Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ты или Вы

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

    Ты или Вы

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар Прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны!

    Когда-то давно, в 90-е годы, я работала во владивостокском вайшнавском кафе - мыла котлы и чистила овощи. На чистке овощей познакомилась с хорошими преданными. У нас сложилась довольно дружественная атмосфера, мы рассказывали друг другу о Кришне, о преданных. Соблюдали этикет, обращаясь друг к другу на Вы.

    И однажды я, жизнерадостное дитя Кали-юги, сказала: "А почему мы говорим друг другу "вы", давайте перейдем на "ты"!". И мне, к моему удивлению и обиде, было в этом фамильярном "ты" отказано.

    Это теперь, спустя многие годы, обращение на "вы" стало для меня естесственным. Мы в нашей семье с мужем обращаемся друг к другу на "Вы" и это просто и приятно.

    Вопрос такой (наконец-то)):

    Почему мы, обращаясь к Кришне, говорим Ему "Ты"?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кришна - Абсолют, который стоит выше нашей двойственности (старший/младший, знакомый/не знакомый), которая побуждает нас выбирать обращение на ты или на вы в зависитмости от обстоятельств. Бог нам ближе всех и у каждого могут быть самые близкие отношения с Ним, для чего больше подходит обращение на ты. Но даже с этим "ты" мы все равно соблюдаем дистанцию, продиктованую нашим уважением и Его статусом, т.к. начальный этап поклонения проходит в духе благоговения и почтения. И лишь когда джива полностью раскрыла своей потенциал расы с Кришной, отношения становятся более фамильярными в хорошем смысле слова.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.10.2016 в 21:21.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Благодарю Вас за прекрасный ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •