немотивированным, чтобы полностью удовлетворить душу.

    Вопрос : Если Живое существо считает служение Родственникам Семье, Детям - преданным служением Богу, оставаясь при этом на платформе чувственных наслажадений - Это Аппарадха (Оскорбительное отношение) или всё таки нет, с условием что данное служение переплетается со знание законов Кармы ?
    Чувственное наслаждение и преданное служение - это противоположные по духу занятия, т.к.у них разныеточки отсчета. Чтобы служение семье могло считаться служением Богу человек должен очень ясно осознавать, что жену и детей ему дал Бог, чтобы он заботился о них. Тогда это может быть преданным служением Богу. Но это не совместимо с духом чувственного наслаждения. Как пел Бхактивинод Тхакур "этот дом, эта семья - твоя собственность, а я - просто сторож этого дома и слуга этой семьи". Если такого сознания пока нет, тогда будет иметь место смесь кармы и бхакти, что вполне понятно на начальном этапе. Но с годами элемента кармы должно оставаться все меньше, а бхакти должно становиться больше. Тогда человек постепеннл становится чистым преданным.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    [QUOTE=Враджендра Кумар дас;153501]1. В тексте написано, что это город с девятью вратами (нава-двара-пури), то есть, это физическое тело. Пурнаджана символизирует дживу, а женщина - разум, который помогает дживе наслаждаться. Город тела и обычный город отличаются друг от друга только масштабами.

    То есть получается, что в зависимости от форм зависти к Кришне, живое существо получает то мужское то женское тело, при этом Живое существо вместе с разумом - помощником в наслаждениях переходит из одного тела в другое с целью всё тех же чувственных наслаждений. Чтобы заколдованный круг рождений и смертей наконец то закончился, необходимо приобрести свой изначальный духовный разум здесь на Земле ( или развить качества ) или же всё таки совершать служение Кришне здесь, при помощи материального разума ( если такое возможно ) и потихоньку продвигаться по пути самоосознания будучи твёрдо уверенным в том что Кришна в момент смерти прольёт милость забрав своего преданного в обитель свободную от скверны дав Дживе Духовного тело со всем необходимыми атрибутами для служения?.

    Харе Кришна, Спасибо за ответы и пояснения. С благодарностью и почтением.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Служить Кришне на основе материального разума невозможно. Хоть какая-то крупица духовного разума должна проявиться, чтобы начать служение Кришне. У материального и духовного разума разные точки отсчета. Материальный разум принимает материю за точку отсчета и потому направлен на расширение материального поля деятельности ради наслаждения им. А духовный разум принимает за точку отсчета Кришну и потому посвящает свою жизнь служению Ему. Проявление духовного разума хорошо описано в БГ 10.8: "Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проживание на природе
    от ЧАНТАРУКМИ ДЕВИ ДАСИ в разделе Недвижимость
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 17:06
  2. Души
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 08:35
  3. Почему душа забывает о своей природе?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •