Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дополнительные круги за другого человека

  1. #1

    Дополнительные круги за другого человека

    Харе Кришна!

    Враджендра Кумар прабху, среди преданных очень распространено читать дополнительные круги за кого-то или за что-то: за родственников, за ушедших, за тех, у кого проблемы, за больных и т.д. Знаю много случаев, что это работает.

    Недавно нашел в интернете такое мнение на эту тему:

    Вопрос: "Можно ли читать дополнительные круги за другого человека (просить Господа отдать плоды этих кругов другому человеку)? Авторитетна ли такая практика? Можно ли читать Туласи Кавачу (как и любую кавачу) за другого человека?"

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа:
    "Я никогда не слышал, чтобы можно было за кого-нибудь читать круги, это сродни тому как нельзя за кого-нибудь есть или спать. В Хари Бхакти Виласе говорится, что можно поститься во благо другого человека.
    Ни махамантру, ни Туласи Кавачу НЕЛЬЗЯ читать за кого-либо другого."
    (29.01.16)

    Я слышал у Госвами Махараджа и у Чайтанья Чандра Чарана Прабху, что не обязательно читать круги за кого-то, достаточно просто помолиться, но впервые слышу, что это НЕЛЬЗЯ делать.

    Какое Ваше мнение по этому вопросу?
    Встречают по прачару, провожают по ачару ...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я думаю, что, как всегда, срабатывает испорченный телефон. Не думаю, что Б.В.Мадхава Махарадж прямо запретил читать круги за других. Переводчики тоже обусловленные души и слушаете вы не Махараджа, а переводчика. Надо бы оригинал записи послушать, что именно сказал ему переводчик и что именно сказал Махарадж. Малейшие нюансы перевода могут полность исказить всю картину. Есть особенность в формулировках на русском и английском языках. Например, когда русский человек говорит "читать мантру за другого", то англоязычный человек понимает это именно так, как изложил Махарадж.

    Действительно, невозможно есть и спать за другого человека. Так же невозможно и читать мантру за другого. Но если бы вопрос был задан "не по-русски", а корректно с точки зрения смысла, то он звучал бы иначе - "повторять мантру РАДИ БЛАГА ДРУГОГО", а не "за него". Разницу улавливаете? Увы, не все наши доблестные переводчики переводят смысл. Зачастую они переводят просто дословно, не думая о различие языков и о том, что дословный перевод не всегда адекватно отражает смысл. Я был свидетелем этого много раз. Поэтому либо ищите хороших переводчиков, либо учите английский сами, либо задавайте вопросы так, чтобы была исключена двусмысленность толкования.

    Что касается сути вашего вопроса, то она понятна. Например, в Маяпуре вы можете заказать Нарасимха-пуджу ЗА ДРУГОГО(в смысле РАДИ БЛАГА, а не в смысле "Вместо другого"). Как вы сами сказали, старшие преданные рекомендуют молиться ЗА ДРУГОГО (РАДИ БЛАГА ДРУГОГО). Мы знаем, что часто преданные поют киртаны РАДИ БЛАГА других. Кто-то может и джапу прочитать. Но это не "ЗА" в смысле "Весто другого", а "ЗА" в смысле "Ради блага другого". Сами будьте точнее в вопросах и тогда не будет подобных конфузов.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Ваша милость, спасибо Вам большое за подробный ответ!

    Дело приняло неожиданный оборот. Мне пришло два письма с просьбой разместить их здесь.
    Выполняю.

    Может, у Вас будут еще какие-то комментарии.

    ********************************
    Харе Кришна, Нараяна Прабху! Примите поклоны.
    По вопросу относительно чтения джапы за другого человека:
    Махарадж использует оборот 'you cannot chant japa on somebody's behalf', что буквально означает "вы не можете читать джапу от имени другого человека".
    "Не можете" здесь означает не запрет ("не позволено"), а техническую невозможность прочитать джапу за другого человека, так как отношения всегда строятся между повторяющим Святое Имя и Господом ('it is between you and Krishna only' - "это только между Вами и Кришной").
    Слово "нельзя" в моем переводе следует понимать именно как техническую неосуществимость, а не запрет. Я избежал оборота "вы не можете", потому что он представляет собой кальку с английского языка и тоже может быть истолкован в двух смыслах - как неосуществимость и как не-позволение.
    Приношу извинения за двусмысленность перевода. Здесь было сложно ее избежать. Если кто-нибудь поможет советом - буду признателен.
    вс Мадхава Мурари дас

    ********************************

    Созвучный фрагмент из "Вопросов и ответов" Махараджа. Он был размещен в ВК час назад и многое объясняет.

    Вопрос: "Можем ли мы передавать плоды повторения Святого Имени кому-либо, как бы молясь за них, ведь все плоды повторения маха-мантры принадлежат Духовному Учителю?"

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа: "Плоды повторения Святого Имени принадлежат только Вам. Ученик может думать, что чтобы он ни делал - придется его Духовному Учителю. Но в Священных Писаниях говорится, что можно поститься от имени другой личности. Но за другого человека нельзя ни поесть, ни поспать, ни поповторять Харе Кришна".

    Фрагмент лекции 13.09.16 на фестивале Садху-Санга.
    Встречают по прачару, провожают по ачару ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книга "Лучшие Круги" Варшана Дас. 100р.
    от Катерина Л в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 06:58
  2. Помогите найти человека.
    от ВладимирЗ в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 20:13
  3. Круги джапы Панча-Таттвы, всегда ли приходят 6-ро Госвами и как проходят лилы Кришны?
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 16:29
  4. проблемы с глазами-покраснение,круги под глазами,мешки под глазами
    от Маркувенас Даниил Александрович в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 20:02
  5. Чувствование человека
    от Екатерина Чурина в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 07:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •