Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Философский подтекст "Анугиты" в аспекте анализа уровня Арджуны как преданного..

  1. #1

    Философский подтекст "Анугиты" в аспекте анализа уровня Арджуны как преданного..

    Уважаемые Преданные, здравствуйте!!

    Харе Кришна!! Джайа ом вишнупада Шрила Прабхупада ки джайа!! Ананта коти вайшнава вринда ки джайа!! Самавета бхакта вринда ки джайа!!

    Посвящаю и предлагаю множество поклонов всем Вайшнавам!!

    Совсем недавно дошел до книги "Анугита", что входит в состав 14-ой части "Махабхараты" (Махабхарата. Книга четырнадцатая. Ашвамедхикапарва, или Книга о жертвоприношении коня) и прочитал её в двух переводах наших советских академиков.. Переводы почти идентичны..
    Книга вызвала некоторое смущение.. Стиль повествования, характер рассказа Кришны "повторно" для Арджуны важных знаний совершенно не сравнимы с нектаром Бхагавад Гиты!!

    Основная цитата:

    «Джанамеджая сказал:
    1. Когда Кешава с Арджуной, сразив всех врагов, пребывали, великие духом, в том Доме собрания, - о чем они беседовали там, о дваждырожденный?
    Вайшампаяна сказал:
    2-4. Вернув неделимым все свое царство, исполненный ликования Партха в том прекрасном Дворце собрания вместе с Кришной предавался забавам. Как-то раз оба они, веселые, в сопровождении родственников, забрели ненароком в один из залов того дворца, подобный залу (в райском дворце) на небесах. И Арджуна, сын Панду, наслаждаясь обществом Кришны и любуясь тем дивным дворцом, сказал такие слова:
    5-7. "Накануне битвы, о мощнодланный сын Деваки, я зрел воочию твое величие и твой образ (Вселенского) Владыки. Но все, что ты из дружеского расположения соизволил поведать мне тогда, я забыл, о Кешава, ибо разум мой пострадал (от потрясений). Теперь снова пробудился у меня интерес к этим предметам, но ты собираешься уехать в Двараку - о почтеннейший владыка, Мадхава»
    «Услышав это, достойнейший из наделенных речью, вместилище великого духовного пыла Кришна обнял Пандаву и так ему ответил: "Я поведал тебе тайну, о Партха, я описал тебе извечную дхарму в ее истинном виде, а также все нетленные миры. Мне весьма неприятно, если ты не обрел просветления и не усвоил (сказанного). Значит, ты маловерен и неразумен, о Партха! А ведь я, возвестив тебе словесно о Брахмане, уместил в этом всю дхарму; больше я уже не смогу рассказать все это полностью! Ибо тогда я повествовал о высочайшем Брахмане, будучи погружен в йогу. А сейчас могу только поведать тебе одно древнее сказание, чтобы ты, обретя должное состояние сознания, пошел высшим путем. Слушай, о достойнейший из блюстителей дхармы, как я расскажу обо всем этом»


    Арджуна забыл!! Он, собственно в тот же день, как понимаю, забыл.. Затем тот эпизод, когда Кришна уже сам бросился на Бхишму с колесом из-за того, что поведение Арджуны (пассивное, даже дистабилизирующее ведение боя, да даже предательское можно сказать по отношению к соратникам и конечно же к Шри Кришне) буквально ввело Кришну в гнев!! Т.е. поведанная Кришной великая наука буквально только заставила Арджуну вступить в бой, для развития боевого духа Кришна продолжал на него "давить"..

    Пока даже не знаю в чем мой вопрос по этому поводу.. Явно именно ум что-то не улавливает в этом моменте.. Кришна провозгласил Бхагавад-Гиту Арджуне или нам через Вьясу?? А для Арджуны для развития боевого духа в целом хватило вселенской формы и настоятельного утверждения о необходимости сражаться??

    Шрила Прабхупада в своих лекциях неоднократно указывал на высокое развитие Арджуны, его способность за короткое время принять Истину и вступить на её путь.. Однако, ввиду текста "Анугиты" можно сказать, что Арджуна, как бы лучше выразиться - в целом.. Хм.. Пастушок!! Правда большой и сильный.. Но - пастушок!! Кшатрийское бремя для него оказалось как игра до великой битвы.. Как хобби.. А перед битвой все стало настолько серьезным, что потребовалась перезагрузка которой хватило меньше чем на 18 дней?? Он же спорил с Кришной перед каждым действием, можно сказать во время битвы.. Там вообще - близнецы и Бхимасена, насколько помню, не роптали особо.. А вот Юдхиштхира роптал почти всегда, так как дхарма и в то время была уж очень не однозначна на практике.. А Арджуна?? Не знаю.. Больно он не серьезный все же был.. По сравнению, например, с махараджей Парикшитом, например..
    Вот, например, как решились сомнения Юдхиштхиры, которому, по сути и по сюжету Махабхараты больше стоило сокрушаться?? Они решились достаточно быстро без особого вмешательства Кришны на семейном совете.. Как и сомнения Врикодары.. Арджуна, будто и вообще до выхода на поле ни в чем не сомневался, как.. Как пастушок!!

    Итак.. Что же вы думаете об этом всем?? Можно ли заключить, что Арджуна был в расе дружбы, и остался в ней?? Ведь с гуру забавам не придаются?? Как вообще получилось принять гуру на несколько дней?? Какой сокровенный смысл этой лилы отношений с Арджуной?? Лично для меня лилы Кришны никогда не будут постижимы полностью, так как считаю их просто вообще в целом непостижимыми ввиду их.. Вечности.. Видимо да - вечности.. Они не имеют начала и конца и нам дана лишь некоторая форма, с малой толикой значения.. Которое мы можем созерцать и понимать лишь в меру нашего восприятия в этом теле и в этом мире.. Однако - в этом количестве для нас ооооочень много же!! Иначе как сложно было бы постоянно говорить о Кришне, учитывая, что в этот век не должно быть четкой однозначности..

    Можно ли считать, что Махабхарата, ввиду её назначения и возможной "передачи" её в "руки" Кали для "легкого" редактирования во время тысячелетнего жертвоприношения, была подвержена серьезным редакциям с целью запутать вообще всех и импонировать майавади в том числе??

    Как Шрила Прабхупада относился к Махабхарате?? Какое значение это произведение несет для Гаудия-Вайшнавов??

    Приношу извинения за недостаточно оформленные тему, и тем более вопросы, которых по сути и так и не смог толком даже для себя поднять, однако очень рассчитываю на возможное обсуждение и помощь в познании с вашей стороны, дорогие преданные!!

  2. #2
    Второй перевод:

    «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕРЕВОД

    П е р е в о д а к а д е м и к а Б . Л . С М И Р Н О В А


    Глава 16

    Джанамеджая сказал:

    1. Когда, убив врагов, во дворце проживали оба махатмы, Кешава и Арджуна, какую они вели беседу, дваждырождённый?

    Вайшампаяна сказал:

    2. Достигнув безусловной власти, сын Притхи с Кришной Радостно проживали в тех дивных чертогах.

    3. Царь, в один из отделов, обители райской подобный, Весёлые, как-то они пришли, в окруженьи придворных.

    4. И проходя с Кешавой, сын Панду, Арджуна, Любуясь приятным чертогом, такое слово молвил:

    5. - Когда возникала битва, мне, долгорукий, явлено было Величие Духа, о сын Дэваки, и твой божественный образ*,

    6. Но возвещенное прежде тобой, владыка, по дружбе, Кешава. Всё это, тигр-человек, я утратил, рассеявшись мыслью.

    7. К этим предметам меня любознательность снова и снова приводит, Ты же, владыка, скоро в Двараку отбудешь, Кешава.»

    8. На эту речь Пхальгуны пресветлый Кришна Ответствовал слово со вздохом, лучший из говорящих.

    Сын Васудэвы сказал:

    9. Я тайну поведал, научил (тебя), Партха, Вечной Основе* в её собственном виде, о вечных мирах (поведал).

    10. Но этого ты не воспринял, неразумный, к моему вящему огорчению, И повторённое ныне у тебя* в памяти не сохранится снова.

    11. Конечно, тебе не хватает веры и мудрости, Пандава, И я не могу в полноте вновь говорить с тобой, Дхананджая.

    12. Та Основа (дхарма) была вполне пригодна для достижения обители Брахмо, Теперь же исчерпывающе её изложить ещё раз я не в силах.

    13. Ведь о Высшем Брахмо я говорил причастный йоге, Но древнее расскажу я преданье об этом предмете;

    14. Утвердясь в этом ученьи, ты пойдёшь по иной* дороге. Внимай же всему, лучший из блюстителей долга, что мне поведано было.»

  3. #3
    Не нужно путать заурядного человека и кшатрия. Когда Арджуна сказал такое, он не имел в виду, что он полностью все забыл. Из-за своей скромности он решил, что не до конца реализовал полученную от Кришны науку и пытается получить ее подробное толкование еще раз, чтобы избавиться от видимых пробелов в своем сознании. Это говорит о скромности Арджуны и о его способности получать знания.

    Наконец, Арджуне просто не хочется расставаться с Кришной.

  4. #4
    Его Божественная Милость Шрила Прабхупада в одной из лекций (из рубрики other lectures) сказал, что Анугита это диссидентство..
    И вот что еще заметил: в Анугите Кришна прямо говорит о "метафоричности повествования", что подкрепляет, как понимаю, факт ситуации в Бхагавад-Гиты..
    Стало спокойнее и "владыка ум" опален пламенем!! Вся Слава Шриле Прабхупаде!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как благословлять "Харибол"или "Харе Кришна"?
    от Екатерина О в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 02:13
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Как случилось, что сын Арджуны сражался против Арджуны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •