Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Как делать настоящее йогуртовое гхи

  1. #1

    Как делать настоящее йогуртовое гхи

    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Решила сюда написать, т.к. не могу найти полной информации на просторах интернета, а здесь может кто поделиться своим опытом)

    Был куплен аппарат сепаратор - маслобойка, и хотелось бы делать настоящее йогуртовое масло гхи.

    Я не поняла несколько моментов, буд рада любой консультации здесь)

    В общем я поняла, что главное, чтобы молоко сквасилось, а непросто сливки снять с молока и взбивать масло или просто в магазине купить и топить.

    1. Индусы взбивают из простокваши.
    2. Йогурт:
    а)можно заквасить тамариндом...как в видео у одного мексиканского преданного..но в наших краях его сложно взять)
    б)можно лимоном..но опыт был неудачным..может просто тепла недоставало... Получится йогурт и его взбить.
    г)подготовить йогурт (закваской..или чем то другим) и разбавить его водой (только не совсем понимаю зачем разбавлять водой)
    д)подготовить йогурт, добавить его в сливки все это сквашивается и взбивается. На это только требуется ооочень много молока....что получилось маслице. И сливки здесь добавляются для густоты йогурта и облегчения процесса взбивания? Это и есть оригинальный рецепт?
    3.Сливки снять и оставить на ночь...получится сметанка, и ее уже взбиваем. В этом случае кислосливочное масло у нас.

    Расскажите пожалуйста, настоящее йогуртовое масло как делается? Пробовала сливки и йогурт вместе соединять..но из 6 л. получилось 600 мл сливок. Добавила йогурт. И из 1 л массы получилось визуально масла с ладошку, которое подгорело в итоге))) наверное кастрюля плохая..не знаю почему, поставила на медленный огонь и сразу стало подгорать...может из-за небольшого объема.

    В общем Прошу помощи в этом деле. Спасибо!

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна, дорогая Ольга. В Индии раньше делали йогурт из молока коров Зебу. У них жирное молоко - 5 процентов жирности.
    Я не уверена, что из молока наших коров получится такой йогурт. Маслобойка тоже не предназначена для взбивания йогурта, думаю.
    В ведической культуре йогурт взбивали вручную при помощи мутовки и ступы. Из густого жирного йогурта взбивали масло, а его перетапливали в гхи. Не слышала еще, чтобы кто-то готовил так в России. Было бы интересно узнать!

    Тут немного обсуждали похожую тему http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=14869

  3. #3
    Нла я такое масло,моя свнкрлвь делает.невкусно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Я не уверена, что из молока наших коров получится такой йогурт.
    Если его уварить перед заквашиванием, должно получиться.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    Нла я такое масло,моя свнкрлвь делает.невкусно.
    Ананга Манджари, примите мои поклоны. Родные делают из коровьего или из буйволиного молока?

    Думаю, что нет смысла делать макхан только ради гхи, сложно.
    Гораздо проще топить гхи из обычного сливочного масла. Ведь конечный продукт ничем не отличается?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Гораздо проще топить гхи из обычного сливочного масла. Ведь конечный продукт ничем не отличается?
    Матаджи Кастурика, отличается. Йогурт - это сквашенное молоко бактериями. Там другой белок, который подготовлен к усвоению человеческим организмом. Именно это гхи является полезным и целебным. Все что из сливочного масла - это не гхи, это топленое масло.
    Такое гхи продают украинские преданные с доставкой в РФ. Найду ссылку - выложу здесь.

    Нашел
    http://unreal.yoga-milk.com/

    Кстати, лишнее подтверждение - в мультиках о Кришне гхи белого цвета.
    Последний раз редактировалось Александр Н; 30.09.2016 в 16:09.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Матаджи Кастурика, отличается. Йогурт - это сквашенное молоко бактериями. Там другой белок, который подготовлен к усвоению человеческим организмом. Именно это гхи является полезным и целебным. Все что из сливочного масла - это не гхи, это топленое масло.
    Такое гхи продают украинские преданные с доставкой в РФ. Найду ссылку - выложу здесь.

    Нашел
    http://unreal.yoga-milk.com/

    Кстати, лишнее подтверждение - в мультиках о Кришне гхи белого цвета.
    Интересно, я и не знала.
    А почему гхи белого цвета? Ведь это жир полностью свободный от белка?

    Топленое масло, магазинное, мне кажется, что это просто плохо перетопленное сливочное масло

  8. #8
    На сайте выше это описывается низкой температурой производства.
    Но я полагаю, что масло из кисломолочки белого цвета (сам никогда не видел такое), а из сливок - желтого, и это тоже фактор, который влияет на цвет конечного продукта.
    Масло топленое одно время делал сам, перепробовав много видов магазинного сливочного масла - оно никак не получается белым. Оно явно на порядок вкуснее магазинного (то вообще есть невозможно, какой-то жир технический), но все равно золотисто-желтое.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Желтое чистое гхи у меня получается только из качественного сливочного масла.

    Вот, нашлось, интересно, оказывается, топленое масло традиционно делается по-другому, чем гхи: http://www.aif.ru/food/products/42867

    " Как делают русское топленое масло

    У него совсем другая технология (чем у гхи).
    По рецепту Елены Молоховец 1901 года, нужно взять 10 фунтов (4 кг) сливочного масла, положить его в большую кастрюлю, налить 40 стаканов воды, поставить на небольшой огонь и топить, иногда перемешивая, пока масло не распустится. Потом поставить кастрюлю на холод, подождать пока масло застынет. Сделать в нем сбоку небольшое отверстие и слить воду.

    Процедуру повторить несколько раз, до тех пор, пока сливаемая вода не станет совершенно чистой. Тогда масло надо посолить самой мелкой солью и сложить в горшки. Накрыть тряпочкой и залить очень соленой водой. Держать в холодном, но сухом месте. Такое масло хранится 3-4 года."

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	193bbb79def505a0cdbb6554f59675e0.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	14675
    Удивительный цвет у этого гхи по вашей ссылке...Действительно жир при медленной пятидневной перетопке белеет, или же там еще присутствует белок?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.09.2016 в 17:05.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    На сайте выше это описывается низкой температурой производства.
    .
    Интересно, а почему масло перетапливается 5 дней? Есть какая-то описанная в Ведах технология? Насколько, действительно, это масло авторитетно и полезно?
    Я тут почитала немного про молочные жиры, оказывается, они сложным образом окисляются и всячески преобразуются при тепловом и кислородном воздействии (гидролиз, омыление, разные интересные процессы).Интересно, если бы технолог прокомментировал белый цвет этого молочного жира. Есть у нас технологи?
    http://food-chem.ru/otvety-na-vopros...ha-zhirov.html
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.09.2016 в 18:11.

  12. #12
    зачем тратить время,которое и так летит со скоростью,на пробование разных способов приготовления гхи?Лучше занятся санкиртана ягьей...а гхи делать как быстрее и проще...Я свежее молоко нагреваю до немного теплого состояния,заливаю в электросепаратор,выделяется жидкая сметана,сразу ставлю ее в холодильник,через 3-4 дня это уже не сметана,а сливочное масло,можно использовать как сливочное масло...а если это сливочное масло положить в кастрюлю и протопить на медленном огне 10-15 минут—это гхи...очень легко и просто и не надо ничего вымудривать,Кришне это гхи очень понравится,а что вам еще надо?

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Санкиртана ягья у всех разная, прабху Кто-то проводит треть жизни на кухне, пытаясь научиться готовить самые любимые блюда Кришны. А Кришне нравится то, что готовит Мама Яшода, а она взбивает для Него всегда вручную масло из Йогурта. Из масла этого она делает и гхи Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yasoda_b.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	14680

    Так что тема очень даже полезная, зря вы так)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.10.2016 в 17:07.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ананга Манджари, примите мои поклоны. Родные делают из коровьего или из буйволиного молока?

    Думаю, что нет смысла делать макхан только ради гхи, сложно.
    Гораздо проще топить гхи из обычного сливочного масла. Ведь конечный продукт ничем не отличается?
    Ой,только увидела Ваш вопрос.
    Из коровьего.
    И да,это гхи в нерастаявшем виде бледно-бледно желтого цвета,почти белое.
    Мне более привычно наше топленое масло,а йогуртовое гхи оно похоже больше на буйволиное.которое в свою очередь,извините мне напоминает перетопленый свиной жир.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    Ой,только увидела Ваш вопрос.
    Из коровьего.
    И да,это гхи в нерастаявшем виде бледно-бледно желтого цвета,почти белое.
    Спасибо за ответ!!!
    А как долго для гхи перетапливается макхан?( например, килограмм) Преданные для чего-то топят 5 дней.

  16. #16
    я делаю гхи из макхана ( нам привозят преданны). топлю не так долго, пару часов. оно, конечно, не такое белое, но светлее обычного

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как делают масло гхи в Индии (много фото)
    от Даша в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2016, 16:54
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.09.2016, 13:56
  3. Как на санскрите "настоящее", а не ложное эго?
    от Гаятри деви даси в разделе Философия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 16:29
  4. Как быть и что делать?
    от Tatyana A в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 21:46
  5. Как делать вложения на форуме
    от Yashodanandana das JPS в разделе Гостевая книга
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 00:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •