Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Пранаяма

  1. #1

    Question Пранаяма

    Выполняя принаяму, предписано произносить омкару. На вдохе - звук А, на задержке - звук У, на выдохе - М и на задержке - четвёртый звук(точка)
    А как это выглядит на практике? Есть ли видео с выполнением пранаямы. Я просто не понимаю, как это вообще возможно так сделать...(

  2. #2
    Харе Кришна, Дмитрий Владимирович!

    Сожалею, не смогу помочь Вам с ответом на этот вопрос, поскольку сам я никогда в этой жизни пранаямой не занимался.

    Я полагаю, что дисбаланс потоков праны возникает от беспокойства ума, и что нам достаточно повторять махамантру для обретения спокойствия ума.

    "Тебе следует понять, что мы не очень заинтересованы в принципах Хатха-йоги. Мы практикуем строго Бхакти-йогу, и поскольку Бхакти включает в себя все результаты, получаемые благодаря практике других методов йоги, и как провозглашено в Бхагавад-гите, она является кульминацией всех методов йоги, то нам не нужно применять какие-либо другие техники помимо воспевания и слушания о Верховной Личности Бога, Кришне, которого называют Йогешварой, повелителем всей йоги. Разумеется, если человек будет сидеть, выпрямив спину, это наверняка в определенной степени поможет ему концентрироваться, но это нельзя считать существенным занятием, которым следует заниматься любой ценой. То, что действительно существенно - это Бхакти - развивать дремлющую в нас любовь к Кришне".

    Из письма Шрилы Прабхупады Майклу Джон Кингу, 02.02.75, Гонолулу


    Полагаю, что Вам лучше спросить об этом других преданных. Буду рад Вашим вопросам на другие темы.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Большое спасибо за ответ, Ямуначарья дас. Я тоже так изначально думал.) Хари бол!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пранаяма и кундалини-шакти в преданном служении
    от Александра1990 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •