Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Говардхан, его размеры и история о том что он погружается каждый день на 1 зерно

  1. #1

    Говардхан, его размеры и история о том что он погружается каждый день на 1 зерно

    Харе Кришна!
    Мои поклоны.

    Враджендра Кумар прабху поясните пожалуйста про размеры Говардхана и историю о том что он погружается каждый день на одно горчичное зерно.

    Подойдите пожалуйста к ней как к математической задаче. Так как размеры даны вполне материальные относящиеся к нашему вполне осязаемому миру.

    Сама история и размеры взяты от сюда http://krishna-mariupol.org.ua/cultu...rdkhana-pudzha

    Отрывок из нее....

    В те времена, в Сатья-югу, Говардхана был 64 мили в длину, 40 миль - в ширину и 16 - в высоту. Сейчас его высота уже примерно 25 метров, а через 10 тыс. лет Кали-юги он и вовсе исчезнет. Но для людей Кали-юги то, что холм становится меньше - это благословение, иначе люди просто не смогли бы обойти Его (сейчас холм 24 км в окружности). Теперь мы можем обойти его за один день, оказать Ему почтение.

    И так условия задачки заданы.

    Теперь не хитрые подсчеты

    Сатья 1 728 000 лет
    Третя 1 296 000 лет
    Двапара 864 000 года
    Кали 5 000 лет

    итого 3 893 000 года прошло от начала Сатьи

    3 893 000 года = примерно 1 420 945 000 дней

    26 км = 26 000 000 мм

    каждый день на 1мм

    За время от начала Сатья-юги
    Говардхан уже должен был уйти под землю
    на всю свою высоту 54 РАЗА!!!!

    Первый вопрос как все это объяснить?

    Второй вопрос это про историю что он погружается каждый день на 1 горчичное зерно. В обоих расчетах я взял зерно за 1мм хотя горчичные зерна бываю и 2мм и 0.2мм самые маленькие.

    Если так то сейчас высота Говардхана 25 метров, не хитрый расчет показывает что при такой скорости погружения он уже полностью скроется из вида за 68 лет. Как то в это слабо вериться.
    И так же это означает что 68 лет назад он был высотой 50 метров. Во что тоже слабо вериться, так как в это время уже была фотография и на фото он такой же как и сейчас.


    И еще мой вопрос с фейсбука, который вызвал бурю негодования и эмоций

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Длина Говардхана.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	14619

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ширина Говардхана.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	14620

    Переведу 16 миль в километры. Это составит почти 26 километров в высоту. Для примера высота Эвереста почти 9 километров. То есть Говардхан был в ТРИ раза выше Эвереста. Пассажирские самолеты сейчас летают на высоте 10 километров над землей. А 26 км это уже стратосфера земли. Там даже самолеты не летают.

    Теперь 64 мили в длину это означает 103 км. То есть Говардхан выходил далеко за пределы Враджа. А 40 миль в ширину это 64 км. То есть он должен был занять так же и площадь Вриндавана, то есть Вриндаван должен был бы находится или под его основанием или на нем Расстояние от дальней точки Говардхана до Вриндавана всего 25 км. И даже Матхура тоже должна была бы быть на Говардхане. И Ямуна так же должна была бы очень большой участок своего пути протекать через Говардхан. Варшнана и Нандаграм так же должны были располагаться на Говардхане . А длина в 103 км это означает что Говардхан тянулся почти до Алигарха. Для пущей наглядности привожу карты с километражом, чтобы было все нагляднее.

    Хотелось бы чтобы наши пандиты как-то все более менее внятно объяснили. Особенно про высоту.

    Сразу хочу попросить что не надо говорить что это даны размеры Говардхана в духовном мире. Так как по условию истории (задачи) указаны размеры Говардхана в Сатья-югу.
    И Говардхан в духовном мире я так полагаю не исчезает и ни куда не погружается, хотя и в материальном похоже тоже

    В общем очень интересно услышать ваше мнение на этот счет.

  2. #2
    Немного еще табличек. Они сделаны с поправкой на статью Садапуты прабху где он пишет что 1 йоджана может быть 8 миль, а иногда 5 миль.
    Вот сама статья http://www.krishna.com/exact-science-srimad-bhagavatam

    Так же в табличках сделан расчет из того что некоторые утверждают что Говардхан погружается в землю на 1 зерно в год, а не в день.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Говардхан 2 год.png 
Просмотров:	6 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	14621

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Говардхан 1 год.png 
Просмотров:	4 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	14622
    Миниатюры Миниатюры Говардхан 2.png   Говардхан 1.png  

  3. #3
    Так же было предположение что в разные эпохи зерна разного размера и в Сатья-югу они больше, но это дало еще более печальные результаты при расчете.

  4. #4
    Все на вопрос можно не отвечать, Враджендра Кумар прабху.
    Даже мои расчеты показали что это вполне могло быть при учете того что зерна были разного размера в разные юги и что 1 йоджана это 5 миль, получились таки очень близкие к реальности результаты.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я рад, что ваши расчеты, в конце концов, привели вас к правильному выводу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 08:13
  2. Каждый день ...
    от Виктoр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 01:26
  3. Омывание каждый день
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 12:08
  4. Что за зерно такое - кукани ?
    от Rustam в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 18:12
  5. Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •