Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Сомнения. Поиск Абсолютной Истины и смысла жизни.

  1. #1

    Сомнения. Поиск Абсолютной Истины и смысла жизни.

    Добрый день Враджендра Кумар Прабху.
    Хочу задать несколько вопросов касающихся сомнений, поиска Абсолютной Истины и смысла жизни.

    1 вопрос.
    У меня сложилось понимание, что существует 2 основных варианта или пути поиска Абсолютной Истины и смысла жизни:

    1 вариант (Логический. Философский. Аналитический):
    Сначала к человеку приходит понимание, что с помощью несовершенных чувств и логических размышлений я не смогу понять кто я, где я и как все устроено, то есть нужно найти Авторитетный источник знания, следовать ему, убедиться на практике в его авторитетности, что счастье увеличивается, и только после принятия этого источника за Истинный источник знания, принять, что существует Бог и что я Душа и моя цель вернуться к Богу. То есть в этом варианте Вера в Бога порождена на логических и философских размышлениях и в какой-то степени я принимаю существования Бога от безысходности.

    2 вариант (Эмоциональный. Чувственный):
    Поиск смысла жизни через поиск того, что приносит настоящее Счастье, удовлетворение. Этот вариант находится выше логики, т.к. Вкус (переживание, эмоции, чувства) выше Логики.
    То есть сначала появляется Вера, что Высшее Счастье приходит от Служения (Любви) к другим и Идеальным объектом Любви является Бог. Потом я понимаю, что Истинные знания, о том кто я и как вернуться к Богу, может дать только Бог, т.к. Он Единственный кто не обусловлен и знает Истину. В этом варианте Вера в Бога порождена внутренним ощущением, что приносит Истинное Счастье.

    Какой из вариантов поиска Абсолютной Истины, смысла жизни является более правильным, эффективным и безопасным, чтобы не наткнуться на Ложные Знания? Или эти варианты дополняют друг друга и у каждого человека доминирует какой-то один вариант?

    2 вопрос.
    В введении к Бхагавад-Гите, Шрила Прабхупада говорит, что квалификацией для понимания Бхагавад-Гиты является принятие на Веру, что Кришна - это Верховная Личность Бога. Как можно принять это на Веру, если есть сомнения?
    Так же есть много подобных вещей, в которые я не могу быть уверен на 100%, т.к. у меня нет личного опыта (например выход из тела, реинкарнации, что все справедливо). Но с другой стороны я не могу доказать обратное и фактов о доказательстве истинности этих вещей больше и они логичней. В результате этого возникают сомнения. Как можно более разумно и безопасно принять это на Веру, чтобы сомнения не мучили, а как бы оставались на фоне, до тех пор пока я их не разрешу, т.к. понимаю, что не решенные сомнения будут "грызть" мое сознание изнутри, пока я их либо не решу, либо не приму их с некой оговоркой, что эти сомнения на данный момент у меня не хватает личного опыты и разума разрешить и с течением времени они будут потихоньку разрешаться?

    3 вопрос.
    Когда Брахма украл у Кришны пастушков и телят, спрятал их в пещере и пошёл посмотреть, как там Этот Мальчик. И когда Он увидел, что всё по-прежнему на месте, Он кинулся опять в эту пещеру и там всё на месте и здесь тоже. В этот момент Он полностью потерял нить логического понимания что происходит, Его разум закипел и больше не способен был понимать, что происходит. И он просто решил предаться Богу. Даже такие разумные существа, как Брахма не могут понять Бога.

    В связи с этой историей у меня возник вопрос. До какой степени нужно подвергать все сомнению? Как определить эту золотую середину, когда нужно принять авторитет Священных Писаний, чтобы не успеть сойти с Ума?


    Большое Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1.
    Какой из вариантов поиска Абсолютной Истины, смысла жизни является более правильным, эффективным и безопасным, чтобы не наткнуться на Ложные Знания? Или эти варианты дополняют друг друга и у каждого человека доминирует какой-то один вариант?
    Есть люди рациональные и эмоциональные. И каждый выбирает путь к Истине согласно своей природе.

    2. Вера и сомнение в утверждениях шастр зависият от уровня внутреннего благочестия. Нехватка благочестия выражается в сомнениях. Так же сомнения - это свойство разума, т.к. вера не должна быть слепой. Но сомнения благочестивого человека быстро уходят по мере развития духовного понимания. Если же сомнения касаются не каких-то деталей, а именно принципов и основ духовной жизни, то это явно недостаток благочестия.

    3. Сомнения могут быть до появления позитивного опыта и понимания. Если сомнения не уходят, то это тяжелый случай. В БГ 4.40 Кришна говорит, что для сомневающейся души нет счастья ни в этой жизни, ни в следующей.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.09.2016 в 06:39.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильность смысла текста на главной о Макара Санкранти
    от Dvija Haridas das в разделе Гостевая книга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 07:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •