Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Важные решения НС и мнения преданных

  1. #1

    Важные решения НС и мнения преданных

    Уважаемые члены Национального Совета!
    Примите мои смиренные поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде и его верным последователям!

    Меня давно интересует, возможно, риторический, вопрос.

    Итак, принимает ли во внимание мнения (или интересы) преданных уважаемый Национальный Совет при принятии важных решений, или в этом нет необходимости?

    Приведу пример.

    Несколько лет тому назад было принято решение относительно одного преданного, известного своей бескомпромиссной проповедью и пользовавшего моральной и другой поддержкой многих преданных.
    (Не уверен, что следует приводить здесь его имя.)

    В общем, того преданного, что называется, "забанили", и исполнено это было в лучших традициях советской (российской) бюрократии: все решения были приняты "начальством", а мнение "простого народа" никого не интересовало.

    Прошу прощения за жёсткость формулировок, но по-другому в данном случае не получается.

    Спасибо.

    Харе Кришна!

    Ваш слуга,
    Бхишма дас.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Когда вы говорите, не называя имен, не уточняя, какое именно руководство (Джи-Би-Си или НС)приняло решение, то очень трудно понять, о чем именно идет речь и к какому уровню руководства обращен ваш вопрос. Если вы хотите ясный ответ, то вы должны ясно поставить вопрос. Очень трудно ясно ответить на вопрос, в котором скрыты все детали.
    Поэтому я отвечу только на понятную мне часть вопроса про мнения преданных. В мире двойственности всегда будут разные мнения и этого избежать нельзя.
    Поэтому в любой организации, которая работает на демократических принципах (голосование на основе мнений большинства), меньшнство всегда будет недовольно тем, что не учли его мнение. Но руководство вынуждено принимать порой решения, которые не все могут принять или оценить. Это неизбежно.
    Дхарма-шастры говорят, что ради спасения ноги можно отрезать один палец. Ради спасения деревни можно пожертвованть одной семьей и т.д. Можно отстаивать интересы отрезанного пальца или одной семьи, но руководство вынуждено всегда принять позицию большинства. Определяет ли оно большинство голосованием или по результатам наблюдения и анализа - это уже технический вопрос, но принцип остается неизменным.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.10.2016 в 07:14.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Очевидно из текста, что в моём запросе фигурирует только Национальный Совет (НС) России.

    Имени того преданного я сознательно не привёл их этических соображений.

    Однако сложившаяся практика показывает, что ни Региональный Совет, ни НС России, ни даже GBC не учитывают интересы преданных, не входящих в их состав, и поэтому результаты голосования представляют собой лишь (частное) мнение членов этих руководящих органов, а не большинства преданных.

    Спасибо.

    Харе Кришна!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если бы на самом деле пострадали интересы большинства, то произошла бы революция, либо Джи-Би-Си наложило бы вето на это решение. Поскольку ничего такого не произошло, значит, затронуты интересы меньшинства. Я смутно догадываюсь о чем вы говорите, но не уверен на 100%. Однако, если я правильно понял ваш вопрос, то "пострадавшее" меньшинство не лишилось своих интересов, т.к. этот проповедник продолжает проповедовать и у его последователей сохранилась возможность с ним общаться. Поэтому нельзя сказать, что меньшинство полностью потеряло свои права. Права могут быть ограничены по воле руководства. Если вам не совсем понятны мотивы принятия такого решения, то это вполне можно продолжать обусждать до наступления полного понимания. Кришна каждому дает свою кшетру, для реализации своих планов. Но Он может и ограничить по разным причинам. Поэтому я думаю, что если даже травинка не шелохнется без воли Кришны, то более важные решения тоже принимаются с Его дозволения. Конечно, этим можно попытаться оправдать любое глупое и несправедливое решение этого мира. Однако, если мы посмотрим на историю Махабхараты, где позитивные герои (Пандавы) по видимости страдали от несправедливых решений Кауравов, мы увидим, что в итоге это только сделало Пандавов сильнее и победа была за ними. Поэтому у каждого решения есть поверхностный эффект, который нам может не нравиться (ограничения, запреты и т.д.) и есть внутренний долгосрочный эффект, который при правильном сознании дает позитивный результат. Попробуйте взглянуть на ситуацию под таким углом и ваше восприятие изменится.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.10.2016 в 07:16.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я смутно догадываюсь, о чем вы говорите, но не уверен на 100%.
    Тот преданный - мой близкий друг, но Истина, как обычно, значительно дороже!

    Если вам не совсем понятны мотивы принятия такого решения, то это вполне можно продолжать обсуждать до наступления полного понимания.
    Как однажды выразился ЕС Бхакти Викаша Свами, "таттва местных авторитетов непостижима!"

    Скажем, облечённый властью президент храма или, например, региональный секретарь, могут легко расправиться с неугодной им личностью.
    Если же им достанется достойный "противник", то подключается "тяжёлая артилерия" в виде Собрания Старейшин и, последовательно: Регионального и Национального Советов.
    Все эти методы давно известны, проверены в своей эффективности и стары, как мир!

    Попробуйте взглянуть на ситуацию под таким углом и ваше восприятие изменится.
    Этот материальный мир не только двойственен, но и относителен!

    И поэтому я вполне допускаю, что НС, включая всех его уважаемых членов, может ошибаться.

    Например, даже GBC, высший коллегиальный орган ISKCON, не избежал этой участи.

    Достаточно вспомнить две его резолюции:

    Резолюция 311(2008)
    http://gbc.iskcon.org/2012/02/02/2008/

    Резолюция 313(2016)
    http://gbc.iskcon.org/gbc_res/gbc2016.html

    Всем, следящим за развитием событием, конечные результаты известны!

    Харе Кришна!

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ваш скепсис понятен. Но ошибиться может и тот, кто говорит, что лидеры ошибаются. Разве нет?
    Предложите свой вариант решения пободных проблем, чтобы ВСЕ были довольны.
    Только я из переписки выбываю на неопределенный срок в связи с отъездом в долгую и напряженную поездку. Я скинул ссылку на эту ветку в конференцию НС. Может кто-то вам и ответит. А я откланяюсь...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ваш скепсис понятен.
    Я бы сказал, что это попытка разобраться, что происходит в/с ISKCON.

    Один санньяси в частной беседе сказал, что все мы - заложники институтолизации, по Э.Ремарку.

    Вся история человечества показывает, что любая бюрократическая машина (система) всеми средствами стремится подавить личность!

    Чем, собственно, организационные структуры ISKCON отличаются от мирских?

    Те же жёсткая бюрократия, тотальный контроль, бумаготворчество, крючкотворство...

    Дело доходит даже до того, что всегда найдётся некто, пытающийся контролировать отношения Гуру и его ученика.

    Я уже не говорю о том, что некоторые т.н. старшие преданные, чувствуя свою безнаказанность, могут походя оскорбить своих подчинённых ли тех, кто ниже их по рангу.

    Нужны примеры и факты?
    Могу предоставить.

    Но ошибиться может и тот, кто говорит, что лидеры ошибаются. Разве нет?
    Конечно, особенно, когда он считает себя несовершенным!

    Предложите свой вариант решения подобных проблем, чтобы ВСЕ были довольны.
    Недовольные будут всегда, но их, как правило, меньшинство.

    А вот в случае референдума меньшинство будет обязано подчиниться большинству.

    Только я из переписки выбываю на неопределенный срок в связи с отъездом в долгую и напряженную поездку. Я скинул ссылку на эту ветку в конференцию НС. Может кто-то вам и ответит. А я откланяюсь...
    Данная тема большая, интересная и очень важная!

    Спасибо!
    Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу работу у преданных,для преданных,через преданных в России
    от Александр Носульчик в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 12:41
  2. Прасад для бедных; некоторые важные выдержки
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2013, 20:09
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •