Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Хрен

  1. #1

    Хрен

    Харе Кришна .Можно ли предлагать Кришне блюда из хрена (хреновину например)?

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Алия@ Посмотреть сообщение
    Харе Кришна .Можно ли предлагать Кришне блюда из хрена (хреновину например)?
    А почему нет? Что не запрещено - то разрешено )

  3. #3
    Если вы предлагаете Панча-таттве, то можно. Если Божествам, то нужно почитать книгу по поклонению, там много чего нельзя предлагать!
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  4. #4
    Дамир
    Guest
    Махабхарата Прабху ответит вам, задайте Ему вопрос )))

  5. #5
    можно. у матаджи Ямуны есть рецепты блюд с хреном. Мы своим домашним Божествам предлагаем. Храмавым - нет

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Махабхарата Прабху ответит вам, задайте Ему вопрос )))
    Остальным бы тоже не мешало знать.

  7. #7
    мое понимание - слишком острая или слишком горькая пища не относится к гуне благости, а к гуне страсти. Для лечения подойдет. Но в качестве прасада по-моему сомнительно. С другой стороны, в Индии очень активно стручковый перец употребляют. Но я не знаю - предлагают ли его Божествам. Скорей всего нет. Но к прасаду там помню подавали его, и все ели..и я ел. В начале не мог. Обжигало. Потом привык и так втянулся, что за один присест я мог 3-5 стручков слопать. А потом прочитал по возвращению, что в этом самом остром перце есть алколоиды. Так что неудивительно, что я так на него подсел. Т.е., это явный раджас был. С хреном, горчицей и прочими "кетчупными" добавками надо быть осторожными

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Острый перец чили не в страсти, а в невежестве.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    Харе Кришна.

    В эфирном масле хрена содержатся примерно те же вещества, что и в эфирном масле, например, горчицы. В чистом виде эти вещества обладают слезоточивым и удушающим действием, и находятся в смеси страсти и невежества. Ими смело можно заряжать газовые баллончики
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 09.05.2017 в 20:33.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Харе Кришна! Можно даже хреновые листья использовать для сабджи...)
    Если у кого есть огород, или бывает даже в природе попадается, в местах, где были заброшенные садовые участки.
    Молодые хреновые листья довольно приятные на вкус и не такие острые.
    Немного кисловатые и с запахом хрена.
    Именно молодые листья лучше брать, варить одновременно в овощами.
    "....када каришйасиха мам крипа-катакша бхаджанам..."

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •