Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 145

Тема: Какие сыры можно кушать? Без фермента животного происхождения

  1. #121
    По многочисленным просьбам последователей Супервеликого Молчания ниже приводится рецепт.

    Ингредиенты

    1. Молоко деревенское - 1 л.
    2. Творог деревенский - 1 кг.
    3. Пищевая сода - 1 ч.л.
    4. Масло сливочное (или гхи) - 1 ст.л.
    5. Соль - 1 ст.л.
    6. Куркума молотая - 1 ч.л.
    7. Тмин (семена) - 1 ч.л.

    Приготовление

    1. Молоко при перемешивании довести до кипения. Снять с огня.
    2. Присовокупить творог. Хорошо перемешать. Смесь остудить до комнатной температуры.
    3. Смесь выложить в дуршлаг. Дать всей жидкости (обратка) стечь. Не промывать!
    4. Смесь из дуршлага выложить на противень и хорошо перемешать с остальными ингредиентами (3-7).
    5. Противень поместить в духовку (печь) и установить температуру в 50 С. Вскоре смесь начнёт плавиться, подниматься, пузыриться. По прошествии 10-15 минут противень можно извлечь из духовки. (Если смесь выдержать более длительное время, то по охлаждении сыр получится твёрже.)

    Спасибо.

    Харе Кришна!

    З.Ы. Лет 20 тому назад я впервые приготовил такой сыр. Он оказался настолько вкусным, что я его весь почтил за один присест!

  2. #122
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    По многочисленным просьбам последователей Супервеликого Молчания ниже приводится рецепт.

    Ингредиенты

    1. Молоко деревенское - 1 л.
    2. Творог деревенский - 1 кг.
    3. Пищевая сода - 1 ч.л.
    4. Масло сливочное (или гхи) - 1 ст.л.
    5. Соль - 1 ст.л.
    6. Куркума молотая - 1 ч.л.
    7. Тмин (семена) - 1 ч.л.

    Приготовление

    1. Молоко при перемешивании довести до кипения. Снять с огня.
    2. Присовокупить творог. Хорошо перемешать. Смесь остудить до комнатной температуры.
    3. Смесь выложить в дуршлаг. Дать всей жидкости (обратка) стечь. Не промывать!
    4. Смесь из дуршлага выложить на противень и хорошо перемешать с остальными ингредиентами (3-7).
    5. Противень поместить в духовку (печь) и установить температуру в 50 С. Вскоре смесь начнёт плавиться, подниматься, пузыриться. По прошествии 10-15 минут противень можно извлечь из духовки. (Если смесь выдержать более длительное время, то по охлаждении сыр получится твёрже.)

    Спасибо.

    Харе Кришна!

    З.Ы. Лет 20 тому назад я впервые приготовил такой сыр. Он оказался настолько вкусным, что я его весь почтил за один присест!
    Харе Кришна!
    Спасибо Вам Бхишма прабху! Рецепт вкусный и интересный тем что не используются высокие температуры. Я приготовил, но прошу уточнить по температуре 50 C в духовке, у меня не происходило значительной реакции ингредиеетов пока я не сделал температуру около 100 C.
    Последний раз редактировалось Prema-kalpataru das; 14.01.2020 в 14:41.
    Аверьянов Игорь все ролики:
    https://www.youtube.com/channel/UCYG9mV4xRHvCZqOfryE0x7g
    Мой сайт по Остеобалансу: http://www.osteo-b.ru
    Моё интервью на Баланс ТВ "Вся правда о Йоге": https://youtu.be/mRJkV9XAY_c

  3. #123
    Пожалуй, можно плавить сыр и при 100 С в духовке, но в таком случае потребуется больше сноровки, чтобы извлечь противень из духовки, дабы сыр не переплавился!
    Спасибо.
    Харе Кришна!

  4. #124
    Возможно, встроенный термометр моей старой духовки значительно занижал действительную температуру.

  5. #125
    Согласен, 100 градусов - вполне приемлемая температура, поскольку, как я только что вспомнил, изначально в рецепте фигурировала водяная баня.
    Всё же плавить сыр в духовке и проще, и практичнее, нежели на водяной бане.
    Не так ли?

    Спасибо.

    Харе Кришна!

  6. #126
    А обратку можно использовать, например, для замеса теста.

    Харе Кришна!

  7. #127
    https://yadi.sk/d/2V6WD-V1pgEXDw Расследование преданного о производстве сыров.Делаем выводы.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    https://yadi.sk/d/2V6WD-V1pgEXDw Расследование преданного о производстве сыров.Делаем выводы.
    Это полезная инфа,спасибо вам Кришна Мохан дас. Продолжение расследования разместите потом тоже.

  9. #129
    Касательно всех молочных продуктов есть вопросы. Например все продукты с содержанием лактозы не могут использоваться преданными из-за того что лактозу получают из подсырной сыворотки.
    Кстати в этом расследовании технолог говорит,что адыгейский сыр тоже изготавливают из подсырной сыворотки. А значит преданным нельзя покупной адыгейский сыр тоже, и сгущеное молоко нельзя! оно с лактозой,как и многое другое молочное
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	^2EE7538DB86EC1A6CCA7A6610CBD03CC3E2F2AB44E5F702639^pimgpsh_fullsize_distr.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	18701
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 26.12.2020 в 12:35.

  10. #130
    Технология переработки подсырной сыворотки (сыворотки полученной на предприятиях после изготовления сыров)




  11. #131
    Исходя из этого аудио https://yadi.sk/d/2V6WD-V1pgEXDw,
    никакие сыры из магазина и с рынков (в том числе адыгейский) - нельзя .
    ____________

    Если рядом нет фермы Вашнавов,
    остается только покупать молоко и делать творог и кисломолочку самим.

    Финита ля комедия.
    ____________

    Дополнение (там просили) :
    Пропионовокислые бактерии (они, как правило, указаны в составе Маасдама) растят на животном бульоне.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.12.2020 в 13:14.

  12. #132
    Мы, кстати, и не ели никаких сыров в начале-середине 90-х.
    Вот не помню такого, чтобы ходили выбирать сыр в магазин или на рынок.

    Кто-нибудь с тех лет подтвердите: только панир своего приготовления и творог ели. И не часто, в храмах пару раз в неделю в сабджи по 1-2 крупных куска панира, и то - не всем всегда доставалось. Плюс творожные сладости от Божеств. И все. То есть немного и не каждый день, как и рекомендовано в Аюрведе.

    Мороженое летом также было только своего приготовления.
    О шоколаде речь даже и не заходила.

    А потом настало изобилие. Появились сырки Valio, и понеслось.

    Интересно, станет ли эта информация камнем преткновения для ныне присоединяющихся к ИСККОН (ведь она поднимает планку отсева).

    Итак, прошло 25 лет, на сцене новое поколение. Уже и мода та же, как в 90-е: вновь худи, прямые проборы, низкие пучки. Но теперь всем нам уже точно нужны семейные фермы, и много. Или больше просто хорошего молока. Может быть, фермеры начнут переходить на безубойное хозяйство, наработав агьята-сукрити тем, что молоко их коров предлагается Кришне. Если уж среди преданных вайшьи так редко встречаются...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.12.2020 в 14:00.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #133
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Преданные, а кто-нибудь делает сам сыры (мягкие и твердые), используя японскую микробиальную закваску meito?
    Из кипяченого молока получается сыр с закваской мейто Meito


  14. #134
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Из кипяченого молока получается сыр с закваской мейто Meito
    Прошу прощения, почитала я отзывы о технологии приготовления этого сыра, из кипяченого молока практически ни у кого не получается такой сыр, а получается только мягкий,по типу рикотты.

  15. #135
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Мы, кстати, и не ели никаких сыров в начале-середине 90-х.
    Вот не помню такого, чтобы ходили выбирать сыр в магазин или на рынок.

    Кто-нибудь с тех лет подтвердите: только панир своего приготовления и творог ели. И не часто, в храмах пару раз в неделю в сабджи по 1-2 крупных куска панира, и то - не всем всегда доставалось. Плюс творожные сладости от Божеств. И все. То есть немного и не каждый день, как и рекомендовано в Аюрведе.
    Да, так и было в 90е. Все было очень аскетично. Питались очень просто, без изысков.

    Интересно, станет ли эта информация камнем преткновения для ныне присоединяющихся к ИСККОН (ведь она поднимает планку отсева).
    Сейчас люди стали более независимыми. Слова авторитета для них скорее информация к размышлению, чем руководство к действию. Люди приходят в ИСККОН за духовным знанием и опытом, а не за ограничениями и запретами. По мере очищения они сами принимают те ограничения, которые им по силам. Запрет - это вообще запретное слово сейчас .
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #136
    Как же можно очиститься, если с сыром есть сычуг, плоть телят ?
    И четко и ясно это никто не запрещает.
    Знание об этом попросту не дают, а ведь ахимса - это основа основ.

    Я помню, как Рохинисута Прабху выспрашивал нас на лекциях в самом начале,
    едим ли мы кармический хлеб, заботился, чтобы только прасад ели.

    А теперь чуть ли не все поголовно едят плоть телят - и всем как-то безразлично...

    Даже это исследование по сырам не ИСККОНовец провел.

    Может быть, сейчас есть интерес, чтобы подопечные особо и не продвигались?
    Потому их не напрягают лишний раз. Ведь невозможно руководить теми, кто более продвинут.
    Пусть сами догадаются через сто лет, можно есть плоть телят одновременно с джапой или нет.
    Свято место брахманов целее будет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.01.2021 в 18:41.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, почитала я отзывы о технологии приготовления этого сыра, из кипяченого молока практически ни у кого не получается такой сыр, а получается только мягкий,по типу рикотты.
    Это же все изыски неведической культуры, не связанной с Кришной.
    Для Кришны молоко грибами не сворачивают.
    Бхактам достаточно знать досконально, как делается для Кришны панир, творожные сладости и прочее. И на основе этих - вечных - знаний готовить.

    Что сверх этого - не для Кришны, а для себя.
    Кухня Кришны - вечно новая, но неизменная.

    И вот очень мне интересно, среди ищущих разные западные или японские рецептуры все умеют готовить йогурт, панир, сандеши, расагулы ?

    Если да, то почему они не довольны этим, а ищут дальше?

    Процесс подношения бхоги Кришне и принятия прасадама предполагает взаимообмен с Богом.
    Это должно быть полностью удовлетворяющим душу опытом в парампаре.

    Если после этого ищут что-то еще, остается предположить, что взаимообмена любовью с Кришной в духе бхакти не происходит.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.01.2021 в 18:46.

  18. #138
    Для тех, кто больше не хочет спонсировать производство якобы чистых микробиальных заквасок,

    Для тех, у кого нет рядом Вайшнавских ферм

    Для тех, кому не нравится сыр из творога, плавленого содой (как и мне, даже и с пряностями)



    Рецепт копченого сырка из катыка


    Однажды я поместила половник катыка собственного приготовления (из топленого молока) из холодильника в плоскую керамическую пиалу с толстыми стенками. Вот такую:




    Поставила согреться на горячую батарею (не есть же из холодильника) - и напрочь забыла на два-три дня

    Йогурт выпарился, затвердел и, к моему величайшему удивлению, масса приобрела консистенцию и очень проявленный вкус соленого (!) копченого сырка, цвета вареной сгущенки!

    Масса чистая, плотная, однородная, с равномерным окрашиванием и выраженным вкусом копченого сырка (!!). Масса растрескалась на три крупных кусочка и легко отошла от стенок керамической пиалы.

    Батарея - очень горячая, градусников таких нет, но исходя из норм теплоснабжения, градусов 70-80... дно пиалы наверное около 70.

    Лучше брать йогурт или катык без сыворотки. Сыворотка в кастрюле собирается в полукруглые углубления в йогурте от половников. Ее можно вычерпывать и пить отдельно - остающийся в кастрюле йогурт будет от этого становиться все более и более густым. Такой густой йогурта уплотнится на батарее до сырка быстрее, за 2 дня.




    Свой городской сыр !



    Сделала сырок из йогурта (заквашивала на термостатном Данон) - вкус более кисло-острый, чем на катыке.

    В сравнении с покупными сырами : намного вкуснее Ольтермани.
    Я бы сказала даже, что на одном уровне с Пармезаном (!) и послевкусие отличное.

    Особенное удовольствие еще и от того, что состав полностью прозрачен



    Открытие метода - 18 окт 2018 )) :
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post175653
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.01.2021 в 19:51.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    Может быть, сейчас есть интерес, чтобы подопечные особо и не продвигались?
    Потому их не напрягают лишний раз. Ведь невозможно руководить теми, кто более продвинут.
    Пусть сами догадаются через сто лет, можно есть плоть телят одновременно с джапой или нет.
    Свято место брахманов целее будет.
    Это что "вайшнавская теория заговора"? Можно себя оправдывать тем что Прабхупада пил молоко с рыбьим жиром не имея нормального молока. Есть что то надо. Есть или не есть вот в чем вопрос. Всегда найдутся и те кто ест и те кто не ест химса молоко. В тоже время можно есть только ахимса продукты но не быть преданным а быть таким супер чистым....." богом"

  20. #140
    Зачем писать о проблеме если не можете предоставить решение? Все могут содержать своих коров? Понятно что нет, но те кто могут просто делают это. И поэтому те кто держит коров пьет ахимса молоко а те у кого нет такой возможности пьет химса молоко.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Какие сказки (книги) можно читать малышу?
    от Татьяна Васильева в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2016, 14:15
  2. Кофе без кофеина можно?
    от Kristina B в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 13:59
  3. Можно ли мыться без мыла?
    от Кирилл дас в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 11:52
  4. Какие игры Азартные а какие нет?
    от Юрий Мартынюк в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 12:35
  5. Можно ли преданным кушать нугу?
    от Viktoriya в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •