Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Понимание философии

  1. #1

    Понимание философии

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.
    Мой вопрос касается изучение философии.
    Желание изучать есть, постоянно читаешь щастры, наполняешься, вдохновляешься, по возможности применяешь в жизни.
    Но бывает трудно заставить ум учится. Мне всегда было сложно с обучением, с усвоением материала, даже в школе..
    При изучении книг Прабхупады наталкиваясь на длинный комментарий (особенно если он очень философский), умище сразу беспокоится)
    Но понять все очень хочется, и понять не просто поверхностно, а по хорошему, структурировано.
    Я уже относительно давно практикую духовную жизнь и общее понимание философии есть, но часто в проповеди, в разговоре с оппонентом(особенно если оппонент слишком углубляется) начинаешь пробуксовывать, и это не удовлетворяет меня, сразу делаю вывод что еще не достаточно хорошо понимаю предмет, а Прабхупада хотел что бы его последователи хорошо понимали философию.
    А вот насколько хорошо? Какая планка этого хорошо? Как мы знаем что для первых учеников Прабхупады проходным балом для инициации было ответом на два вопроса, кто такой Кришна и кто вы, удовлетворительный ответ? "завтра вы получите инициацию" я понимаю что Прабхупада действовал согласно времени, месту и обстоятельствам, да и вообще понять поведение чистого преданного порой сложно.
    Но есть и другая сторона, ведь не могут все быть пандитами, так же как и не могут все быть хорошими певцами, поварами и т.д..
    Например сейчас что бы получить 2 инициацию нужно пройти курс бхакти-шастры. И это здорово. Но ведь просто заучить и сдать, что бы намотать шнур на шею, а потом забыть, это одно... а вот от чего зависит то, что бы понять все "пазлы" этой философии и что бы все они сошлись в единую картину? От долго изучения, от опыта проповеди, от гуна-кармы человка?
    Просто не хочется быть подобно шифоньеру в котором вроде много всего лежит, но что бы что-то от туда достать, нужно по копаться )
    Как сделать что бы знание в голове было по полкам разложено, вопрос - незамедлительный и четкий ответ и в точку?
    Расскажите пожалуйста, как Вы к этому пришли? Что это? Личные качества и т.д... уже перечислял.
    Ваше понимание философии и от сюда вытекающие ответы на вопросы приводят в восхищение.
    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Все достоинства приходят от Кришны. Джива просто отражает их в меру своей чистоты. Если вы хотите глубоко понимать и ясно излагать философию, то нужно этому отдать свою жизнь. Тогда Кришна войдет в наши усилия и проявится глубокая мудрость. Кроме регулярного чтения и изучения, еще нужно регулярно слушать тех проповедников, которые обладают таким даром. Так с течением времени вы тоже обретете квалификацию. Гуна-карма из прошлого тоже, без сомнения, помогает или мешает проявлению хороших качеств, но это вторичное, т.к. под влиянием преданного служения негатив прошлого постепенно уходит.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самбандхи в философии
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2016, 15:14
  2. Энергия отвечающая за понимание
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 17:16
  3. Аспект знания Чит и понимание этого принципа в деятельности Параматмы
    от Григорий Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 08:45
  4. Осторожное понимание трудных моментов
    от Хари-канта д.д. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 06:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •