Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос по Ригведе

  1. #1

    Вопрос по Ригведе

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху. Примите пожалуйста мои поклоны.

    Вы писали что читали Ригведу, можете дать ссылку на лекцию где вы рассказываете знания, полученные из нее? Либо текст интервью или какой-то текст с вашим пониманием Ригведы.

    Вопрос по Ригведе:

    1. Почему нет упоминаний о Кришне, а о Вишну очень мало. Везде Игни и Индра?
    Размер Ригведы (768 стр. + 752 стр. + 560 стр.), это я беру 3 книги с русским переводом. При этом сохранялась Ригведа не менее 3500 лет до того как она была записана, передавалась в устной форме. 2. Как такой объем был запомнен подробно?

    Переводил на русский Ригведу переводчик Татьяна Яковлевна Елизаренкова. Занималась более 50 лет ведическими знаниями.
    Пишет вот такие вещи в начале первого тома перевода, в предисловии.
    "Ригведа никак не напоминает слабый ручеек, из которого со временем возникла великая река. Скорее ее можно сравнить с огромным величественным озером, которое поражает сильнее, чем то, что из него возникло, и при этом всегда остается истоком. Конечно, должно существовать нечто и до начала, но мы об этом ничего не знаем и можем о нем только гадать."

    3. О каких книгах идет речь, что было до Ригведы?

    4. Можно ли понять Ригведу?

    Меня смущает вот это интервью с переводчиком (Тихомиров).

    https://norse.ulver.com/articles/tic...interview.html

    "В. Т.: Да нет, это была не диктовка, а нечто другое. Дело в том, что текст «Ригведы» не может и не должен быть прочитан однозначно. Не на уровне понимания, а на уровне синтаксиса. Поэтому ключом к переводу стала известная фраза: «Казнить нельзя помиловать». В нашем сознании существует альтернатива: казнить или помиловать, а в ведийском тексте иначе, а именно: «Казнить Нельзя Помиловать» — без знаков препинания. Оба утверждения сливаются, приобретают некий единый смысл, «нельзя» оказывается в центре, но и оно несамостоятельно — нельзя и казнить, и помиловать, нельзя ни казнить, ни помиловать и т. д. Более сложные предложения на двойных, тройных управлениях могут нести великое множество смыслов, иногда противоположных, но, как ни странно, непротиворечивых. Оригинал «Ригведы», как я понимаю, устроен во много раз сложнее. Но не потому, что текст «зашифрован» от непосвященных, а потому, что таковым был ведийский язык и сознание. Они познавали мир иными способами, чем мы, и для иных целей."

    И еще

    "В. Т.: А потому что, пропустив через себя всего две с половиной тысячи строк из пятидесяти, я вышел из этой работы человеком с совершенно другим зрением и слухом."

    5.Может нам нужно читать Ригведу если она так меняет сознание?

    И еще

    "Сколько здесь возможных вариантов — я так и не сосчитал. Но, опять же по своей тихой наглости, на семинаре молодых биологов под Дмитровым прочитал доклад на тему «Перевод „Ригведы“ и генетический код». В коем сообщил почтенной публике, что в оном коде неизбежно должен быть скачущий ген. Открыли его годом-двумя позже."

    6. Древние знали о генетике?

    7. Почему Бхагават-Гита такая простая, а Ригведа такая сложная для понимания?

    "Оставь все религии и просто предайся мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего." Вот что тут можно не понять? Все просто.
    Последний раз редактировалось Кирил; 02.09.2016 в 13:53.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы писали что читали Ригведу, можете дать ссылку на лекцию где вы рассказываете знания, полученные из нее? Либо текст интервью или какой-то текст с вашим пониманием Ригведы.
    Я писал, что ПРОБОВАЛ читать Риг-веду, не более. Среди самхит Риг-веды я читал Пуруша-сукту и она описывает исключительно Вишну.

    1. Почему нет упоминаний о Кришне, а о Вишну очень мало. Везде Агни и Индра?
    Кришна скрывает Себя от тех, кто жаждет материальных плодов. Больше 90% ведической литературы посвящена Карма-канде - деятельности ради плодов. Кришна открывает Себя только тем, кто готов к чистому преданному служению. Но косвенно Кришна присутствует повсюду в Ведах. Как Он Сам говорит в Гите : "Я -слог Ом в Ведических мантрах", "Я - Риг, Сама и Яджур-веда". Кришна и Вишну ничем не отличаются друг от друга. Это одна личность, но в разных проявлениях.

    2. Как такой объем был запомнен подробно?
    Люди прошлого обладали другими способностями. Под влиянием века Кали способности людей и в частности память сильно ослабли. Раньше многие люди совершали аскезы и это делало их внутренне очень чистыми и сильными. Сейчас таких людей почти нет.

    3. О каких книгах идет речь, что было до Ригведы?
    Спросите автора этих слов. Это ее домыслы.

    4. Можно ли понять Ригведу?
    Можно, если человек имеет духовное посвящение (Упанаяна), если он чист и аскетичен и изучает ее под руководством учителя. В стандартном процессе на изучение одной Веды со всеми содержащимися в ней Самхитами, Брахманами, Араньяками и Упанишадами уходило семь лет.

    Меня смущает вот это интервью с переводчиком (Тихомиров).
    Меня оно тоже смущает. Как может человек с сигаретой, не имеющий духовного посвящения переводить Риг-веду? Это полный нонсенс. У него нет никакой внутренней квалификации переводить духовную литературу.

    5.Может нам нужно читать Ригведу если она так меняет сознание?
    Когда вы говорите "нам", вы кого имеете в виду? Это некое множественное число. Вы говорите от имени какого-то множества? Обычно ученик изучает то, что ему говорит духовный учитель. Мой духовный учитель сказал мне глубоко изучать Бхагавад-гиту и Шримад-Бхагаватам. Про Риг-веду он мне ничего не говорил.

    6. Древние знали о генетике?
    Гены - это гуны. Определенное сочетание гун на уровне ума и тела и порождает гено-код. В Ведах описаны примеры клонирования и генной инженерии, когда из тела царя Вены брахманы создали тело царя Притху, а один плод Гандхари разделили на 100 частей и получили 100 сыновей Дхритараштры.

    7. Почему Бхагават-Гита такая простая, а Ригведа такая сложная для понимания?
    Бхагавад-гита проста потому что Шрила Прабхупада снабдил ее ясными комментариями. Более того, БГ появляется в контексте Махабхараты, которая предназначена для не очень разумных людей Кали-юги. Однако, она не столь проста, как может показаться. Если бы вы действительно понимали Бхагавад-гиту, то этих вопросов бы не было. Гита содержит в себе ответы на все вопросы, но не все это лежит на поверхности.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Когда вы говорите "нам", вы кого имеете в виду? Это некое множественное число. Вы говорите от имени какого-то множества? Обычно ученик изучает то, что ему говорит духовный учитель. Мой духовный учитель сказал мне глубоко изучать Бхагавад-гиту и Шримад-Бхагаватам. Про Риг-веду он мне ничего не говорил.
    Спасибо за ответы, уважаемый Враджендра Кумар прабху.

    Просто мне важен вопрос, где найти Знания как не в древнейшей книге (духовная книга = знания)?

    Но вроде Ригведу не изучают, почему? Или есть в Сознании Кришны понявшие ее духовные лица? (Хочется послушать лекции и т.д.)


    На письме не могу передать, но у меня благостный настрой. Я просто хочу максимального Знания.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я уже отвечал в предыдущем письме, но вы не слышите. В самом начале Шримад-бхагаватам сказано, что ШБ - это зрелый плод ведического древа познания. То есть, в ШБ собрано все самое главное, что есть в ВЕдах и это подано в удобоваримой для человека Кали-юги форме. Именно поэтому Вйаса составил его последним, как резюме всех Вед.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кавача
    от Виталик-1 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 15:43
  2. Вопрос по ШБ 5.4.18
    от Дмитрий Казиков в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 12:13
  3. вопрос по ШБ 2.3.10
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2014, 16:19
  4. Вопрос
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:12
  5. Вопрос.
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 22:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •