Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Снятие стресса

  1. #1

    Снятие стресса

    Харе Кришна! ) Примите пожалуйста мои поклоны! Помогите пожалуйста решить психологическую проблему. Я грихастха, работаю в очень не стабильной относительно сложной среде в театре. Раз в 1-2 недели чувствую что эмоциональный фон заходит в какой-то ступор и вследствие этого не могу заниматься ничем ни работой ни духовной практикой. Я полагаю это ни что иное как стресс. Соответственно в такие моменты разум стихийно отключается напрочь и я срываюсь на методы снятия стресса совершенно не приемлимые. Я сам абсолютно против того что делаю, я нарушаю один из 4х принципов, но я не в состоянии совладать с собой. Особенно в обстоятельствах того, что работа стоит, сроки неумолимы, а я не могу ничего делать. В таком состоянии необходимо максимально быстро и эффективно перезагрузить эмоциональный фон. Тут и происходит срыв. После чего я более менее готов к работе. Советовался со старшими в ятре. Мне говорили что если в таком случае дать себе эмоциональную разгрузку например перееданием прасада то не страшно, можно. Но дело в том, что я срываюсь на абсолютно ни в каком виде не приемлемые для вайшнава методы. И переедание не спасает даже как компромисс. Я искал по вайшнавским форумам - толком ничего не нахожу кроме дыхания и асан. Может быть вайшнавы живут так, что не испытывают стресса? Может быть я не верно строю свою жизнь в принципе? Но у меня сложилось впечатление, что когда пытаешься воплотить свои самые сокровенные мечты, но при этом тебе нужно прокормить жену и ребенка то стресс неизбежен. И нужно уметь разумно перезагружать эмоциональный фон. Действительно у меня ощущение, что я пытаюсь балансировать между двумя крайностями - не свалиться в материальное существование и не отречься от него, а находясь в материальном служить Господу (предпинимаю тщетные попытки, как говорится "лежу в этом направлении"). Я чувствую, что именно из-за этого балансирования и накапливается мой эмоциональный ступор (стресс). Не представляю что в такой момент сажусь читать джаппу (я не того уровня человек, чтобы джаппа так воздейстоввала на меня) ... в такой момент психика требует какого-то более резкого и интенсивного удара по нервной системе - полной перезагрузки. Единственный вариант приближенный к эфективному это баня и ледяная вода. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Наверняка же вайшнавы плотно задейстовванные в служении тоже нервничают и как-то решают эту проблему, они же тоже живые )) у них же тоже есть нервная система и они балансируют между какими то крайностями, чтобы что-то сделать для Господа. Или я где то в корне ошибаюсь?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Денис. Спасибо Вам за письмо. Прочитав его я почувствовал, что Вы искренне стараетесь разобраться со стрессом, и это трудно для Вас сейчас. Я постараюсь здесь помочь Вам.

    Начну с того, что, по сути, стресс это уже результат накопленного перенапряжения как в физическом теле, так и в тонком теле – в уме. Стресс – это показатель того, что человек неправильно живет: неправильно мыслит, говорит и делает. Он выбирает для своей жизни такой ритм, который, по сути, является не приемлемым для его физического и тонкого тела. И соответственно, в какой - то момент времени, как результат, происходит сбой всех механизмов тела, “разлад” всей системы жизнеобеспечения. Но главное, что происходит сильный кризис самого важного механизма – ума. Это просто как взрыв, как замыкание, просто как бунт….. Что делать? Останавливаться, все “выключать” и проводить аналитическую работу разума: Выяснять причину и принимать меры. Это, по сути – “реактивный” путь решения проблемы – “ Гром грянул, пора креститься… “.

    Но, есть еще один путь, и он эффективнее первого – это образ жизни, когда вероятность возникновения стресса сведена к минимуму. Это путь “проактивный”, упреждающий, путь разума и знания. В чем его суть? Человеку дан такой божественный дар, такой инструмент, как разум, и соответственно, способность глубоко мыслить, проявлять волю, осознавать реальность, получать знание и опыт. Однако, если человек живет без устремленности к самосознанию, если его жизнь это просто стремление к удовлетворению своих чувств, то здесь происходит разрушение разума, его функций, его силы и человек претерпевает трансформацию в целом всех внешних и внутренних систем своей личности, что обозначается таким термином как – деградация. Этот факт, по сути, показывает, что у человека, как редкой и уникальной формы жизни – есть строго обозначенное предназначение – это осознанное, разумное развитие его изначальной природы, чистой, божественной, природы души. Все остальное может быть, как полезное приложение к этому предназначению.
    Итак, вот картинка реальности, и вот обозначенное направление жизни – самосознание. Что далее?

    А далее, Денис, если мы возьмем Священные писания, и прежде всего “Бхагавад Гиту”, (которая есть руководство для человека, как жить счастливо здесь на этой планете Земля и развиваться духовно!), то найдем там ответы на многие важные вопросы. Кришна самым абсолютным совершенным образом объясняет Путь нашей жизни. Просто бери и следуй! Этот путь - БХАКТИ ЙОГА. В Б.Г. Кришна объясняет три гунны материальной природы и убедительно говорит, что жизнь человека в этом мире – это жизнь в гунне благости. Прочитайте, посмотрите, как Кришна очень убедительно объясняет это в 14 главе, а затем в 17 – 18. Для прогресса человека необходимо жить в благости, потому, что она очищает и просветляет сознание. Вот, например тексты из 18 главы 23 – 28 говорят о деятельности. Гунна благости сводит к минимуму риск появления стресса в жизни человека. Она дает равновесие, гармонию, умиротворенность – 18. 42. Благость так же означает, что человек живет осознанно, понимает, что он делает и для чего делает, и конечно, понимает, кто он и для чего живет. И, исходя из этого, он строит свою жизнь. Ставит цели, планирует каждый свой час, планирует другие свои дни, строго следует принятым для себя планам и принципам. Здесь мы видим проявление разума в гунне благости – очень важное дополнение. Чтобы утвердиться в благости, нужно начать жить на уровне разума, начать развивать свой разум, укреплять и очищать его. Нужно прийти к состоянию разума, которое обозначается как – мудрость. Ниже я напишу практические рекомендации для этого.

    Вот еще очень важные части этой темы: Согласно Вайшнавской философии есть несколько проводников, через которые гунны материальной природы приходят в жизнь человека. Это : философия, которой он следует; пища и напитки; звуки, которые он слушает и произносит; деятельность; место проживания; рождение; обряды; общение; время. Если все эти аспекты жизни человека находятся в благости, то он, таким образом, живет в пространстве гунны благости. Здесь его жизнь приходит в порядок, и практически в таких условиях проявление стресса здесь исключается.

    Итак, Денис, вот теоретическое обоснование Вашего вопроса. Как здесь можно обозначить какие – либо практические действия, которые могут помочь уже сегодня что-то изменить? Прежде всего нужно обратить внимание к себе, вглубь себя и спросить себя – А В ЧЕМ ЦЕЛЬ МОЕЙ ЖИЗНИ? ДЛЯ ЧЕГО Я ЖИВУ? ЧТО Я ХОЧУ ДОСТИЧЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ? Необходимо ответить себе на эти важные вопросы и затем, определить высшую цель своей жизни. Подумать о ней, сильно подумать, в медитации и, затем записать ее. Далее – провести глубокую и тщательную работу – всю свою жизнь, по годам, неделям, расписать так, чтобы все они были как ступеньки восхождения к этой высшей цели. Суть этой работы в том, что человек, особенно мужчина, не может жить бесцельно, автоматически, неосознанно. Это тяжело и очень опасно. Здесь начинает зарождаться энергия стресса. Есть такой афоризм – ЖИЗНЬ БЕЗ ЦЕЛИ – УБИВАЕТ. Таким образом, если постоянно осознавать ДЛЯ ЧЕГО ЖИВЕШЬ, прибавить сюда сильное присутствие гунны благости во всех аспектах жизни, то вот это и есть надежная защита от стресса. Важно отметить, что, если подробно разобрать десять проводников благости, то это, практически будет означать изменение образа жизни – очень эффективное и очень практичное. Например, время: Это означает умение и работать и отдыхать, находить в этом баланс – для Вас Денис это очень важно.

    Так же, Денис очень важно здесь качество Вашей духовной практики и прежде всего это повторение Маха мантры, изучение книг Ш. Прабхупады и общение с преданными. Если в духовную практику внести элемент осознанности и смирения, то это даст силы, чтобы преодолеть все препятствия в жизни. Это путь к успеху!


    Итак, Денис, возможны вот такие рекомендации для Вас, если Вы увидите, что этого для Вас достаточно, то начните практику и работу над собой. Если нужно еще что-то прояснить, то напишите мне. Это важно.


    Желаю Вам Денис начать делать успешные шаги и изменить свою жизнь к лучшему.
    Последний раз редактировалось Вирочана дас; 17.10.2016 в 19:56.

  3. #3
    Харе Кришна! Спасибо Вам огромное за ответ! ) Действительно мое решение в смене гуны существования. Я начинаю это очень ясно осознавать. Единственное витают опасения, что для того чтобы установиться как мужчина в этом мире и обеспечить свою семью то нужно влиться в него, а он существует как минимум в гуне страсти в лучшем случае. Или же так как я выберу свой принцип существования (в какой гуне) к таким людям я и попаду в круг общения (если заслужу конечно)? и там Господь и поможет мне возможностями обеспечить свою семью?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Денис, спасибо за вопрос. Гунна благости проявится, если Вы начнете ее решительно утверждать в своей жизни. И здесь можно начать с времени. Если вставать рано (в 5 утра, например), принимать омовение, прохладный душ, чистая одежда, повторение мантры Хааре Кришна, утренние службы, чтение Шримад Бхагаватам, то гунна благости уже проявится в виде внутреннего спокойствия. Это состояние будет с Вами в течении дня, хотя страсть конечно же неизбежна из-за специфики профессии, но все же это будет уже немного другое состояние. Вот уже результат. Если же следовать этой утренней дисциплине некоторое время, то Вы заметите в себе внутреннюю силу, которая будет защищать Ваш ум и чувства от внешних воздействий. И следующее – это вскоре Вы так же заметите изменения в событиях Вашей жизни – все будет улучшаться.

    Если к фактору времени в благости прибавить еще принятие ТОЛЬКО Кришна прасада, то Ваши внутренние силы умножатся. Таким образом, эти два условия уже помогут Вам быть устойчивым при общении в Вашем рабочем коллективе. Так будет намного легче и будет более спокойное состояние в уме. Затем, молитва и внутреннее состояние осознанности своего духовного предназначения так же будут давать Вам энтузиазм выполнять обязанности и работу.

    Все другие аспекты благости так же прилагаются здесь и, таким образом здесь проявляется САДХАНА БХАКТИ – деятельность, помогающая очищать само существование, дающая много сил и приближающая к духовной жизни.

    Наверное, вот так отвечу Вам, Денис.

    Желаю Вам удачи!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •