Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Что делать, если преданные не прощают?

  1. #1

    Что делать, если преданные не прощают?

    Добрый день.
    Хотел спросить, как поступить в такой ситуации, когда преданные - с которыми находился в очень близких отношениях - обижаются на неосторожные резкие слова, сказанные без желания оскорбить, в пылу эмоций? И, несмотря на многочисленные принесенные покаяния и извинения, вовсе прекращают общаться, полностью обрывая все связи. Как поступить в таком случае? Это вдвойне тяжело - с одной стороны, понимаешь, что все-таки обидел преданного, нанес ему травму, или разбередил старую рану, истоки которой возможно в детстве, а кто знает, может и предыдущем рождении, а с другой - сам чувствуешь глубокую депрессию из-за чувства вины и обиду за такое пренебрежение и игнорирование со стороны человека, которого считал близким другом и которому всегда был готов прощать.
    Я не знаю, можно ли считать эту проблему чисто психологической или тут больше вопрос вайшнавского этикета.
    Как поступать, когда преданные не прощают, несмотря на искренние извинения, и не дают шанса на прощение в будущем? В шастрах сказано, что в таких случаях следует поститься и полностью принять прибежище Святого Имени - но я не чувствую никакого отклика и спокойствия от такой практики, скорее наоборот, я чувствую непонимание и большую печаль.
    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Прабху, спасибо Вам за вопрос. Извините, что задержал с ответом. Хорошая и очень важная тема. В этом вопросе и в том как Вы его задаете, я вижу, что Вы очень искренний и честный человек. Вы стремитесь измениться, Вы переживаете, Вы стремитесь к общению с преданными. Все это показывает Ваши достоинства и хорошие качества! Это хорошо!

    Я начал писать вам в таком настроении, потому, что вначале хочу сразу открыть Вам важный секрет. Он про Вас. Вы можете об этом не знать или глубоко не осознавать этого. Вот этот секрет – ЕСЛИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ОШИБКИ ИЛИ У ВАС ЧТО-ТО СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЛИ У ВАС НЕ НАЛАЖИВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ – ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК! ……. Понимаете о чем речь? Возьмите это, как формулу, как лекарство от переживаний и беспокойств!

    Сейчас прокомментирую подробнее: Каждая душа, получившая человеческую форму жизни, получает ОСОБЫЙ РЕДЧАЙШИЙ ШАНС – приблизиться к Кришне, стать Его преданным, вернуться к Нему НАВСЕГДА! Смотрите: Ни в одной другой форме жизни это невозможно! Ни животные, ни птицы, ни духи --- НИКТО! Но вот вопрос: Чтобы вернуться к духовной жизни, к Кришне, нужно измениться, нужно стать другим, нужно отмыться, нужно вылечиться!!! Нужно получить, заслужить АМНИСТИЮ! Для этого и дается эта человеческая жизнь – какие-то 60 – 70 лет. Совсем немного, нужно успеть подготовиться, научиться жить духовно, получить навыки и опыт! Это все очень и очень серьезно! Жизнь человека – очень большая ответственность! Недопустимо тратить хоть одну минуту просто впустую, НЕТ! Нам нужно приложить все свои усилия и постараться стать преданными Кришны! Это самая главная цель нашей жизни, самый главный наш проект! Вот так!

    И далее: Кришна, находясь в нашем сердце, видит это наше искреннее желание и так же начинает нам в этом помогать. Удивительно! Здорово! Он всегда рядом с нами, Он всегда заботится о нас. Он стремится скорее вылечить нас, почему? ПОТОМУ, ЧТО ОЧЕНЬ ЛЮБИТ НАС И ЖДЕТ НАС! НИГДЕ И НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКОГО, КТО ОТНОСИТСЯ К НАМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОН! И что же? Кришна начинает очищать нас, что бы мы с чистым сердцем предстали перед ним! НО! Заметьте, ни одно лечение или очищение не бывает безболезненным! Понабрали мы здесь в этом мире заноз и прыщей! Все они глубоко в нашем сердце! Вот они: Вожделение, гнев, жадность, иллюзия, гордость, зависть ….. Вот такие болячки, вот такой диагноз! Но Кришна – очень опытный врач, Он в совершенстве знает как нас лечить!

    И вот здесь САМОЕ главное, смотрите пожалуйста внимательно ----- КРИШНА ПОСЫЛАЕТ НАМ ТЕХ ЛЮДЕЙ И ТЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ НАМ СЕЙЧАС И НУЖНЫ ДЛЯ НАШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ! ДА, МЫ ВЫЛЕЧИВАЕМСЯ ПРЯМО ЗДЕСЬ, КОГДА ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, КОГДА ЧТО-ТО ПЛОХО, ВСЕ В ЖИЗНИ ИДЕТ ПРОСТО КУВЫРКОМ!!! ЭТО КРИШНА! ЭТО ОН УЖЕ ПРИШЕЛ В НАШУ ЖИЗНЬ, КАК ВРАЧ, ВОТ ОН УЖЕ ЗДЕСЬ ВО ВСЕХ ЭТИХ СОБЫТИЯХ! Понимаете? Какая-то трудность в нашей жизни указывает нам, где у нас болезнь, где наше дурное качество! ПОЭТОМУ! ----- будьте внимательны сейчас! ---- КОГДА ЧТО-ТО ТРУДНОЕ, ПЛОХОЕ, НЕПРИЯТНОЕ ПРИХОДИТ – СПРОСИТЕ СЕБЯ: …. А ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТО ДАЕТСЯ СЕЙЧАС??? ЧТО Я ДОЛЖЕН В СЕБЕ ИЗМЕНИТЬ? ЧТО Я СЕЙЧАС ДОЛЖЕН ОСОЗНАТЬ? Ищите причину ТОЛЬКО в себе.! Ее нет вокруг Вас или в ком-то! Причина – это какое-то глубокое негативное качество или нераскрытая потребность в Вас! Например, как в Вашем случае – это может быть гордость ( Я ЛУЧШЕ ДРУГИХ, Я НЕ ПРИНИМАЮ ДРУГИХ ТАКИМИ, КАК ОНИ ЕСТЬ, ЧТО ОНИ МОГУТ БЫТЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ, ПОЭТОМУ, Я ГОВОРЮ ИМ ОБ ИХ НЕДОСТАТКАХ ПРЯМО И ЖЕСТКО ) и так же зависть (Я НЕ ДОПУЩУ, ЧТО БЫ В ОТНОШЕНИЯХ СО МНОЙ КТО -ТО ДУМАЛ ИЛИ ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ОН ЛУЧШЕ МЕНЯ )
    Вот такие могут быть примеры. Нужно проводить анализ своих поступков. Заглядывать в свое сердце и быть честным по отношению к себе.

    Да, это так! НО, ВОЗВРАЩАЮСЬ К НАЧАЛУ --- НУЖНО ИМЕТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ – УВАЖИТЕЛЬНОЕ И ДОСТОЙНОЕ! ДА, МНЕ НУЖНО МЕНЯТЬСЯ, ОЧИЩАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЯЗИ, НО! Я ЗНАЮ, ЧТО ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ, Я ВЕЧНАЯ, ИЗНАЧАЛЬНО ЧИСТАЯ ДУША, ЭТО ЗНАЧИТ, ХТО Я – ХОРОШИЙ, НО Я ДОЛЖЕН ПРИВЕСТИ В ЧИСТОЕ СОСТОЯНИЕ ВСЕГО СЕБЯ! Я ЗДЕСЬ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ ОЧЕНЬ НАПАЧКАЛСЯ, НУЖНО ОТМЫТЬСЯ, ИЗЛЕЧИТЬСЯ! ИМЕННО ПОЭТОМУ НЕГАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ, И ДРУГИЕ ЛЮДИ – ПОМОГАЮТ МНЕ В ЭТОМ, ЭТО ХОРОШО, Я МОГУ РАДОВАТЬСЯ ЭТОМУ, ЗДЕСЬ МОЯ ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ!

    Поэтому, Дорогой Прабху, порадуйтесь – КРИЗИС – ЭТО КРИШНА! Лечение и выздоровление уже есть! Сделайте пожалуйста три шага:
    1. Доверьтесь Кришне. Доверяйте Ему во всем. Не сомневайтесь в Нем. Не бойтесь. Он всегда рядом.
    2. Принимайте все события и людей в вашей жизни. Это смирение. Все это дает Кришна для излечения. Просто примите это. Но при этом сохраняйте активность и жизнерадостность.
    3. Смотрите на все трудности позитивно. С радостью, с готовностью меняться, с желанием трудиться над собой! Примите себя. Почувствуйте достоинство. Смотрите на жизнь как на творчество! Относитесь к своей жизни как к миссии – бережно, внимательно и с желанием стать лучше!


    Итак Прабху, если преданные не прощают, ЭТО ХОРОШО! Вот сколько нужно еще много сделать, чтобы стать лучше! Вот оно – творчество, настоящий и Светлый труд! Ибо, изменив себя, Вы сможете принести окружающим много благ! Трудитесь, полагаясь на Кришну, доверяйте Ему и все у Вас получится! Вот пример: Золото – оно золото всегда, даже если попало в нечистое место! Душа вечно, всегда имеет положение – вечной частицы Кришны, чистой и бесконечно преданной Ему. И наша жизнь – это прямая возможность достичь этого, вернуться в это изначальное наше состояние!


    Я желаю Вам успеха и счастья на Вашем духовном пути!

  3. #3
    Спасибо большое за такой обширный ответ, уважаемый прабху. Это огромный труд, спасибо.

    После его прочтения у меня возникли мысли, которые я хотел бы высказать здесь. Это субъективное, но актуальное и искреннее мнение.

    Я не стремлюсь сейчас к общению с преданными, к сожалению описанный мной случай лишь усилил мою естественную необщительность.
    Кроме того, негативный опыт от общения со многими преданными сыграл свою роль, и я стал очень осторожен. Возможно, я развил сознание мухи, хотя это не совсем так, я ценю качества преданных, их усилия в самомовершенствовании и желание помочь другим - когда я это вижу.
    Но что есть, то есть. Старые объяснения, вроде "они под душем, нельзя смотреть на ту грязь, которая еще не смыта, процесс идет" или "ну, зато они джапу повторяют" - уже не дают успокоения и позитивного взгляда. Я не отрицаю, что сам грязен и очень далек от параметров нормального, достойного человека, но я не требую к себе снисхождения и учета моей "преданности". Я нормально воспринимаю нелицеприятную критику, признаю объективную оценку себя другими, хотя уже довольно скептичен по поводу своего возможного исправления. Примеров такого "исправления" я видел совсем немного, и это тоже не добавляет мне вдохновения и доверия к практике. В основном я вижу, что люди остаются теми же, кем были, просто следуют каким-то правилам и надеются на лучшее.

    Простите еще раз, если я вас расстраиваю своими высказываниями, опять повторюсь, это мое субъективное мнение.

    Что касается моего ощущения себя плохим или хорошим человеком - я не особо озабочен подобными рефлексиями, мне кажется жизнь слишком сложна, чтобы все многообразие проявлений человеческого поведения свести к делению на плохое и хорошее. Все мы смешанные.

    Что касается амнистии, которую мы должны заслужить, я не совсем согласен, но обсуждение этого вопроса неизбежно выйдет за рамки темы.

    Да, я тоже считал, что духовная жизнь, обучение духовным привычкам, очищение своей природы очень важно, что нужно стать в этом теле достойным духовного мира. Но когда встречаешь преданных, которые после десятилетий хорошей практики совсем не развили этих божественных качеств, вдруг становится непонятно, как этот человек сможет жить в духовном мире.
    Если он или она и здесь не может относиться с простым человеческим уважением к своим же единоверцам. Но это опять-таки избитая тема, не хочу углубляться. Лишь обозначаю еще один компонент моей духовной "депрессии".

    По поводу лечения Кришны. Да, нет никаких сомнений, что все эти качества, как-то гнев, жадность, вожделение, зависть и проч. и проч. с комфортом обитают в моем сердце, да и видимо не только в сердце.
    И я готов от них лечиться. И я понимаю, что лечение может быть болезненным, пусть даже и только в моем видении (знаете, бывает человек страшно боится уколов и они ему представляются жутким испытанием, что непонятно для медсестер и врачей, потому что объективно укол, сделанный правильно, по шкале боли находится явно где-то почти в самом внизу).

    Но я все-таки, может это и есть моя гордыня, считаю, что лечение, может быть обучение, должно проводиться с полным информированием пациента или ученика. А то иногда это выглядит так, словно медсестра (по идее преданная) вбегает в твою палату, разбивает тебе же об голову здоровую ампулу с чем-то мутным, потом колет тебе эту смесь огромным шприцем, а на вопрос "простите, это что за лекарство, от чего оно помогает?" просто мотает головой и отвечает, что знать этого неположено, нечего было заражаться и вообще, лучше молчать. Или учитель вдруг ни с того, ни с сего вдруг бьет палкой по голове и грозно объясняет, что это за то, что ученик курил в туалете. Но простите, я вообще-то совсем не курю. Но ты ведь хочешь курить, верно! - продолжает грозный учитель. Ну, возможно и так.

    Я исходил из предположения, которое вы также упомянули, что Кришна - совершенный учитель и совершенный целитель. Почему же тогда он не может сделать так, чтобы и уроки, и лечение были бы поняты и приняты совершенно ясно моим несовершенным умом? Опять таки, мое невторитеное мнение.
    Но честное слово, когда нет понимания, лечиться и учиться не хочется совершенно.

    Я согласен с вами, гордость может быть моей проблемой, этим я страдаю, хотя и считаю сейчас, что гордость может дать и хорошие плоды, например помочь сделать что-то очень хорошо, достичь чего-то, преодолеть лень. Да, я часто говорю довольно ясно многим людям, и обычно довольно ехидно, что я думаю о них, но я не говорю о недостатках, просто что какие-то вещи глупы и мешают им самим. Я могу сказать, что они сами заслужили какие-то реакции, какие они сами видят несправедливыми. Но я всегда готов выслушать их мнение по своему поводу, их высмеивание моих "тараканов" и никогда не перестану общаться с людьми за то, что они меня поднимают на смех или критикуют. Более того, я нуждаюсь в этом обмене колкостями и "любезностями". Критический подход я считаю признаком здорового разума.

    В отношения со мной чтобы кто-то был лучше меня?... Пожалуй я буду благодарен такому человеку и постараюсь также пытаться соответствовать ему.

    Я безусловно проводил долгий, и насколько мог тщательный, анализ своих поступков, и сейчас провожу, и находил многие из них ошибочными и
    болезненными для других, - но я никогда не старался навредить человеку осознанно. А тут я столкнулся с тем, что как мне кажется, человек хочет, чтобы я страдал. Хотя, это лишь предположение, потому что контакта никакого нет.

    Относительно того, что вы говорите о уважительном и достойном отношении к себе - я полностью согласен. Я не понимаю популярного сегодня, в т.ч. и среди преданных, постулата, что "надо себя любить". На мой взгляд, любовь это все-таки ради кого-то другого. Но уважение к себе и забота о себе - это здравый подход.

    В моем несовершенном видении, кризис - это нечто совсем противоположное, если он исходит от преданных Кришны. Я не могу понять, как Кришна заставляет преданных создавать мне кризис, нарушать все правила и предписания этикета, игнорировать волю гуру и опираться только на свое видение духовной жизни. Я не обвиняю, просто хочу сказать, что преданный, чьего прощения мне очень хотелось бы вымолить, также вдруг рассорился и со многими другими своими друзьями и знакомыми. И от этого мне также хочется разобраться в ситуации, как-то помочь, хотя я и не имею на это квалификации совершенно. Чтож, пусть будет лишь прощение.

    1. Довериться Кришне я не могу, потому что не понимаю... До высот абсолютной веры мне очень далеко. Для меня важно понимание. Может в этом проблема.
    2. Я принимаю все, но принимаю как вызов и принимаю не со смирением, а с дерзостью. Это меня, как ни странно, сейчас успокаивает, ибо смирение стало казаться проявлением слабости и тупости.
    3. Творчество это хорошо, творчество мне интересно и оживляет мой ум. Хотя опять эта драма часто влезает в мозг и занимает его.

    Спасибо вам за заботу и вашу помощь, это великий труд - разбираться в чужих психологических проблемах.
    Спасибо!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Дорогой Прабху! Спасибо за большой, интересный ответ. Желаю Вам успехов в жизни и счастья!

  5. #5
    В ироничности вам не откажешь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что делать, если кажется, что мотив киртана не очень чистый? (конкретная ситуация)
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 10:14
  2. что делать,если чувственные наслождения берут верх
    от олег заруцкий в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 13:05
  3. что делать если родители не верят в Бога?
    от Гоша Смирнов в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 18:33
  4. Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •